ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Подскажите, что обязательно посмотреть в Бордо?

Страны / Отдых во Франции / Вопросы туристов
Татьяна:

Название этого города у меня ассоциируется только с вином)) Но надеюсь, что в те два дня, которые мы там планируем там провести, скучать не придется. Что в этом городе заслуживает наибольшего внимания?

Ответы туристов:
оценить

В Бордо сосредоточено столько интересных мест и достопримечательностей, что за одну поездку вы однозначно не сможете охватить все самое интересное.

У каждого путешественника свои интересы в плане достопримечательностей, но многие из них обращаются внимание на Городской театр, который считается одним из самых красивых театров Франции. Он был построен в 1780 году. Здание имеет необычный и очень красивый фасад и оригинальный интерьер. Главный театральный зал может одновременно вместить около двух тысяч зрителей.

Не столько своей архитектурой, сколько вином славится замок Lafite Rothschild. Одноименному вину приписывают чудодейственные свойства, называя его эликсиром молодости и долголетия. Некоторые сорта производимого здесь вина стоят не одну тысячу долларов за бутылку. Так Бордо и вино это неразделимые понятия, поэтому вам стоит обязательно этот замок.

Около 50 лет длилось строительство собора Андрея Первозванного. В конечном итоге получилось красивое строение в готическом стиле с двумя башнями, высота которых достигает 81 метра. От других городских храмов его отличает то, что вход в него осуществляется с северной стороны, а внешний фасад и внутреннее убранство украшены богато и со вкусом. В его стенах можно услышать звучание современного органа. Популярность этого собора обусловлена еще и тем, что он включен в список мирового наследия ЮНЕСКО.

По нескольким причинам заслуживает внимания мост Понт де Пьер. Он был сооружен по приказу Наполеона в 1822 году и является первым каменным мостом через реку Гаронну. Его строительство продолжалось на протяжении 12 лет, что бы обусловлено сильными течениями. Мост украшают 17 арок (по количеству букв в имени Наполеона).

В старинном дворце Palais Rohan располагается городская мэрия. Дворец был построен в 1784 году в сдержанном стиле и состоит и основного здания и двух флигелей, расположенных по сторонам (в одном из них находится популярный среди туристов Музей изящных искусств). В интерьере отчетливо просматриваются деревянные стены, которые украшает ажурная резьба. Благодаря оригинальной росписи потолка и стен создается впечатление объемности.

Знакомство с главными достопримечательностями города будет неполным без посещения церкви святого Петра. Она была построена в 19 веке на месте старого средневекового храма. Она отличается своим готическим стилем и тремя арками со скульптурами. Внутреннее убранство также вызывает восхищение, особенно статуи, витражи и старинные иконы.

Это далеко не полный список тех достопримечательностей, которые вы можете увидеть в Бордо, их намного больше, но все будет зависеть того, сколько у вас будет свободного времени.

Григорий
оценить

Бордо расположен в юго-западной части Франции, недалеко от Атлантического побережья. В городе находится огромного количества музеев, интересных соборов, смотровых площадок, поэтому обязательно приобретайте специальную карту Bordeaux Metropole city pass. Карта позволит Вам в рамках 1, 2 и 3 дней без ограничений пользоваться общественным транспортом города и посещать многие музеи бесплатно. Так же на некоторые посещения Вам дадут приличную скидку, и по карте Вы сможете бесплатно совершить тур по городу на местном бас-туристик под названием VisioTour. Так же для удобства знакомства с городом обязательно возьмите карту города в центральном Офисе по туризму на Place de Quinconces.

Бордо делит на две части широкая река Гаронна. Старый город расположен на левом берегу, но не ограничивайтесь прогулкой по набережной обязательно углубитесь в дальние улицы Старого города. Конечно, вдоль набережной вытянулись в линию величественные здания в классическом стиле, но и дальше старинные улицы и площади Бордо заслуживают внимания. Здесь можно гулять часами, разглядывая старинные здания и средневековые Ворота Кайо. От Ворот открывается прекрасный вид на самый старый мост Бордо Pont de Pierre.

В этом городе обязательно стоит увидеть Большой театр, или Национальную Оперу Бордо, готический кафедральный собор Сен-Андре и рядом с собором колокольную башню Pey-Berland XV века, откуда открывается замечательный панорамный вид на Бордо. Так же интересно будет посетить Музей Аквитании, Национальный музей таможни и Музей современного искусства CAPC.

Любителям религиозных памятников, церквей и соборов стоит побывать на площади Pey-Berland в соборе Святого Андрея, посетить на площади Мучеников Сопротивления базилику Сен-Серен, церковь Сент-Элали 14 века и базилику Сен-Мишель 14-16 веков.

Визитной карточкой Бордо является уникальный фонтан Le Miroir d'eau. Особенность его в том, что виден фонтан лишь с определённого ракурса. Находится фонтан перед архитектурным ансамблем Place de la Bourse. Гулять по площади рядом с ансамблем одно удовольствие и днем и вечером.

Самая «новая» и технологичная достопримечательность Бордо это Город вина. Большое футуристическое здание находится на набережной Бакалан на берегу реки Гаронны. Это многофункциональный культурный центр, в котором можно познакомиться с миром знаменитых вин региона Бордо. Увидеть оригинальное здание и познакомиться с историй вина стоит обязательно. А на 7-м этаже 55-метровой башни Города вина есть смотровая площадка с великолепным видом на Бордо и окрестности. Здесь Вы сможете продегустировать местное вино, узнать и увидеть много интересного и купить понравившееся вино.

Анна
оценить

В Бордо очень большой выбор достопримечательностей! Большой театр, Ворота Кайо, Собор Святого Андрея, город вина, стары мост, атлантическое побережье невероятно красивое! Даже пройти по улице просто так не получиться, на столько все красиво! В Бордо даже простые улицы напоминают музей!

Катерина
оценить

За два дня вы в принципе сможете осмотреть большую часть центра, во всяком случае его основные достопримечательности. Начните пожалуй с самой красивой достопримечательности города — площади Биржы. Ну а там стоит обратить свое внимание на само изящное здание Биржы, от имени которой собственно и пошло название этой площади.

Затем двигайтесь дальше по приятной улочке в сторону площади Гамбетта. По пути вам надо будет пройти через старинные каменные ворота, а до этого вам по обеим сторонам будут встречаться многочисленные магазины. Когда вы окажитесь на самой площади, то прежде всего вам бросится в глаза то, что она напоминает скорее какой-то сад. Тем более, что там на газонах частенько отдыхают студенты.

Эта площадь интересна для туристов тем, что на ней располагается транспортный офис. Там вы сможете взять для себя брошюрки с маршрутами и расписаниями. Далее двигаемся от площади в правую сторону и как бы постепенно возвращаемся к реке. Прекрасным ориентиром вам будут служить трамвайные пути. По широкой лощеной улице вы пройдете прямо до площади Большого театра, который прославился своими замечательными оперными постановками.

От площади в правую сторону протянулась длиннющая торговая улица - Sainte Catherine. Местные жители считают ее самой длинной в Европе, хотя честно говоря это довольно спорный вопрос. Но улица реально длинная. Поначалу вам будут на ней попадаться бутики известных марок, в основном с одеждой. Но под конец уже пойдет один сплошной ширпотреб. Однако улицу все же надо пройти до самого конца, чтобы выйти на площадь Победы, где можно увидеть примечательную скульптуру бронзовой черепахи.

Если же от площади с театром свернуть налево, то вы очутитесь на площади Кэнконс. Она также имеет звание самой большой в Европе по мнению местных жителей, но опять же это спорный вопрос. Но в действительности ее размеры просто поражают. В самом ее центре размещается колонна с золотой статуей наверху. Но все же наибольший интерес здесь вызывают фонтаны с просто-таки огромными лошадьми. Здесь очень часто проходят различные фестивали, ярмарки и концерты.

Отдельного внимания конечно же заслуживает набережная Бордо. Если раньше здесь находились одни сплошные ангары, то теперь после реконструкции тут появилась просторная прогулочная зона со множеством симпатичных клумб. Дальше идите прямо по набережной вплоть до моста Шабан-Дельмас с подъемным механизмом. Он необычайно красиво смотрится в вечернее и ночное время, когда включается эффектная подсветка.

Если перейти через реку то вы как раз попадете на площадь Сталинграда. Она в принципе ничем особым не примечательна за исключением скульптуры голубого льва. Далее на этой стороне реки особо и нет ничего интересного, можно разве что посмотреть на базилику да на красивые ворота со шпилями, которые называются Дижо.

В городе несколько католических храмов, но наибольший интерес представляют два. Первый — кафедральный собор святого Михаила находится не очень-то далеко от центра, но зато его высоченный шпиль видно издалека. Второй храм — святого Андрея находится в десяти минутах ходьбы от площади Гамбетта. Это совершенно классический готический собор, в котором часто проводятся концерты органной музыки.

Ну и можно напоследок заглянуть в Общественный сад, он находится прямо в центре Бордо. Пусть вас не смущает такое непритязательное название, сад на самом деле очень симпатичный. Там множество деревьев, цветов и лужаек, небольшой ботанический уголок и канал с разными водоплавающими птичками.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ во Франции:
Экскурсия по Монако, Эз, панорама Ниццы, Канны, Антиб и Сен-Поль-де-Ванс.
Экскурсия по Монако, Эз и панорама Ниццы.
Экскурсия по Каннам, Антиб и Сен-Поль-де-Ванс.