ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Подземный торговый центр «Форум де Аль». Как туда попасть?

Страны / Отдых во Франции / Париж / Вопросы туристов
Tykhon:

Один мой старый знакомый вернулся недавно из Франции. Он долго рассказывал о всех увиденных им достопримечательностях, и вскользь заметил, что побывал также и в подземном торговом центре «Форум де Аль» в Париже.

Слушая знакомого, я сделал вид, что прекрасно понимаю, о чём идёт речь - хотя, на самом деле, к стыду своему, должен признаться, что никогда не слышал об этом подземном комплексе.

А ведь действительно – что собой представляет «Форум де Аль»? Свободен ли туда вход для всех желающих? Почему об этой достопримечательности французской столицы так мало говорят и пишут? Организовывают ли туда экскурсии? Кто ответит?

Ответы туристов:
оценить

Торговый центр Forum Des Halles считается одним из самых особенных центров Парижа. И дело даже не в большом количестве магазинов, ресторанов и разных развлечений, а в его расположении. Он находится в самом центре французской столицы рядом с такими известными на весь мир достопримечательностями как Лувр, церковь Сент-Есташ и многими другими. На протяжении нескольких столетий на этом месте располагался большой продовольственный рынок «Les Halles». Рынок был крытым и пользовался большой популярностью у горожан, но несмотря на это в конце 60-х годов власти Парижа перенесли его на окраину столицу.

Нынешний торговый центр расположен на пяти уровнях и только один из них расположен на поверхности земли, а остальные являются подземными, но несмотря на это никаких неудобств посетители не испытывают, темноты и сумрака нет (благодаря системе зеркал, отражающих естественный свет, который попадает внутрь через крышу первого этажа). В общей сложности на территории торгового центра расположено более 250 различных магазинов, большая часть из которых рассчитана на покупателей среднего класса.

На втором-четвертом уровнях сосредоточено много кафе, ресторанов, разных кондитерских, но наибольший интерес у туристов вызывают обычные французские булочные, где можно вкусно и недорого перекусить свежей выпечкой. Здесь же расположено несколько современных кинотеатров, есть фотогалерея, временные художественные выставки проходят в «Павильоне искусств». Вокруг комплекса разбит парк, который украшают разные металлические арки, которые придают ему необычный (в чем-то даже космический) вид.

Торговый комплекс расположен по адресу: Porte Berger, 101. Добраться до него можно на метро, выходить нужно на станции Les Halles. Также можно доехать на автобусах, которые курсируют по маршрутам 75, 38, 67, 79, 47. Время работы комплекса с 10 до 20 часов (кинотеатры открыты до 23 часов). Выходной день воскресенье.

Михаил
оценить

С давних времен на протяжении 800 лет территория под красивым названием Ле-Аль находилась в центре Парижа и была центральным местом сбора горожан. Потом на этом месте сделали рынок, на котором на протяжении нескольких веков шла успешная торговля. Со временем Париж разрастался, и рынок стал мешать. Его убрали, и на месте образовалась большая пустота, которую теперь занимает милый парк, огромный подземный торговый центр и очень большая станция метро. В 2007 году здесь все реконструировали и дали название «Carreau des Halles».

Торговый комплекс расположился на пяти уровнях и верхний из них расположен над землей, все остальные уровни находятся под землей. Никакой экскурсии сюда брать не нужно Вы сможете посетить торговый центр с понедельника по субботу с 10:00 до 20:00. Здесь можно просто походить и посмотреть на современнейший дизайн и сложную систему отражателей, которые обеспечивают освещение на подземных уровнях. Так же у Вас будет возможность посетить на территории торгового центра два кинотеатра, спортивно развлекательные центры, выставочный зал, ночные клубы, музей, детский центр, огромное количество всевозможных кафе, кондитерских, ресторанов и даже бассейн. А под всем этим великолепием находится еще и станция метро Les Halles. Это огромная станция метро, которую соединяют подземные коридоры с линиями 1, 4, 7, 11 и 14. Практически из любого конца города сюда можно добраться на метро.

Если Вы планируете совершать покупки в Париже, то в этом торговом центре расположено более 250 магазинов, рассчитанных на среднего покупателя. Здесь можно купить современную модную одежду и обувь различных брендов, прекрасную косметику, различные аксессуары, бижутерию, ювелирные изделия и прочие товары.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?