ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие экскурсии считаются лучшими в Кобулети?

Страны / Отдых в Грузии / Кобулети / Вопросы туристов
Лариса:

Грузия это прекрасная страна и было бы неправильно заострять свое внимание исключительно на Кобулети. На какие экскурсии стоит съездить? Какие примерные расценки на поездки?

Ответы туристов:
оценить

В Кобулети вам предложат большой выбор экскурсий, и с уверенностью могу сказать, что съездить на все вы не успеете. Большой популярностью среди туристов пользуются поездки, главной целью которых является крепость Петра, построенная в 5-6 веках византийским императором Юстинианом. Крепость выполняла оборонительные функции, а потому была построена в труднодоступном месте. Кроме интересных рассказов гида и посещения самой крепости, в экскурсию входит осмотр древнего зернохранилища, бани, храма и смотровой площадки, с которой открывается превосходный вид на море и окрестности.

Заслуживает внимания и заповедник Сатаплии, где туристы могут посетить пещеру, в которой были найдены самые настоящие останки динозавров, которые проживали на этой территории более 160 миллионов лет тому назад. В экскурсию также входит посещение других пещер, посещение смотровой площадки, музея в котором хранится скелет динозавра.

Одним из главных пунктов этой экскурсии является посещение огромной пещеры Прометея, которая была обнаружена в 1983 году, но доступной для туристов стала только в 2011 году. Общая протяженность маршрута по этой пещере составляет 1400 метров, а постоянная температура держится на отметке +14 градусов. Пещера поражает туристов многочисленными сталактитами и сталагмитами. Ну и чтобы впечатления от экскурсии запомнились туристам на долгие годы, им организовывают экскурсию на подводной лодке.

Можете отправиться в путешествие к одной из самых древних крепостей Аджарии – Гонио-Апсаросской. Он расположена всего в пяти километрах от соседней Турции на берегу Черного моря. Первые упоминания об этой крепости относятся с первому веку нашей эры. Крепость всегда имела важное стратегическое значения и за время своего существования неоднократно переходила из одних рук в другие (она была под властью, римлян, греков, персов, турков). Постоянные войны, которые бушевали в этом месте, неоднократно разрушали крепостные стены. В период расцвета на территории крепости был театр, ипподром, мечеть, бани, торговые ряды. Именно в Гонио похоронен Матфей – один из апостолов Христа. Многие вышки, башни и прочие сооружения дошли до наших дней. В местном музее можно увидеть предметы, найденные в ходе разных археологических находок.

В летнее время большой популярностью пользуется экскурсия под названием «Ночной Батуми». Популярность такой экскурсии обусловлена тем, что за последнее время Батуми превратился в один из самых красивых городов Европы. На самом деле ночной Батуми прекрасен в любое время года. Этот прекрасный аджарский город с каждым годом посещает все больше и больше туристов. Также стоит отметить, что это город с богатой, многовековой историей.

Именно ночной Батуми прекрасен тем, что в это время его освещают миллионы прожекторов, лампочек, светящихся витрин и другой иллюминации. О красоте этого города можно рассуждать очень долго, но лучше приехать сюда и все увидеть своими глазами. Обычно экскурсии начинаются еще в светлое время, по приезду в Батуми группа поднимается на фуникулере, откуда можно насладиться красивыми панорамными видами и наблюдать, как постепенно зажигается иллюминация. В дальнейшем экскурсия включает в себя посещение морского вокзала, прибрежного порта, алфавитной башни, театра, бульвара и многих других достопримечательностей и интересных мест этого грузинского города. Завершающим аккордом экскурсии является вкусный ужин на берегу моря.

Что касается стоимости экскурсий, то в среднем она колеблется от 8 до 30 евро (в зависимости от насыщенности, продолжительности и разных дополнительных услуг).

Юрий
оценить

Кобулети прекрасное место для отдыха, где Вам предложат большое количество разнообразных экскурсий и развлечений. Есть здесь различные экскурсионные компании, которые предлагают экскурсии по близлежащим районам Аджарии, туры для активных туристов, которые включают конные прогулки, рафтинг и пейнтбол. Так же есть экскурсионные туры дающие возможность посетить Турцию и другие отдаленные места Грузии, такие как Сванетия, Кахетия или Имеретия.

Прекрасный город Батуми лучше всего посетить самостоятельно без экскурсии. Расстояние небольшое всего 20 км и туда очень часто ездят маршрутки, дорога занимает не более 30 минут. В Батуми можно отправиться на автобусную экскурсию по городу, а можно осматривать его самостоятельно. Туристический автобус курсирует от заметного здания университета Батуми, его пик хорошо видно с Приморского бульвара.

Мы покупали экскурсию в Имеретию, а точнее посетили город Кутаиси. Это небольшой город, но там есть несколько старинных достопримечательностей заслуживающих внимание туристов. В Кутаиси стоит побывать в храме Баграта, построенном в 10 веке. Этот храм стоит на возвышенности и оттуда хорошо видно монастырский комплекс Гелати. В храме Гелати хорошо сохранились старинные фрески и цветная мозаика. Далее нас возили в небольшой, но уютный храм Моцамета, который по рассказам гида соединен подземным ходом с храмом Гелати. Экскурсия в Имеретию очень интересная и насыщенная, но довольно утомительная и занимает целый день. Путь здесь не близкий ехать от Кобулети до Кутаиси придется 2,5 часа.

Любителям природы обязательно нужно побывать в Национальном парке Мтирала, расположенном в 10 км от Кобулети. Здесь великолепная природа, красивый водопад, горное холодное озеро и оригинальные подвесные мосты и переправа. Природа в этом парке очень красивая, есть редкие растения и встречаются различные животные. Обязательно одевайте удобную обувь, ходить здесь придется много.

Так же любителям интересных природных мест можно посоветовать посетить заповедник Кинтриши, расположенный в 20 км от Кобулети. Мы туда ездили на машине очень интересное путешествие получилось. В заповеднике много красивых растений, есть интересные арочные мосты и водопад, в котором можно искупаться. В заповеднике у рейнджеров можно купить настоящий горный мед, а на обратном пути заехать на форелевую ферму в селе Кохи и там, в местном ресторане попробовать вкусную рыбку.

В Кобулети у Вас будет возможность съездить на экскурсии по чайным плантациям, апельсиновым садам, поехать в винный тур по Аджарии или посетить парк аттракционов Цицинатела-Светлячок. Скучать точно не будет интересных мест и экскурсий много, выбирайте по своему вкусу. Что касается стоимости, то дешевле, чем 20 долларов с человека экскурсий мы не видели.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Кобулети:
Удивительные контрасты прекрасного Батуми
Водопады, дегустация вина и настоящее грузинское застолье с тостами.
Магнитные пески Шекветили полюбились тем, кто любит отдыхать на песчаном побережье.