ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Как отдохнуть на Кипре "дикарями"?

Страны / Отдых на Кипре / Рассказы туристов

Отдохнуть "дикарями" на Кипре вполне реально и с каждым годом возрастает количество желающих быть поближе к природе. Это обусловлено низкой стоимостью, свободным графиком и желанием окунуться в атмосферу палаточного городка, звездного неба и песен у костра. Но перед поездкой необходимо основательно подготовится. Для начала нужно прочесать просторы всемирной паутины и определиться с местом отдыха. Самые популярные - Полис Хрисохус, Калимнос, пляж в окрестностях Лимассолы, Фегарри и Кора Бэй. На Кипре очень много мест для разбивания палаточного городка - это и специально-огороженные пляжи, кемпинги и зоны для пикников. Отдыхать здесь вполне законно, а для туристов создаются все необходимые условия. Находясь дома стоит обратить внимание на наличие душа на территории, туалета, кухни и охраны. Большим плюсом будет магазин неподалеку.

Если это первая поездка по Шенгенской визе на Кипр, то просто так пересечь границу не получится, нужно предъявить бронь на любой отель минимум на два дня. Такое неудобство будет только при первом путешествии, далее пропускают без проверки. Выход из ситуации - забронировать по интернету самый дешевый номер в гостинице и показать абонемент.

В багаж стоит брать только самые необходимые вещи. Минимум дорогой техники и драгоценностей, потому что каждый раз, покидая палатку, придется брать их с собой. Многие оставляют вещи и отправляются смотреть достопримечательности. Это крайне небезопасно. Хоть на Кипре и не распространено воровство, случаи все-таки бывают. Охранники на территории кемпинга имеются - они не пропускают на территорию посторонних, но нет гарантии, что соседи по палаткам не возьмут вашу камеру или фотоаппарат. Так что лучше обезопасить свои вещи.

Предметы первой необходимости стоят очень дорого, поэтому спреи от комаров, москитную сетку, спальные мешки, свечи и и фонарики лучше привести с собой в чемодане. Вот как будет выглядеть примерный план отдыха.

1. По прилету в аэропорт - нужно купить побольше пресной воды(в аэропорту она очень дешевая) и вызвать такси. Ехать следует до ближайшего салона проката автомобилей. Взять в аренду машину просто необходимо, так как кемпинги чаще всего расположены отдаленно от магазинов, достопримечательностей и центра города.

2. Выбрать место и отправляться разбивать палатку. Вход в зону отдыха огорожен. Туристов встречает охранник и оформляет документы, записывает данные в журнал и проводит до береговой зоны. Там можно выбрать место где устанавливать палатку. Стоимость проживания на таких кемпингах очень низкая. Например, за двухместную палатку в сутки придется платить 2-3 доллара. Есть, конечно, и дикие пляжи на которых можно отдыхать просто так и не платить совсем. Но там редко убирают, полно мусора, нет туалетов и душевых кабин.

3. Смотреть достопримечательности намного интересней группами. Для этого нужно познакомиться с соседями по палаткам и выбрать маршрут. Перед поездкой - положить в машину все ценные вещи.

4. Закупать продукты и воду лучше в больших торговых центрах. Около побережья, конечно, есть ларьки и магазины, но цены там на 50% дороже. Готовить продукты нужно на один раз, так как холодильников на побережье нет, а при температуре +30 еда готовая еда долго не сохранится.

5. Не смотря на такой экономный вид отдыха - не стоит отказываться от медицинской страховки. Лучше не экономить на собственном здоровье, тем более, что медикаменты на Кипре очень дорогие. С собой в дорогу лучше собрать аптечку с самыми необходимыми медикаментами - таблетками от головной боли, от температуры, от аллергии и отравления.

На кемпингах существует ряд правил о которых необходимо знать. Лучше поинтересоваться о них заранее у охранника. В них идет речь о том где можно разжигать мангал, куда выбрасывать мусор, после какого времени нельзя шуметь и громко слушать музыку. Все это делается для того, чтоб избежать конфликтов и всем туристам было комфортно. За несоблюдение того или иного пункта - штраф от 5 долларов. Отдыхать "дикарями" с каждым годом соглашаются все больше и больше народу. Некоторые живут в палаточном городке 2-3 месяца. Туристы, которые уже имеют "палаточный опыт" - часто кочуют. Например, отдыхают трое суток на одном побережье, затем переезжают в другой город. Многие выбирают такой вид отдыха не потому, что это намного дешевле, а из-за особой атмосферы. Ведь порой всем хочется убежать от современного мира, выключить телефоны, телевизоры и не входить в интернет пару месяцев. Только так можно поистине насладиться единством человека и природы.

Юлия, 28 октября 2014
Новый комментарий:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?