ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что посмотреть в Монпелье?

Страны / Отдых во Франции / Вопросы туристов
Антон:

Друзья зовут с собой в путешествие по югу Франции. Совместно разрабатываем программу. Среди прочих городов рассматриваем и посещение Монпелье. Но о нем практически ничего неизвестно, в отличие от Ниццы, например, или Марселя. Что там интересного есть посмотреть, где побывать?

Ответы туристов:
оценить

Монпелье - это административный центр провинции Лангедок. В Монпелье интересен Старый центр, сохранивший постройки времен Средневековья: собор Святого Петра, площадь Комедии с фонтаном, двадцать пять башен и самый старый медицинский университет, в котором когда-то учился Нострадамус и Франсуа Рабле . В конце аллеи Поль Буле к северу от площади Комедии есть выход на смотровую площадку, где можно посмотреть на город сверху.

Ботанический сад Монпелье - тоже один из старейших в Европе, его основали по приказу одного из французских монархов и выращивали в нем лекарственные растения. В городе также несколько красивых дворцов, построенных в 18 столетии.

Гулять по центру легко - он весь пешеходный, а в 10-15 минутах ходьбы от центра находится пляж, где можно вдоволь полюбоваться Средиземным морем. Причем пляжи здесь широкие и песчаные. В аренду сдаются шезлонги и лежаки, зонтики - бесплатно.

Марина
оценить

Одной из самых ярких достопримечательностей Монпелье является Кафедральный собор святого Петра, который расположен на одноименной площади города. Изначально это здание было очень хорошо укреплено, поэтому его периодически называли «фортом святого Петра». Даже тех, кто относится к религиозным сооружениям равнодушно это здание может порадовать красивым внешним видом и внутренним убранством.

В старом квартале города расположена башня Бабот. Ее название происходит от французского слова «babotas» дословно переводится как злая волшебница. Башня строилась на протяжении нескольких столетий. Нижняя часть башни, высотой 15 метров была построена в 12 столетии. До своей окончательной высоты в 53 метра башня была достроена в 19 столетии. Изначальна эта башня была частью крепостной стены города, которая состояла из 25 башен.

Одно из самых интересных Монпелье это местный зоопарк, уникальность которого заключается в том, что для животных созданы условия максимально приближенные к естественной среде, таким образом, посетители могут наблюдать за животными, не мешая их жизни.

Всего на территории зоопарка проживает около 150 различных видов животных. Места хватает всем, так как территория парка большая и составляет около 80 гектаров. Общая протяженность пешеходных троп, проложенных на территории зоопарка около 11 километров. Здесь же расположено несколько смотровых площадок, с которых открываются красивые виды.

Особый интерес вызывает павильон, который называется «Природа Амазонии», который был открыт в 2007 году. Это один из самых больших подобного рода павильонов в Европе и на его территории практически в мельчайших подробностях восстановлена природа Амазонских лесов. Высота этого помещения 14,5 метров, а общая площадь 2600 квадратных метров. Посетители могут побывать в семи климатических зонах, пройтись по разноуровневым мостам, а также попасть в самую настоящую грозу (дождь льет каждые 30 минут). Здесь же представлены соответствующие животные, характерные для Амазонии.

В Монпелье есть и своя Триумфальная арка, которая расположена на улице Фош. Она находится в самой высокой точке города недалеко от Кафедрального собора. Ширина арки 18 метров, а высота 15. Главным строительным материалом стал ракушечный известняк, добытый в карьерах в окрестностях города.

Саша
оценить

Монпелье – это очень живописный и красивый городок, расположенный в южном регионе Франции. Вам обязательно понравятся привлекательные средневековые улочки, величественные особняки эпохи Возрождения, старинные религиозные сооружения и интересный исторический район.

Начать знакомство с городом нужно с его центра площади Комедии. Здесь раньше находился театр, но он сгорел, а название осталось. Архитектура площади поражает своей красотой и величием, построек 18 века. Здесь можно полюбоваться фонтанами или посидеть в уютных кафе. Пообедать, купить сувениры, полюбоваться фонтанами или просто прогуляться по прекрасным аллеям можно на Эспланаде Шарля де Голля.

Интересен для посещения и Ботанический сад, который основан в конце XVI века и является самым старым ботаническим садом Франции. Вначале это был просто огород для лекарственных растений при университете, но со времен он разросся в большой и интересный сад с редкими растениями. Расположен сад в старой части города и обладает статусом исторического памятника. Посетить сад можно бесплатно с 12:00 до 20:00.

Из религиозных сооружений заслуживает внимания базилика Богоматери Меняльных Столов, которую начали строить в 1707 году и строили на протяжении почти 40 лет. Здание построено в стиле барокко и выглядит очень элегантно. Рядом с базиликой находится большая и красивая площадь. В ближайшем пригороде можно посетить аббатство Вальмань, основанное в 12 столетии. Сейчас здесь очень часто проходят различные мероприятия и можно осмотреть внутренние помещения и полюбоваться красивым зданием.

Есть здесь и несколько замков. Туристам интересно будет посетить замок Бьонн, в котором сейчас находится престижный отель, и замок Фложерг рядом с которым расположился великолепный парк.

В городе несколько музеев советую Вам посетить Музей старого Монпелье и музей Фуго. Оба музея находятся недалеко друг от друга на площади Петрарки. Музей старого Монпелье работает с четверга по субботу с 10:30 до 12:30 и с 13:30 до 18:00 вход 1,5 евро. Музей Фуго открыт только по средам и четвергам с 15:00 до 18:00, вход бесплатный.

Город очень зеленый в нем расположено более 50 различных садов. На холме города расположены сады Променад-дю-Пейру, обязательно прогуляйтесь в этих местах, с холма открывается чудесный вид на город, на водонапорную башню и старинную Триумфальную арку, которая является символом города.

Монпелье очень милый и красивый город, по которому интересно и приятно гулять. Почти все достопримечательности расположены в старой части города и осматривать их удобно пешком. Все очень компактно расположено и в старой части города почти нет транспорта. Обязательно загляните в местные кафе и рестораны, где обязательно стоит попробовать изумительный кофе и местное вино, ведь город окружен виноградниками.

Анна
оценить

Монпелье с полным правом можно считать одним из самых симпатичных городков в южном регионе Франции. Его весьма привлекательные средневековые улочки и старинные особняки, построенные еще в эпоху Возрождения, древние религиозные сооружения и масштабный исторический район — все это безусловно стоит здесь посмотреть.

Однако, самый пожалуй известный исторический памятник этого региона располагается не в самом Монпелье, а неподалеку от него — в его ближайших окрестностях. Это аббатство Вальмань, которое было основано еще в середине XII столетия, а на сегодняшний день является традиционным местом для проведения различных культурных мероприятий. Туристы с большим интересом обычно рассматривают красивейшее старинное здание, прошедшее реконструкцию и перестройку в XIV веке, а также любуются его внутренними помещениями.

Еще одним примечательным памятником Монпелье является Базилика Богоматери Меняльных Столов. Строительство этого интересного архитектурного сооружения началось еще в 1707 году, а вот продолжалось оно очень долго — почти что 40 лет. Это весьма элегантное здание построено в лучших традициях классического барокко. Возле базилики вы увидите большую и очень красивую площадь. Также в самом Монпелье и в его окрестностях вы сможете полюбоваться несколькими прекрасными замками, сохранившимися практически в своем первозданном виде.

Совсем недалеко от исторического центра города находится старинный замок Бьонн постройки XVII – XVIII веков. Если раньше замок находился в относительном запущении, то сейчас здесь располагается довольно-таки престижный отель. В обязательном порядке также посетите замок Фложерг, у него весьма внушительная территория. На сегодняшний день замок окружен невероятно красивым садом, с полным правом считающимся одной из городских достопримечательностей.

Также весьма интересной достопримечательностью считается башня Бабот. Фактически это уцелевшая часть крепостной стены, окружавшей город в период средневековья. Башня за свою долгую историю много раз перестраивалась, на сегодняшний день она является единственной сохранившейся из 25 башен. ЕЕ высота составляет 53 метра.

Можно также посетить музей Фабра, основанный в 1828 году. В нем вы сможете познакомиться не только с полотнами создателя этого музея — весьма известного в этих краях живописца Франсуа-Ксавье Фабра, но и с работами многих популярных французских художников.

Если вы поедете в Монпелье с детьми, то непременно посетите городской зоопарк. Здесь многие животные вольготно проживают в свободных вольерах в окружении весьма экзотических растений. Загляните также в находящуюся на территории зоопарка прекрасную оранжерею с удивительной коллекцией тропических цветов и растений. Также в городе имеется несколько (более десяти) прекраснейших парков, прекрасно подходящих как для пеших, так и для велосипедных прогулок.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ во Франции:
Экскурсия по Монако, Эз, панорама Ниццы, Канны, Антиб и Сен-Поль-де-Ванс.
Экскурсия по Монако, Эз и панорама Ниццы.
Экскурсия по Каннам, Антиб и Сен-Поль-де-Ванс.