ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как объехать всю Данию?

Страны / Отдых в Дании / Вопросы туристов
Антон:

Нужна помощь по составлению маршрута. Поставил себе целью - объехать всю Данию. Интересуют варианты передвижения по стране, желательно, наиболее бюджетные. Можно ли пользоваться автостопом по этой стране?

Ответы туристов:
оценить

Дания страна относительно небольшая, но при этом общественный транспорт в этом европейском государстве развит очень хорошо, но на чем бы вы не решили передвигаться - удовольствие это не из дешевых.

Самым дорогим видом транспорта в стране является авиационный транспорт. Чтобы не говорили о том, что в Европе много лоукостеров, у которых можно за небольшие деньги купить билеты в разных направлениях, но к Дании это особо не касается. В тоже время расстояние между датскими городами небольшое и в общей сложности время перелета редко превышает 30 минут. Даже если покупать билеты заранее рассчитывать на существенные скидки, вряд ли вы сможете купить билет дешевле 100 евро.

С учетом того, что вас интересуют именно бюджетные средства передвижения, то тогда вам нужно обращать на железнодорожный транспорт и междугородние автобусы. Территории страны практически полностью покрыта сетью железных дорог, что очень удобно для туристов, которые хотят посетить отдаленные уголки страны. Между крупными городами страны курсируют скоростные поезда Intercity.

Как и везде в Европе датские поезда комфортабельные, но стоимость проезда выше, чем во многих других европейских странах. Скидки предусмотрены только для определенных категорий пассажиров и для групп от восьми человек. Билеты можно приобрести в кассах вокзалов, в автоматах или заказать заранее по интернету. Всю информацию, связанную с расписанием, стоимостью билетов и всем остальным можно узнать на сайте датских железных дорог.

Практически все населенные пункты Дании связаны между собой автобусным сообщением и в целом стоимость проезда на автобусе, ниже стоимости проезда на поезде. Приличные скидки можно получить, если приобретать билеты заранее. Обычно проблем с билетами на автобусы нет, но в преддверии выходных и праздничных дней можно столкнуться с определенными проблемами.

Если в ваши планы входит посещение каких-то датских островов, то тогда лучшим вариантом станут паромы, которые курсируют не только внутри страны, но и соединяют Данию с соседними странами: Швецией, Фарерскими островами, Исландией и другими. Паромных направлений и переправ очень много, что существенно облегчает жизнь путешественникам, которые отдают предпочтение самостоятельным поездкам, а не дорогим экскурсиям. Данный вид транспорта пользуется большой популярностью не только у туристов, но и самих датчан.

Не стоит сбрасывать со счетов и возможность аренды автомобиля. Некоторые туристы рассматривают автомобиль не только как средство передвижения по стране, но и как возможность сэкономить на жилье (люди просто иногда ночуют в автомобиле). Дорожное движение в стране не очень интенсивное, водители адекватные, ведут себя на дороге нормально. Неудобства могут доставлять только многочисленные велосипедисты, которые регулярно встречаются на местных дорогах. Правила дорожного движения ничем особым не отличаются от наших, скоростной режим в населенных пунктах 50 километров в час, вне населенных пунктов – 80 километров в час и на автомагистралях – 130 км/ч.

Для аренды автомобиля потребуются водительские удостоверения международного образца, кредитная карта и водитель должен быть старше 20 лет. Лучше всего бронировать автомобиль заранее, благо сайтов, которые предоставляют такие услуги предостаточно.

И несколько слов хотелось бы сказать о датском автостопе. Это далеко не самый лучший способ путешествия по стране. Если на оживленных автострадах шанс споймать машину есть, то в небольших населенных пунктах сделать это будет крайне проблематично, так как там многие жители отдают предпочтение велосипедам, а те, что ездят на машинах редко останавливаются, чтобы подвезти незнакомцев.

Чтобы увеличить свои шансы, нужно не просто махать рукой все проезжающим автомобилям, а использовать табличку с названием одного или нескольких населенных пунктов, до которых вам нужно добраться. Таким образом, еще до остановки водитель будет знать, что вам от него нужно. Проблема заключается еще и в том, что жители страны не часто ездят на длительные расстояния и обычно туристам на одном автомобиле удается проехать не более 30-50 километров. С собой нужно взять еду и воду, так как на заправках и в придорожных кафе цены не просто высокие, а космические.

Не стоит забывать о том, что датчане это северный народ со всеми вытекающими из этого последствиями в плане поведения, характера и темперамента. А это значит, что если водитель вам остановился, то не нужно приставать к нему разговорами, вести себя вызывающе, приставать с вопросами и т.д. Если водитель захочет, то он сам начнет спрашивать вас, откуда вы, что делаете в этих краях, куда именно направляетесь. Если же водитель едет мола, то и вам лучше молчать.

И в завершении темы автостопа хотелось бы сказать, что как показывает практика (по наблюдению туристов) на севере страны ситуация с тем, чтобы уехать на попутном автомобиле обстоит гораздо проще, чем на юге и люди там более отзывчивые.

Евгений
оценить

На самом деле автостоп в Дании занятие не из легких, и совсем не потому что датчане не хотят подвозить автостопщиков, они наоборот с радостью готовы подвезти всех желающих. Но все дело в том что в Дании надо проявить самую настоящую смекалку, чтобы просто суметь выйти на правильную позицию и суметь остановить машину. Вся проблема заключается в том что сами датские дороги отнюдь не предназначены для таких занятий.

В общем, из-за многочисленных велосипедных дорожек и из-за того что в этой стране запрещено выходить на трассы, даже найти такое место где можно встать с табличкой уже проблематично. Здесь настолько законопослушные водители что человек десять по меньшей мере сразу же позвонят в полицию и сообщат, что вы стоите на трассе в неположенном месте. Поэтому проще всего ловить машину на заправках или автобусных остановках.

Ну и естественно передвигаться по стране можно на автобусах, такси и велосипедах, которые в Дании необычайно популярны. Многие датчане пользуются этим удобным видом транспорта для поездок на работу и в ближайшие населенные пункты. Особой популярностью велосипеды пользуются в Копенгагене и в Оденсе. Длина велосипедных дорожек в последнем городе даже составляет порядка 350 километров. Причем все велосипедные дорожки в стране располагаются между пешеходными тротуарами и автомобильными дорогами. Дания страна маленькая, так что при желании можно всю ее объехать на велосипеде.

Знакомство с Данией надо конечно же начинать с ее столицы — прекрасного города Копенгагена. Ну а в первую очередь здесь следует отправиться на его главную площадь — Конгенс-Нютров. Она практически вся обрамлена популярными в городе достопримечательностями. Прежде всего это признанная памятником архитектуры Академия Художеств, а затем старинное здание Королевского театра Дании.

Затем надо посетить дворцовый комплекс Амалиенборг. Он находится на необычной восьмиугольной площади, четыре его здания располагаются друг напротив друга, а в самом центре этой площади находится памятник Федерику V верхом на коне.

Далее непременно надо посетить Ньюхавн — Новую гавань города. Ее очень часто можно увидеть на сувенирных открытках, а вообще это место давно уже облюбовала для своих встреч копенгагенская богема - художники, писатели, фотографы. Здесь практически нет старинных зданий и самой главной достопримечательностью здесь являются сами датчане с их неизменным гостеприимством и доброжелательностью.

Ну и не стоит забывать про самую популярную достопримечательность Копенгагена — знаменитую статую Русалочки, которую вы найдете на пристани Лангелиние. Этот памятник установлен здесь в в честь пожалуй самой популярной сказки Андерсена — датского писателя, известного далеко за пределами своей страны.

Ну а после беглого знакомства с Копенгагеном надо посетить менее известный город Оденс. Пусть он и не так знаменит как столица, но у туристов прибывающих в Данию он очень популярен, поскольку является родиной самого известного датского сказочника Ганса Христиана Андерсена. Здесь надо непременно посетить его дом-музей.

Дальше пожалуй надо отправиться на остров Фюн, который частенько называют «садом Дании». Здесь можно вдоволь налюбоваться многочисленными поселениями и усадьбами времен Средневековья, причем до сих пор обитаемыми. Учтите также что на этом сравнительно небольшом острове имеется целых 124 замка и вы можете посетить каждый из них.

Еще одним не менее популярным датским островом считается Зелнадия. Он кстати является крупнейшим в Балтийском море. Здесь невероятно красивая природа — озера, фьорды и прекрасные дубовые леса. Также весьма притягательными для посещения являются замки Кронборг в Хельсингере, поскольку именно в нем происходили события, отраженные в шекспировском «Гамлете», и замок Фредериксборг, в котором в наши дни располагается Национальный Исторический музей Дании. Ну и не забудьте в Роскилле посетить старинный собор двенадцатого века, являющийся королевской усыпальницей.

Elena
оценить

Учитывая. что Дания укрупненно расположена на 3 островах, ва нужно уделить внимание каждому из них. Сначала советую уделить время самому интересному острову Зеландия, на котором расположен Копенгаген( не забудьте там обязательно купить Copenhagen Card, сэкономите много денег!). Лучше всего базироваться в датской столице дня эдак на 3-4, чтобы и ее саму осми отреть , и окрестности. Затем на поезде советую переехать на остров Фюн, где, как минимум, пару дней уделить замечательному городу Оденсе, а затем уже перебираться на Ютландию, где лучшее место для размещения это Орхус, откуда уже можно делать вылазки на машине по всему острову. В состав Дании входит еще и Гренландия, но что-то я сомневаюсь, что Вы включите ее в маршрут путешествия по этой скандинавской стране).

Liss964
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?