ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как обстоят дела с банкоматами в Грузии?

Страны / Отдых в Грузии / Вопросы туристов
Екатерина:

Скажите,везде ли в Грузии можно без проблем снять деньги из банкомата или лучше запастить наличными?

Ответы туристов:
оценить

Можно долго говорить, что Грузия стремиться в Евросоюз и в ближайшем будущем страна стремиться быть членом Евросоюза. Никто против этого ничего не имеет, только на данный момент на некоторые вещи нужно смотреть объективно. Банкоматов хватает, особого недостатка в них нет, особенно, если мы говорим о таких городах как Тбилиси или Батуми. В глубинках с этим вопросом могут возникнуть проблемы, но ради справедливости стоит сказать, что в России ситуация не лучше (у нас тоже в некоторых селах или даже районах попробуй, найди банкомат). В Грузии может возникнуть проблема с другим. Учитывая напряденные взаимоотношения между странами, вы сможете снять деньги далеко не в каждом банкомате. Многие банкоматы не выдают деньги по картам, которые эмитированы в России.

В связи с такой ситуацией, перед поездкой сходите в свой банк, найдите максимальное количество отзывов и прочей информации по интересующему вопросу. Если же перед поездкой вас будут терзать сомнения, то берите с собой побольше наличных и только в таком случае сможете быть спокойными и уверенными.

Леонид
оценить

В Грузии с картами Виза у вас не будет проблем, другое дело, что берется комиссия примерно в 1 процент за каждую операцию, если вы проводите операцию в банкомате не вашего банка. Поэтому , скажем, в Тбилиси довольно много банкоматов ВТБ, с которых выгодно можно снять деньги, если у вас карта этого банка. Схожая ситуация со Сбербанком России, а вот по картам банков помельче придется платить комиссию.

Liss964
оценить

В больших городах Грузии снять деньги с банкоматов сможете без особых проблем, только помните о том, что у Вас снимут комиссию, так что все же лучше снять деньги в своей стране и ехать уже с наличкой.

Svetlana
оценить

Я бы посоветовала Вам взять наличные деньги, конечно, на всякий случай, можно припрятать и карточку. Просто крупных городов (где банкоматов множество) в Грузии не так уж и много, а в маленьких поселках и городках - банкомат можно найти с трудом, либо их там вообще нет. Да и зачем переплачивать проценты?

Юлия
оценить

Сначала вы покупаете доллары со своей зарплаты в рублях (естественно со штрафом к курсу ЦБ), потом меняете эти доллары на лари (естественно со штрафом к курсу ЦБ). при этом надо думать о наличке и конечно же ее прятать.

или другой вариант - прилетели. сняли с карты с запасом (естественно со штрафом к курсу ЦБ, но 1 ОДИН раз). если из 10 дней, вы 9 "на природе" - сняли побольше. Но если вы 7 из 10 дней в Тбилиси/Кутаиси снимаете на день нужную сумму. тем более в больших городах можно картой платить. а с нормальных карт еще и кешбек получать за рестораны, заправки и т.п. на дворе 21 век и в Грузии тоже.

Алексей
оценить

Полно банкоматов в Грузии. цивильная страна, вполне туристическая, каждый год несколько миллионов туристов там бывает, поэтому банкоматы в Батуми, Тбилиси, Боржоми и Кутаиси (центр города) почти на каждом углу, а в каком-нибудь Бакуриани или не слишком туристическом Озургети надо поискать.

В банкоматах есть меню на русском (иногда) и английском. Наличка снимается спокойно, карточку Альфа-Банк мне не блокировал ни разу. Цены в Грузии невысокие, в целом дешевая страна. Музеи так и бесплатные попадаются!

Петр
оценить

Мы в Грузию брали и наличку (доллары) и карту (Сбербанковская Виза). Отдыхали в Тбилиси, Мцхете, Батуми. С карты снимали периодически. По приезду по распечатке проверили и оказалось, что даже выгоднее получилось, чем если бы доллары меняли. Меню банкоматов на грузинском, английском и русском. Деньги снимали в разных банкоматах, но самым выгодным курс был в банкоматах синего цвета (название банка вспомнить не могу, извините). В ресторанах картой не расплачивались, но знакомые, которые периодически отдыхают в Грузии, только безнал и предпочитают. В крупных городах никаких проблем с картами не возникнет точно, но если залезть в глушь, то (как и у нас) просто жизненно необходимо иметь наличку.

Татьяна
оценить

В Грузии все нормально и с банкоматами и с обменом валюты. Я даже специально не искал, шел по Тбилиси и увидел на улице банкомат, решил снять наличных и обнаружил там меню на русском и английском. Очень удобно для Грузии, где даже нашего посольства нет, хотя туристов из бывшего СССР полно и все на русском общаются.

Следовательно, можно и в банкомате деньги снимать и наличными брать, даже рублями. В Тбилиси и Батуми летом в обменах валюты видел гривну.

Александр
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Грузии:
Поможем не только погрузиться в городскую историю и архитектуру, но и ощутить особую атмосферу столицы Грузии.
Увидеть священное место и прикоснуться к истории грузинского народа
Для знакомства с историей Грузии, предлагаем увлекательный маршрут по двум городам - Тбилиси и Мцхета.