ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Где в Грузии остановиться в горной местности?

Страны / Отдых в Грузии / Вопросы туристов
Liss964:

В Тбилиси не так давно побывали, в полном восторге от этого посещения. Но хочется где-то в Грузии побывать в отдаленных горных районах. Знакомые советуют район Ахалцихэ, может, кто-то еще подскажет аналогичные интересные и красивые места?

Ответы туристов:
оценить

• Прежде чем отправляться в горные районы Грузии нужно знать, что там мало дорог и качество их желает быть лучшим. Кроме этого там мало кафе, ресторанов и магазинов, а в некоторых районах их вообще нет. Еще в горных районах Грузии холоднее, чем в других местах этой страны. Лучшее время для путешествия по горным районам Грузии это июль, август и сентябрь. Весной там холодно и уровень воды в горных реках очень высокий, что очень мешает путешествию. До наступления мая в горные районы Грузии ехать, вообще не стоит. Все перевалы там закрыты и засыпаны снегом. В зимнее время даже местные жители переселяются из горных районов на равнины.

Посетить горные районы Грузии лучше в составе экскурсионной группы. Так будет более безопасно и Вам покажут все самое интересное. Во всех туристических агентствах страны Вы найдете большой выбор разнообразных экскурсий по горным районам Грузии.

В летнее время очень популярным направлением является район Казбери, где туристы любят посещать гору Казбек. Дорога из Тбилиси занимает сюда часов 5-6 по сравнительно неплохим дорогам. Пейзажи и природа, здесь очень живописные и фотографии на фоне горы Казбек получаются отличными.

Не менее популярная среди наших туристов является Верхняя Сванетия. Это довольно культурное место в плане туризма с неплохой инфраструктурой и хорошей доступностью. Грузины считают Сванетия жемчужиной страны. Природа здесь уникальна, а воздух и пейзажи превосходные. Здесь Вы увидите величественные горы Главного Кавказского хребта, горные реки и озера с холодной прозрачной водой, водопады, редкие растения и множество диких животных. Так же здесь можно встретить пастухов с отарами, увидеть пастушьи домики и купить у них настоящий сыр и молоко мацони. Интересно будет заглянуть и в горные деревеньки и церкви.

Немного меньше по популярности среди туристов Тушетия. Здесь можно посетить самый большой в Грузии Тушетский национальный парк, который занимает территорию в 83 гектара. Расположена Тушетия и национальный парк в Ахметском районе Кахетии. Тушетский парк отличается от других парков тем, что на его территории есть поселки, в которых живут люди, но есть и заброшенные селения. Природа этих мест удивительно красивая. Здесь есть ледники, прекрасные горы, живописные леса, в которых растут редкие растения вроде рододендронов и тушинской розы.

Грузия удивительная страна и побывать в ее горных районах будет очень интересно. Но все же советую Вам посетить горные районы с экскурсией. Выбирайте наиболее интересную экскурсионную программу на свой вкус и приятного Вам путешествия.

Анна
оценить

К северу от Тбилиси есть красивые горные районы - Душетия и Хевсуретия. В них можно остановиться в небольших поселках, там всегда есть гестхаусы, часто в обычных домах, где и хозяева живут. Могу порекомендовать Казбеги, оттуда легко добраться до обзорной площадки с видом на Казбек. До Казбеги в хорошую погоду от столицы ехать до 3 часов, автобусов много, на месте много вариантов для ночлега, туристов тоже полно и российских и других иностранных. В Душетии стоит остановиться в Шатили,а в Хевсуретии - в Барисахо. В Сванетии лучше всего остановиться в Местиа, куда такси ездят прямо от вокзала в Зугдиди, куда поезда прибывают из Тбилиси рано утром.

Бакуриани и Гудаури тоже сойдут для посещения, это горнолыжные курорты , на них большой выбор мест ночлега, общепита. В Бакуриани еще и уникальный для региона узкоколейная дорога проведена.

Помимо этого, стоит посетить живописные горы Аджарии и восточной Гурии. В первом случае, над держать курс из Батуми на Хуло, а во втором - из Озургети на Набеглави.

Роман
оценить

Все туристы, которые хотя посмотреть на горные районы Грузии оправляются на северо-восток страны, где расположены самые высокогорные и одновременно самые интересные районы. В эти места туристы едут за природной и неповторимой красотой, а не за той роскошью, которой может порадовать Тбилиси, Батуми или другие грузинские города. Путешествуя по таким районам, стоит обязательно обратить внимание на деревню Шатили. Эта деревня расположена в небольшом регионе Хевсурети на севере страны. Самая местность известна тем, что именно здесь проходили многочисленные сражения грузинов с другими народами Кавказа, которые хотели вторгнуться на территорию государства. Область находится на границе с Чечней и именно с чеченцами чаще всего происходило военные конфликты. Шатили это крепость-поселок, основной задачей жителей которого было как раз-то сражение с чеченцами.

Сейчас эта деревня представляет собой музей под открытым небом, который находится под охраной Юнеско. Но в отличие от других грузинских деревень и достопримечательностей, туристов здесь немного и проблема заключается только в том, что добраться до этой деревни достаточно проблематично. От Тбилиси до Шатили всего 140 километров, но это по трассе небольшое расстояние, а по горным дорогам или же по полному бездорожью это весьма внушительное расстояние. Часть дороги, а именно до населенного пункта Жинвали, асфальтированная, а потом начинается все самое интересное. Все дорога идет вдоль главной грузинской водной артерии, реки Арагви. По всему маршруту открываются красивые виды на леса и горы. После дождя лучше не ехать, кроме того, что дорога может быть размытой, на пути встречается большое количество камней и валунов. До поселка ведет единственная дорога и открыта она не круглый год, а только с июня по октябрь (время работы может меняться в зависимости от погодных условий). Такая ситуация обстоит практически со всеми горными дорогами, так что если хотите попасть в горные районы еще в этом году, то нужно поторопиться. В остальное время дорога в деревню находится в заснеженном состоянии, и ехать по ней опасно и местные жители передвигаются только на необычных, мохнатых осликах. Люди в этой местности колоритные и не очень похожи на тех грузин, которые живут в городах. Что говорить, если в этой местности нет ни радио, ни мобильной связи (нет сигнала).

Эта деревня-крепость расположена в ущелье реки Аргуна на высоте 1400 метров над уровнем моря. Лицом деревня обращена в сторону Чечни, туда, откуда постоянно шла угроза. Помимо старых строений, в деревни есть и новые, в которых проживают местные жители и вот они как раз и могут рассказать много интересного об этой местное (грузинское гостеприимство не знает границ). Между старыми домами есть небольшие мостики, по которым в старину местные жители ходили друг к другу в гости. Большая часть старинных домов пустует, и туристы могут войти и посмотреть эти сооружения. В некоторых домах даже старинная мебель сохранилась. Практически все дома сделаны из подручных материалов и цемента, но качество очень хорошее, видно местные мастера знали толк в строительстве.

В этой деревне до сих пор существует традиция, которая называется Сапехвно, которая подразумевает под собой сбор старейшин. Эти старейшины собираются в определенном месте и обсуждают проблемы деревни и ее жителей. Переночевать можно у местных жителей или в хостах (так здесь называются гостиничные номера).

Местные жители с удовольствием расскажут и подскажут, как лучше продолжить свой путь, какой дорогой проехать, где и что посмотреть.

Дмитрий
оценить

Горная Грузия совсем не похожа на ту Грузию, которые привыкли видеть многие туристы. В большинстве горных районов природа остается такой же, как и была сотни лет тому назад, а цивилизация в виде интернета, мобильных телефонов и прочих современных благ доходит очень медленно (а чаще вообще не доходит). Есть в стране такая горная область как Сванетия. Отличительной чертой этой области являются колоритные местные жители со своим говором, красивые луга, ущелья, огромные хвойные леса, заблудиться в которых не составит никаких проблем, а также горы, круглый год покрытые снегом.

Сванетия представляет собой грузинские поселения (скорее даже общины), которые в общей сложности насчитывают до 15 тысяч человек населения. Для этих людей своя земля представляет наибольшую ценность, и они ни при каких обстоятельствах не применяют ее на большие города со всеми благами и удобствами. Местные жители называются сванами, и главным их промыслом является охота, выпасание скота в горах. Кроме этого они умудряются находить на склонах небольшие участки земли, на которых выращивают картофель, помидоры и другие овощи. Обычно их земельные участки находятся на высоте более чем в 1500 метров над уровнем. Если вы попадете в эту местность, то лучшими экскурсоводами будут местные жители, которые с детства ходят в горы и прекрасно знают все тропы.

Только в последнее время в эту местность была проложена нормальная асфальтированная дорога, а до этого добраться сюда было практически нереально (зимой местные жители выживали за счет запасов, сделанных в летнее время). Правда и сейчас есть места, в которые проблематично добраться не только зимой, но даже летом.

Туристы, которые попадают в эту местность, удивляются большому количеству башен. Эти башни служили местом расположения орудия и защитными сооружениями в ходе различных войн. Практически все башни сохранились до наших дней в отличном состоянии (эти башни служили убежищем для целых семей). Возраст некоторых башней достигает 700 лет и как утверждают историки, данная местность ни разу не была никем завоевана.

В этой местности расположен известных горнолыжный курорт Хацвали, который был открыт не так давно, но уже пользуется популярностью не только у жителей Грузии, но и у любителей зимнего катания из других стран. Протяженность самой длинной трассы на этом курорте равна 2600 метров. Сезон катания на этом курорте начинается в ноябре и продолжается где-то до середины апреля. Туристы едут сюда еще потому, что цены на проживание и питание в этом месте значительно ниже, чем на аналогичных европейских курортах.

Именно в Сватении расположено село Ушгули. Это село вызывает интерес тем, что оно считается одним из самых высокогорных сел в Европе и расположено на склоне горы Шхары. Из-за погодных и прочих условий не всем туристам удается добраться в это село, но те, кто доезжают, возвращаются с массой положительных эмоций и впечатлений.

В первой половине октября погода еще может быть благоприятной и позволит вам посетить самые высокогорные районы, а если вы планируете ехать позже, то вы вряд ли сможете добраться в самые отдаленные районы, и поездку придется переносить на май-июнь.

Сергей
оценить

Самым маленьким районом Грузии является район Гурия, но размеры этого района никак не влияют на его привлекательность. Он расположен на западе страны на территории Колхидской долины по соседству с горными зонами. От других районов этот отличается большим количеством рек, озер, а также разнообразной природой. Центром этого района является город Озургети.

Кроме красивых мест, в этом регионе есть много природных и исторических достопримечательностей. Именно в этом регионе находятся источники минеральной воды Набеглави. В каждом городе и каждой деревне этого региона туристов доброжелательно встречают местные жители и ремесленники. Последние предлагают всем желающим принять участие в изготовлении различных изделий из глины и дерева, а также попробовать свои силы в таком древнем ремесле как медогонка (список предложений зависит от времени года).

Первые упоминания об этом регионе относятся еще к восьмому столетию. Приведенными исследованиями доказано, что регион во все времена был достаточно активным и оживленным. Археологические открытия указывают на то, что через эту местность проходило много торговых путей, а потому у региона были отличные возможности для постоянного развития.

Из интересных достопримечательностей данного региона стоит отметить Джуматский монастырь. Это целый комплекс, в который входит несколько церквей, окружающая стена и звонница. В жизни региона этот монастырь играл огромнейшую роль. Кроме этого на его территории хранится большое количество сокровищ, таких как старинные рукописи, иконы и т.д. Особый интерес посетителей привлекают золотые иконы архангелов Михаила и Гавриила.

В деревне Ача расположена церковь Ачи. Строительство этой церкви датировано 13-14 столетиями. Церковь была построена из обтесанных камней, украшена росписью на древнегрузинском языке и красивыми фресками. Особо ценится серебряный, позолоченный крест (впоследствии оказалось, что именно на этом кресте принимало присягу царское войско). В свое время этот крест был украшен драгоценными камнями, но до наших дней они не сохранились (были украдены).

Чтобы поближе познакомиться с горами, посетите высокогорный курорт Бахмаро, который расположен на высоте от 1913 до 2020 метров над уровнем моря. Ландшафт этого курорта привлекает своими горными склонами и хвойными лесами. На курорте созданы отличные условия для лечения заболеваний дыхательной системы.

В этом регионе есть и ряд других интересных мест и курортов, главное правильно спланировать свою поездку, чтобы охватить самые интересные места. В случае чего всегда можно обратиться за помощью к местным жителям.

Илья
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Грузии:
Поможем не только погрузиться в городскую историю и архитектуру, но и ощутить особую атмосферу столицы Грузии.
Увидеть священное место и прикоснуться к истории грузинского народа
Для знакомства с историей Грузии, предлагаем увлекательный маршрут по двум городам - Тбилиси и Мцхета.