ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что посмотреть во французском городе Кольмар?

Страны / Отдых во Франции / Эльзас / Вопросы туристов
Олег:

В планах 10-12-дневное путешествие по городам Франции, причем главный акцент мы хотим сделать не на Париже, Марселе, Ницце и тому подобных популярных городах страны, а на небольших городках, которые входят далеко не во все туристические путеводители по стране. На данный момент особый интерес у нас вызывает город Кольмар? Чем интересен этот городок? Что там посмотреть?

Ответы туристов:
оценить

Кольмар это красивый и уютный французский городок, который расположен в регионе Эльзас. Туристов этот город привлекает многочисленными достопримечательностями и очень красивой фахверковой архитектурой, которая характерна для этого региона. Местные музеи отличаются богатыми экспозициями, которые впечатляют даже самых опытных и повидавших многое туристов. Одним из них является художественный музей Унтерлинден, включающий в себя произведения искусства, созданные начиная с периода Средневековья и вплоть до эпохи Возрождения. Речь идет не только о картинах, но и о разных скульптурах и прочих композициях, которые имеют большую историческую и художественную ценность.

Одна из главных достопримечательностей этого города, которая ежегодно привлекает в Кольмар тысячи туристов, это квартал с характерным названием «Маленькая Венеция». Он по праву считается визитной карточкой города. Достопримечательности, расположенные в этом квартале, удобнее всего рассматривать с воды, путешествуя на гондолах. Ранее этот район выглядел не так привлекательно, как сейчас, масштабная реконструкция была проведена в 70-х годах прошлого столетия. Сегодня это не просто исторический квартал, а исторический памятник, в котором можно не только насладиться красотой местных достопримечательностей, но и посидеть в уютных ресторанчиках, любуясь окружающей красотой. Через канал переброшены красивые мосты, где получаются отменные фотографии.

Своей архитектурой и интересными экспонатами привлекает туристов музей Бартольди, который посвящен уроженцу Кольмару Фредерику Огюсту Бартольди. Местные жители гордятся те, что этот человек родился в этом городе, так как именно благодаря ему в Нью-Йорке появилась такая всемирно известная достопримечательность как статуя Свободы. В городе вы можете увидеть статую Свободы, а также другие памятники, произведенные по проекту этого известного мастера. Музей был основан в 1922 году и в его экспозиции можно увидеть личные вещи скульптура, разные фотографии, эскизы. Музей трехэтажный и третий этаж целиком и полностью посвящен специфике создания статуя Свободы.

Наверняка вас заинтересует такая достопримечательность этого города как дом Пфистер. Это одно из самых знакомых сооружений города, его построили еще в 1537 году, о чем свидетельствует небольшая табличка, высеченная на башне. Дом построен из желтого песчаника, в его архитектуре и интерьере присутствуют разные скульптуры, фрески и многие другие архитектурные решения, которые вызывают большой интерес у туристов. С 1972 года этот дом входит в список культурно-исторических памятников Франции.

Не меньший интерес у туристов вызывает такое без преувеличения уникальное здание как Дом голов. Туристы, которые впервые видят это строение, долгое время не могут отвести от него свой взор. Особенность здание в том, что его украшают многочисленные скульптуры масок и голов на его эркере и фасаде. Некоторые скульптуры указывают на то, что ранее в этом доме располагалась винная биржа. Сегодня этим домом можно полюбоваться не только снаружи, но и попасть внутрь, в его стенах расположен отель и ресторан.

Не только детям, но и людям старшего возраста наверняка будет интересно посетить местный Музей игрушек. Изначально это был небольшой музей, в коллекции которого было представлено порядка 1500 экспонатов, но сейчас экспонатов гораздо больше. Музей приятно удивляет посетителей еще со входа, рядом с которым находится запряженная лошадьми карета Золушки. Первый этаж музея служит тем местом, где часто проходят разные временные (тематические) выставки. Чаще всего их организовывают известные игрушечные бренды.

Второй этаж называют не иначе как царством кукол, что и не удивительно, так как на этом этаже представлена большая коллекция кукол из разных стран мира. Здесь же представлены разные кукольные аксессуары (мебель, посуда, одежда). Среди самых ценных экспонатов выделяется коллекция марионеток, которая относится к 18 веку. Не обходится здесь и без популярной во всем мире куклы Барби, которой посвящен целый стенд.

Третий этаж это настоящее железнодорожное депо со всевозможными поездами, вагонами, локомотивами, железными дорогами и в сем остальными, что имеет отношение к этой тематике. Также музейная экспозиция включает в себя конструкторы Lego, самолеты, разные настольные игры, мягкие и другие игрушки.

Еще бы советовал вам обратить внимание на церковь святого Мартина, которая считается одной из самых важных религиозных достопримечательностей этого французского города. История церкви берет свое начало с 11 века. Церковь очень красивая, ее украшают средневековые витражи со сценами из жизни Христа, разные скульптурные изображения. На одной из церковных башен уставлены старинные астрономические часы.

Никита
оценить

Кроме тех достопримечательностей, о которых вам уже рассказали, в Кольмаре есть ряд и других мест, которые заслуживают внимания. Своей богатой историей и красивой архитектурой отличается церковь святого Матфея. В ее истории было много сложных моментов, до наших дней сохранился орган 18 столетия, старинные произведения живописи, витражи. Ежегодно в этой церкви проходит Международный фестиваль музыки.

С 1860 года в городе существует Музей естественной истории, коллекция которого разделена по таким направлениям как: геология, этнография, палеонтология, зоология, ботаника и ряду других. В коллекции представлены разные минералы, скалисты породы, всевозможные растения, кости древнейших млекопитающих и другие артефакты, которые были привезены с разных континентов.

Во время прогулки по городу загляните в квартал кожевников, который вызывает интерес у туристов благодаря расположенным здесь фахверковым домам, которые были построены в 17-18 столетиях. Дома специально строили рядом с реками и каналами, так как вымачивания и промывки кожи постоянно требовалась вода. Квартал был отреставрирован и

Сейчас входит в список мирового наследия ЮНЕСКО.

Еще туристы посещают такую достопримечательность как аптека Лебедя. Она является одной из самых старых аптек города. Ее здание выделяется приятным молочным цветом и кованой тематической вывеской. Кроме этого в аптеке представлен большой выбор качественных медицинских препаратов.

Не упустите возможность посетить местный крытый рынок, который был основан более 150 лет тому назад. Рынок находится в окружении канала и трех красивых улиц. Некоторые фермеры привозят свою продукцию прямо в лодках. Рынок работает каждый день, но по четвергам возле главного входу свою работу разворачивает еще и дополнительный рынок. Многие приходят сюда как на экскурсию, чтобы прочувствовать местный колорит и даже купить что-нибудь интересное.

В Кольмаре находится самая старая водяная башня во всем регионе Эльзас. Датой ее основания считается 1886 год. Она выполнена в красивом неоготическом стиле, и ее высота составляет 53 метра. В свое время башня могла вместить 1200 кубометров воды, но с 1984 года по прямому назначению ее не используют.

Иван
оценить

В Кольмаре есть довольно уникальный для Франции и Эльзаса район. Он называется "Маленькая Венеция".

Это квартал симпатичных старинных домов на берегу канала.

Из архитектуры стоит отметить "Дом голов" XVI века. Он также уникальный, его фасад покрыт изображением 100 голов.

Из церковной архитектуры интересен собор святого Матфея XIII века, в нем сочетаются ранняя готика и романский стиль.

Кольмар понравится любителям вина, тут крупный центр виноделия, да и сама эльзасская кухня представляет интерес.

В целом, город должен понравится любителям архитектуры.

Георгий
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ во Франции:
Экскурсия по Монако, Эз, панорама Ниццы, Канны, Антиб и Сен-Поль-де-Ванс.
Экскурсия по Монако, Эз и панорама Ниццы.
Экскурсия по Каннам, Антиб и Сен-Поль-де-Ванс.