ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Оксана:

Что посоветуете приобрести в Марселе в качестве сувениров (подарков) не только для себя, но и для знакомых? Больше всего нас интересуют разные гастрономические вкусности и что-то необычное (особенное).

Ответы туристов:
оценить

Прежде всего я вам рекомендую привезти из Марселя очень необычную и популярную там соль «Fleur de Sel Camargue», которую например сами французы считают конечно же самой лучшей в мире. Вкус этой соли весьма необычен но тем не менее приятен. Продается же она как правило в круглых баночках, идеально подходящих для эксклюзивного и недорогого подарка.

Еще одним уникальным сувениром для ваших родных и близких будет лавандовый мед. Поскольку Прованс с давних времен считается лавандовым краем, то практически все что как-то так или иначе связано с этим растением здесь очень популярно. Конечно же привозить в подарок засушенные букетики из лаванды будет уж слишком банально, а вот такой мед с весьма необычным ароматом вы нигде в мире больше не найдете. Обычно он продается в небольших стеклянных баночках и весьма удобен при транспортировке.

Что еще привезти из Марселя? Конечно же высочайшего качества оливковое масло с пометкой «Extra Virgin». Это вообще самое лучшее в мире масло, обладающее весьма ароматическими и необыкновенно полезными для здоровья свойствами.

Обычно оно продается в нерафинированном виде и таким образом там сохраняется больше целебных веществ. Помимо лаванды оливки также считаются символом Прованса и в последнее время виноградники в этих краях все чаще стали заменяться оливковыми плантациями. Так что привезти из Марселя бутылочку оливкового масла считайте обязательным условием вашей поездки.

Ну и конечно же не стоит забывать об одеколонах, духах и туалетной воде. Такие сувениры обычно все ожидают из Прованса. Под городком Грасс, расположенном в этом регионе произрастают розы, лаванда и жасмин, из сырья которых в настоящее время производится самая известная французская парфюмерия. А в самом городке Грасс где-когда-то появились на свет самые знаменитые духи «Шанель № 5» сейчас открыт даже музей духов. Так что в Марселе вы сможете спокойно купить туалетную воду, классические духи, ароматизированную косметику и эфирные масла. И скажите — что может быть лучшим подарком для женщины любого возраста?

Если вас интересуют совсем скромные сувениры то вы не найдете ничего лучшего чем смесь различных прованских трав, продающихся в магазинах в полотняных мешочках виде саше. Их как правило используют для ароматизации шкафов, комодов, помещений в особенности спален, чтобы создать там спокойную и умиротворяющую обстановку.

Весьма оригинальным и также недорогим подарком будет оливковое мыло «Savon de Marseille»,  в котором содержание одноименного масла доходит до 72%. его спокойно можно применять не только в целях гигиены или для получения омолаживающего эффекта, но оно также сможет стать отличной заменой процедур в СПА-салоне.

Неплохим сувениром будет текстиль с традиционными прованскими узорами, которыми с давних пор принято украшать здесь и одежду, и скатерти, и платки, и салфетки, и многие другие полезные вещи.

Невозможно просто не привезти из Марселя бутылочку какого-нибудь местного вина, поскольку с давних-давних времен Прованс считается одним из пожалуй старейших винодельческих регионов в мире, ведь тут производству вина исполнилось по меньшей мере две с половиной тысячи лет.

Конечно достойны внимания тут абсолютно все вина — и белые, и розовые, и красные, и сухие, и сладкие. Поэтому все надо пробовать. Ведь много вина с собой как бы не хотелось не захватишь, будет слишком тяжело. Но одну марку я вам настоятельно рекомендую попробовать — это розовое «Cotes de Provence», которое также является одним из символов региона Прованс.

Лучшим дополнением к такому вину конечно же является местный сыр. Конечно же наиболее популярны у местного населения сорта сыра с плесенью, но все же я не советовала бы вам так рисковать, потому что на нашей родине еще не все смогли оценить их по достоинству. Поэтому лучше всего становиться на каком-нибудь твердом сыре, с более презентабельным видом и который к тому же лучше перенесет дорогу.

Еще одним необычным гастрономическим сувениром несомненно будет маковый сироп «Sirop au Coquelicot». Он популярен в Провансе пожалуй не меньше чем лаванда и весьма активно используется в кулинарии. Его обычно добавляют в тесто для кондитерских изделий, в соусы, в коктейли и в кремы.

Можно также приобрести косметику ручной работы, созданную на основе оливок и прованских трав. Специально для туристов она продается в красивых коробочках. Лучше всего покупать ее в часных лавочках.

Поскольку Марсель является крупнейшим портом, то сувенирная тематика здесь неразрывно связана с морем. Вы найдете здесь множество увлекательнейших вещей — модели фрегатов и бригов, флаги и полотна с их изображением, причем все это изготовляется из очень разнообразных материалов.

Elena
оценить

Марсель находится в регионе Прованс, который в свою очередь способен порадовать вас всевозможными сувенирами, в том числе и разными вкусностями. Вы можете удивиться, но часто туристы привозят из этого французского города соль под названием «Fleur de Sel Camargue». Местные жители считают ее лучшей солью в мире. Эта необычная соль имеет достаточно приятный вкус, и купить ее можно в красивых круглых баночках. Это один из самых недорогих, оригинальных и отчасти эксклюзивных подарков.

Еще один очень интересный продукт, который часто привозят туристы из Прованса, это мед, но не обычный, а лавандовый. Этот мед обладает необычным ароматом и продается в стеклянных баночках небольшого объема.

Не только в Испании, Греции и Италии делают отменное оливковое масло. В этом нет ничего удивительного, так как оливы являются одним из главных символов Прованса. При покупке обязательно обращайте внимание на то, чтобы на бутылке была надпись «Extra Virgin», которая свидетельствует о том, что не только ароматное, но и полезное нерафинированное масло холодного отжима.

Оливковое масло является главным ингредиентом при производстве оливкового мыло (процент содержания масла достигает 72%). Это прекрасное средство гигиены, которое обладает омолаживающим эффектом. Более того, местные жители уверены, что использование этого мыла может стать прекрасной альтернативой походам в спа-салоны.

Обращает на себя внимание и текстиль с традиционными узорами. Это могут быть разные платки, одежда, скатерти, салфетки и другие изделия, которые можно использовать в повседневной жизни.

Конечно же невозможно обойти стороной и вино, тем более, что Прованс считается одним из самых старых винодельческих регионов мира. Выбор вин огромен и часто туристы не могут определиться с выбором, но я со своей стороны я бы советовал вам обратить внимание на один из символов региона – розовое вино «Cotes de Provence».

Прекрасным дополнением к вину может стать местный сыр, который отличается отменным качеством и невероятными вкусовыми качествами. Но здесь нужно учитывать тот факт, что в Провансе большой популярностью пользуются сыры с плесенью, но в то же время их лучше не покупать, так как они имеют специфический вкус и их не так просто транспортировать. В свою очередь твердые сыры имеют более привлекательный внешний вид, классический вкус и без труда перенесут долгую дорогу.

У любителей кулинарных изысков большой популярностью различные соусы, которые традиционно используются в местной кухне. Их основу составляют различные травы и оливковое масло. Вместе с соуса можно приобрести специальную квадратную ступу для растирания трав.

Из более раритетных и вместе с тем уникальных сувениров стоит обратить внимание на антиквариат. Многие туристы, приезжая в Марсель, посещают местные антикварные магазины и блошиные рынки, где представлен большой выбор старинной обуви, одежды, картин, витражей, книг и всевозможных аксессуаров.

Так как Марсель это морской город, то одним из самых оригинальных сувениров могут стать модели фрегатов или бригов, а также, а также различные флаги и полотна с их изображением. Модели кораблей могут быть выполнены из дерева, бумаги, пластика, ниток и других материалов.

Максим
оценить

Старинный портовый город Марсель находится в Провансе, а символом Прованса является лаванда. Гуляя по городу и старому порту обязательно обратите внимание на сувениры из лаванды. А если Вы попадете в Прованс во время цветения лаванды, обязательно побывайте на цветущих лавандовых полях. Там же на полях есть бутики, где можно купить оригинальные лавандовые сувениры. Вы сможете купить красивые мешочки сушеной лаванды, лавандовое эфирное масло, мыло и духи на основе лаванды. А из съедобных лавандовых сувениров можно приобрести лавандовую водку и лавандовый мед.

Кроме сушеной лаванды Вы так же сможете купить в городе наборы различных специй и прованских трав. На рынках Марселя можно купить даже арабские специи, а квадратная ступка для растирания трав в порошок будет прекрасным дополнением к специям и порадует любую хозяйку.

Оливковое масло лишний раз Вам советовать не нужно, но разнообразные соусы на основе оливкового масла и душистых трав приобрести нужно обязательно. В магазинах и супермаркетах города Вы увидите разнообразные соусы, выбирайте на свой вкус.

В окрестностях Марселя растет не только лаванда, но и фиалки, из которых делают парфюмерию, ароматные саше, фиалковый джем и засахаренные лепестки.

Сладкоежкам понравится изысканное фирменное печенье Navette de Marseille, сделанное как лодочка, отличающееся своеобразным ароматом. Это маленькие жесткие бисквиты с апельсиновым джемом со сладким ароматом.

Из алкогольной продукции, на мой взгляд, заслуживает внимания ликёром Crème de cassis, вино Jurançon, Banyuls, Rivesaltes и настойкой Ricqles, которая прекрасно сочетается с кофе. Так же многие туристы покупают местный аперитив Pastis.

Для меня самым лучшим съедобным сувениров из Марселя является местный сыр. Там можно купить прекрасные сыры с плесенью, вот только в транспортировке они неудобны, и мы обычно ограничиваемся твердыми сырами. Лучшие сырные магазины «Au Royaume de la Chantilly», «Mayrig» и «Epicerie Fine Wicher», а еще купить замечательный сыр можно на продуктовых рынках города.

Анна
оценить

Да уж, создатели фильма интерпретировали жанр мелодрамы в несколько неожиданном варианте: в центре сюжета оказались не отношения между людьми и не эмоции, а отношение главных героев к своей жизни, прошлому, поступкам и поведению. Подобные сюжеты трудно экранизируются, но вот создателям фильма это всё же удалось!

Если Вы хотите порадовать своих близких каким-нибудь особенном марсельским деликатесом, привезите им несколько буханок хлеба "fougasse" — это провансальский хлеб плоской формы, который готовится в дровяной печи (иногда в "fougasse" добавляют оливки, сыр и другие ингредиенты). Также, обязательно привезите им калиссоны - это также одна из местных кондитерских достопримечательностей, известная обычно под названием "Калиссоны из Экса" ("Calissons d'Aix"). Ну, а из спиртных напитков я бы Вам посоветовал выбрать "Пастис" довольно крепкую настойку на травах, основным компонентом которых является анис. "Пастис" необычайно популярен и в Марселе, и во всём Провансе - и наверняка понравится также и Вашим друзьям!

Tykhon
оценить

Пастис- анисовая настойка, калиссоны- вкусные в roy rene, мешочки с лавандой, мыла всех форм и типов, и т.п туристические сувениры, фугасс- совсем на любителя, у нас никто не любит его, сыры можно и из магазинов (дешевле точно и упакованы), вина- глобально, регион розовых вин, красных мало и надо таки знать, но в россии вин много в том же ашане, (есть ли смысл)

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Марселе:
Экскурсии по Ницце, Эз, Монако, Канны, Антибы, Сен-Поль-де-Ванс.
Экскурсия в Грасс, Гурдон, Турретте-Сюр-Лу, Сан-Жане, Сен-Поль-де-Ванс.
Половина дня, знаминитого "Лазуного Берега".