ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что привезти в подарок жителю Грузии?

Страны / Отдых в Грузии / Вопросы туристов
Вероника:

Вместе с мужем собрались в гости к общему знакомому в Тбилиси. Мы с ним познакомились несколько лет назад в Турции и все это время поддерживаем связь. Но с пустыми руками в гости не поедешь, а что подарить никак не придумаем. Надеемся на вашу помощь.

Ответы туристов:
оценить

Грузия считается одной из самых гостеприимных стран на территории постсоветского пространства и гостей там встречают поистине по-королевски – их не только кормят и развлекают, но и стремятся всячески угодить и сделать время их пребывания в этой стране как можно более приятным. Естественно, что за такой радушный прием со своей стороны также хочется отблагодарить хотя бы каким-то пусть незначительным подарком.

Только помните, что грузины очень обидчивы и не стоит дарить им какие-то супер дорогие подарки, так что хозяин вместо радости может очень огорчиться. Поэтому подарки, выбираемые для жителей Грузии, должны быть тщательно продуманы. Тут скорее важно то с каким чувством и с какими словами вы будете преподносить этот подарок.

Прежде всего грузины очень любят такие подарки, которые могут пригодиться в застолье. Тут прежде всего стоит подумать о таких вещах, которые невозможно купить в самой Грузии. Существует ведь масса продуктов, которые в России считаются совершенно обычными, а для грузин будут в диковинку. Вспомните про грибы, которых у нас полным-полно, а в грузинских лесах они вообще не растут.

В холодное время года можно привезти шоколадные конфеты, также не стоит забывать и про ваши местные деликатесы – такие, как к примеру тульский пряник или же коломенская пастила. Потом качественный кофе, листовой черный чай, бородинский хлеб, которого в Грузии вообще не бывает, а они его любят, вяленая и сушеная рыба, кедровые орешки, икра, березовый и кленовый соки, ну и прочие дары природы, которые недоступны в Грузии из-за ее климата.

С необычайным удовольствием грузины воспринимают подарки, не столько преподнесенные им самим, сколько их детям. Поэтому можете спокойно привезти с собой расписных матрешек, кукол в национальных костюмах, деревянную посуду, игральные ложки, бубенцы и дудки. Девочки и девушки несомненно оценят наборы из бисера.

Мужчинам вполне можно подарить качественно оформленные наборы спиртных напитков или же наборы рюмок и фужеров. Причем выполнены они могут быть не только из стекла, но и из хрусталя, дерева, камня, металла. Всегда практически с восторгом принимаются наборы ножей, качественных удочек и наборов рыболова и охотника.

Женщинам можно привезти наборы из льна, бижутерию из янтаря или бисера, расшитые и кружевные вещи, национальные одежды, изделия из гжели и хохломы. В зимнее время можно привезти сырокопченые колбасы и пышное сало, также хорошо воспримутся необычные для грузин ягоды в виде желе или варенья – голубика, брусника, морошка, черника и клюква.

Можно также вспомнить и о христианских иконах в особенности ручной работы – из бересты, вышитые бисером или просто на ткани, из янтаря, чеканку или роспись по дереву. Это будет отличный подарок для создания уюта в доме.

Не стоит привозить в Грузию вина и коньяки, потому что местное производство прекрасно снабжает население такими напитками причем отменного качества. Также не нужно привозить сюда изделия из серебра, их грузины воспринимают весьма неохотно. Тоже самое в принципе касается и керамических изделий, исключением могут быть разве что те, что выполнены в национальном стиле. Не стоит привозить подарки с политическим подтекстом, поскольку это может быть неправильно воспринято, и не надо привозить книги на русском языке, нынешнее поколение уже вряд ли сможет их прочитать.

Elena
оценить

Я бы из России привез в Грузию такие товары:

-Иван-чай. Травяной чай в Закавказье помню, а привычного нам кипрея не видел.

-Российский краснодарский чай в красивом тубусе, такой в гипермаркете от 200 по акции.

-Сухофрукты в меду из Чечни, там рядом.

-Необычную тушенку, например, из конины или оленины.

-Кружки и рубашки с Путиным и надписью "Крым наш".

-Российские сладости хорошего качества, например, белевские пастилу и зефир.

-Консервы с северной рыбой. Там их точно. Чир в томатном соусе из Салехарда, который может продаваться в Тюмени или Екатеринбурге (оттуда самолетом в Ереван и далее по суше).

-Путеводители по России на русском или английском.

Александр
оценить

Про маку с Путиным это Вы, конечно, загнули в предыдущем ответе. Носите сами и то с осторожностью!

Светлана
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Грузии:
Поможем не только погрузиться в городскую историю и архитектуру, но и ощутить особую атмосферу столицы Грузии.
Увидеть священное место и прикоснуться к истории грузинского народа
Для знакомства с историей Грузии, предлагаем увлекательный маршрут по двум городам - Тбилиси и Мцхета.