ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Расскажите про пивную экскурсию по Праге

Страны / Отдых в Чехии / Прага / Вопросы туристов
Евгений:

Я большой любитель пива, и в ближайшие месяцы собираюсь посетить одну из пивных столиц Европы - Прагу. И за время пребывания в этом городе я хотел бы попробовать как можно больше сортов этого пенного напитка, и узнать о традиции чешского пивоварения. Говорят, там даже пивные экскурсии проводятся, может кто бывал. Расскажите пожалуйста.

Ответы туристов:
оценить

Многие называют Прагу пивной столицей, поэтому не удивительно, что в этом городе организовывают массу различных экскурсий, связанных с этим хмельным напитком. Нет такого, что существует одна экскурсия под названием «Пивная Прага» и проходит она по одному и тому же маршруту. На самом деле маршрутов и названий экскурсий много. Перед поездкой вы можете просмотреть разные варианты, а определяться уже на месте в местных туристических агентствах.

Одна из таких экскурсий рассчитана на пять часов и включает в себя обход ряда ресторанов-пивоварен, в которых у посетителей будет возможность попробовать более 10 видов чешского пива. Кроме чешского пива в ходе экскурсии туристам предлагают попробовать и чешскую кухню. Какие пивные включать в программу своего маршрута каждая туристическая фирма или каждый гид выбирает самостоятельно. Кроме того, что гид предлагает туристам разные сорта пива он рассказывает различные истории и курьезы, связанные с этим напитком и показывает как правильно наливать пиво. Стоимость такой экскурсии в первую очередь зависит от размера группы, но как показывает практика оптимальный размер группы от четырех до шести человек.

Попробовать современное пиво и одновременно перенестись во времена Средневековья можно на экскурсии, которая носит красноречивое название «Рыцарский пир». Этот тур включает в себя посещение таверн и прочих заведений, оформленных в средневековом стиле. В летний период в этих заведениях регулярно проходят различные развлекательные мероприятия, которые могут дополнить дегустацию разных сортов пива, в том числе и самого известного чешского пива – Гамбринус. Обычно в таких средневековых заведениях на стенах висят доспехи, а посетители сидят за дубовыми столами на дубовых лавках. Все это, безусловно, добавляет впечатлений от экскурсии.

Групповая экскурсия стоит 45 евро с человека и в нее входят услуги гида, посещение старинной корчмы или таверны, развлекательная программа, обед или ужин, развлекательная программа и трансфер при необходимости.

Любителям нефильтрованного пива стоит выбирать соответствующий тур. В ходе этой экскурсии опытный гид проводит туристов по тем пражским пивоварням, где производят пиво, которое богато дрожжами. Так как у этого пива предостаточно почитателей, то собственники некоторых пивоварен просто не тратят деньги на пастеризацию и фильтрацию этого напитка, в итоге получается самое настоящее «живое пиво».

Если хочется более детально познакомиться с чешским пивом, то тогда стоит отравиться на экскурсию по чешским пивоваренным заводам. Туристы могут сами выбирать, какой завод они желают посетить. Это может быть Budvar, Staropramen, Plzner или Krusovice, но о такой экскурсии нужно договариваться заранее, так как пивные заводы это все-таки режимные объекты и попасть туда можно только по предварительной договоренности.

Вам могут советовать резервировать экскурсии заранее, за несколько недель до поездки в Чехию, но особой необходимости в этом нет, так как в самых популярных туристических местах Чехии вы найдете экскурсионные агентства или русскоязычных гидов, с которым можно согласовать маршрут и стоимость экскурсии.

Ярослав
оценить

Так как пиво это гордость всей чешской нации, то подобные экскурсии однозначно будут интересными и познавательными (ну и конечно с употреблением разных сортов чешского пива).

Эта экскурсия в первую очередь понравится пивным гурманам, тем, кто к этому напитку относится равнодушно, она вряд ли придется по вкусу, так как кроме разной интересной информации экскурсия включает в себя дегустацию разных сортов пива. В ходе экскурсии профессиональный гид рассказывает много интересного об истории чешского пивоварения, традициях, закусках, которые подаются к пиву и других фактах, которые связаны с этим напитком. Практически при каждой пражской пивоварне есть собственные рестораны, в которых можно попробовать свежесваренное пиво.

Вы можете самостоятельно планировать программу соей экскурсии, высказывая гиду разные пожелания и на их основании он составит наиболее интересный маршрут.

Юлия
оценить

Чехия славится своим пивом и пивными традициями. Чешское пиво это часть культуры этой страны и национальная гордость чехов. В Праге Вам предложат огромное количество различных экскурсионных программ связанных с пивом. Во время таких экскурсий Вы сможете посетить лучшие пивные и пивоварни города, узнаете о местных пивных традициях и много интересных исторических фактов связанных с пивом и пивоварением.

Самым популярным в Праге является пешеходный «Пивной тур». Вариантов такой экскурсии масса, все зависит от гида. Каждый гид будет водить Вас по различным пивным города и с гордостью рассказывать о различных сортах пива. Обычно такая экскурсия начинается после 15:00 и длится от двух до четырех часов, стоимость от 30 евро.

Еще есть экскурсия под названием «Пивной экспресс». Здесь Вы будете объезжать лучшие пражские пивоварни на «пивном» автобусе. Вас познакомят с технологией и историей пивоварения, научат отличать различные сорта пива и, конечно же, продегустировать его. Продолжительность такой экскурсии до 5 часов, стоимость от 40 евро.

На экскурсии «За пивными деликатесами», Вы отправитесь в небольшие пивоварни на окраину Праги. Здесь Вы сможете попробовать самое вкусное не фильтрованное, не пастеризованное пиво, которое пьют чехи. Туристов в этих местах почти не бывает, поэтому цены здесь приятные, а пиво очень хорошее. Это автомобильная экскурсия, рассчитанная на 4,5 часа и ее стоимость от 30 евро.

Есть в Праге и выездные экскурсии, рассчитанные часов на десять.

Пивной тур «Пиво с ароматом истории» занимает 10 часов и познакомит туристов со старейшими пивоварнями Чехии. Стоимость тура от 80 евро.

Так же есть экскурсии в замок Конопиште с посещением пивоварни "Велкопоповицкий Козел", в Карловы-Вары с посещением пивоварен Крушовице и много других экскурсионных туров. Здесь все будет зависеть от Вашей платежеспособности и предпочтений. Стоимость экскурсий от 70 до 300 евро.

Если Вы не захотите переплачивать гидам за экскурсии, то в Праге есть возможность попробовать 30 различных сортов пива в Prague Beer Museum. Таких музеев в городе два один на Dlouhá 46, Прага 1, а второй в Náměstí Míru , Americká 341/43, Прага 2. Работают музеи ежедневно с 12:00 до 03:00 ночи. Здесь Вы сможете попробовать пиво в разных объемах: 500, 300 и 150 мл. Дегустационные объемы по 150 мл. приносят на дощечках по 5 стаканчиков, советую пробовать именно эти объемы.

Если Вы будете в Праге с девушкой, то сможете предложить ей принять пивные ванны. Эта услуга пользуется большой популярностью у туристов. Самый известный в городе салон GRAND RELAX Spa & Wellness. Находится он в Нове-место Прага 1, недалеко от станции метро Florec.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Праге:
Увлекательная обзорная экскурсия по Праге.
Экскурсия в Карловы Вары из Праги с заездом на пивоварню Крушовице.
Захватывающая экскурсия в Крумлов и замок Глубока для любителей старинных крепостей и замков, легенд, сказок и мистики.