ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как из Тбилиси посетить Кахетию?

Страны / Отдых в Грузии / Тбилиси / Вопросы туристов
Ирина:

Стоит ли это делать самостоятельно или лучше с экскурсией?

Ответы туристов:
оценить

Кахетия по своей сути это регион виноделия, располагающийся в восточной части Грузии. Именно здесь и находится знаменитая Алазанская долина и еще десятки винных заводов. Но и не только это — знаменитый даже за пределами Грузии город любви Сигнахи тоже располагается в этой области. Да и не только он. Сюда едут в основном чтобы прогуляться по виноградникам, попробовать свежее грузинское вино и заодно осмотреть старинные монастыри.

В сентябре месяце в Кахетии проходит очень интересный праздник Ртвели он знаменует собой сбор винограда. Так что если вы планируете свою поездку именно в это время, то вполне можете в нем поучаствовать. Однако стоит учесть что периодически сроки сбора урожая сдвигаются, если прошедшее лето было засушливым и жарким то и виноград начинают снимать в самом начале сентября, ну а если наоборот оно было дождливым то и сбор урожая начинается не раньше середины сентября и продолжается примерно до 10-х чисел октября месяца.

Теперь о количестве необходимого времени. Если вы планируете арендовать авто, или же у вас живут где-то в Тбилиси друзья с машиной, то за один день вы сможете совершить ознакомительную экскурсию по паре монастырей, осмотреть один винный завод и продегустировать вино. У вас еще останется время чтобы побывать в Некреси, посетить город любви Сигнаги и осмотреть монастырь Бодбе.

При тех же условиях за два-три дня вы сможете уже осмотреть все главные достопримечательности Кахетии, побывать на винных заводах, съездить в Давид Гареджи. Тогда вам придется где-нибудь остановиться на ночевку. Можете не сомневаться — проблем в этом вопросе в гостеприимной Кахетии у вас не будет никаких.

Если вы планируете передвигаться самостоятельно на маршрутках, то лучше всего сразу доехать или в Сигнахи или в Телави, а оттуда уже запланировать поездки по окрестностям. Но опять же вам надо будет где-то остановиться переночевать. Самый простой конечно же вариант — это отправиться на осмотр Кахетии в составе экскурсионной группы, не нужно будет ни о чем думать и заботиться, сидите себе в автобусе, слушаете гида, любуетесь красивыми местами, потом выходите, дегустируете вино и отправляетесь дальше.

Существует множество таких экскурсий с индивидуальными гидами, а стоимость будет зависеть от количества человек принимающих в ней участие. И не волнуйтесь — все экскурсии здесь проводятся или на русском, или на английском языках. Можно заказать такси чтобы доехать до Телави или Сигнахи, но все же это вариант тоже дороговат.

До Телави можно добраться и на маршрутке из Тбилиси, она останавливается возле станции метро Исани. Маршрутки отправляются по мере заполнения, но обычно они набиваются под завязку. В Сигнахи ходят маршрутки от автовокзала возле станции метро Самгори тоже в Тбилиси. Это конечно самый экономичный вариант и подходит наверное для самых заядлых путешественников, которые уже не бояться сложностей.

Так что вариантов как посетить Кахетию из Тбилиси существует несколько. Я бы например предпочла аренду машины, чтобы самостоятельно никуда не спеша и без толкотни и суеты все внимательно осмотреть, побывать во всех красивейших монастырях, съездить на несколько винных заводов (поскольку за рулем то от дегустации откажусь, но с собой непременно возьму), потом остановиться в каком-нибудь из городков — Телави, Сигнахи или в другом, а с утра не спеша продолжить свое увлекательное путешествие.

Elena
оценить

В Тбилиси достаточно русскоязычных экскурсоводов и транспорта, который можно арендовать, поэтому есть смысл проехаться по Кахетии с экскурсией. Есть вариант и самостоятельно поехать, там достаточно общественного транспорта и автостоп неплохой. Выезжаем на Телави или Сигнахи. Далее стоит посетить Цинандали и собор Ниноцминда с древнейшим храмом Кахетии.

Олег
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?