ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какую валюту посоветуете взять в Данию?

Страны / Отдых в Дании / Вопросы туристов
Юрий:

Буду в Копенгагене и еще ряде крупных городов Дании. Какую валюту лучше всего взять с собой в эту страну? Принимают ли к оплате евро? Где выгоднее всего менять валюту? Как обстоят дела с банковскими картами?

Ответы туристов:
оценить

Многие туристы ошибочно полагают, что если Дания является одной из стран Европейского Союза, на ее территории действует единая европейская валюта – евро, но это не так. Датчане не спешат переходить на евро, их целиком и полностью устраивает своя национальная валюта – датские кроны. В России купить кроны можно, но далеко не везде и по далеко не самому привлекательному курсу, поэтому не удивительно, что у многих туристов возникает вопрос, насчет того, с какой валютой ехать в эту страну. Как показывает разный туристический опыт, в Данию лучше всего с собой брать евро, а не доллары, именно европейской валюте отдают предпочтение датчане.

Во многих магазинах, кафе, ресторанах и торговых центрах у вас с удовольствием примут к оплате евро, но вот сдачу выдадут в кронах и по «своему» курсу, который практически всегда занижен. Так что желательно иметь при себе достаточно количество крон, а если и все же решите что-то купить или оплатить какую-то услугу, то изначально поинтересуйтесь курсом, а потом решайте, подходит он вам или нет.

Поменять валюту на датские краны можно в разных местах, но лучше всего это делать в специализированных обменных пунктах «Currency Exchange. В столице страны и других крупных городах Дании их можно встретить в разных частях города: возле популярных достопримечательностей, на центральных улицах и т.д. А вот где однозначно не стоит менять валюту, так это в отелях, которые предлагают туристам заведомо низкий курс и тем самым неплохо зарабатывают на обмене. При обмене 100 евро в отеле по сравнению с обменными пунктами можно потерять около 15-20 евро, а это немалые деньги.

Вариант с кредитными картами нельзя назвать самым плохим, тем более, что все скандинавские страны стремятся постепенно отказываться от наличных расчетов, но в данном случае есть определенные нюансы. Да, кредитной картой в Дании можно расплатиться практически повсеместно, но нужно обращать внимание на то, что многие магазины и рестораны отдают предпочтение картам датских банков, а к иностранным картам они в прямом смысле равнодушны. Скорее всего, это связано с комиссией, которую заведения вынуждены платить, принимая к оплате карты иностранных банков. В некоторых местах оплатить товар или услуги картой можно только в том случае, если сумма оплаты превышает 100 крон. В такой ситуации можно говорить о том, что карты и безналичный расчет это хорошо, но все же лучше всегда при себе иметь достаточное количество наличных денег. К слову, практически во всех кафе и ресторанах, в счет включена сумма за обслуживание и чаевые можно не оставлять.

Тоня
оценить

Я, например, живу в провинциальном городе Украины. Датскую крону мне купить весьма проблематично. Поэтому однозначно я буду покупать евро. И вообще, отправляясь в любую страну Европейского Союза, даже если она сохранила свою национальную валюту, предпочтительнее брать евро, хотя в обменнике Вам и доллар поменяют. А вот в странах, не входящих в ЕС типа Турции или Израиля, лучше брать все же доллар.

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?