ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какими сувенирами (подарками) порадовать друзей и близких из Берлина?

Страны / Отдых в Германии / Берлин / Вопросы туристов
Александр:

Несмотря на то, что у меня много друзей и родственников хотелось бы никакого не обидеть и каждому привести какой-то сувенир, причем покупать всем все одинаковое не хочу, так как люди все разные, с разными предпочтениями...Сориентируйте меня пожалуйте и дайте дельные советы, которые помогут буквально за несколько часов закрыть этот вопрос, а не тратить на него уйму времени. Заранее спасибо.

Ответы туристов:
оценить

В Берлине сувениры продаются практически повсеместно, но самый большой выбор вы можете найти на улицах Friedrichstrasse и Kurfuerstendamm, где сосредоточено много магазинов, бутиков и торговых центров, в которых можно найти товары на любой вкус и кошелек. У Берлина есть собственный герб, на котором изображен медведь. Это символ нравится не только местным жителям, но и туристам, которые часто в качестве сувенира покупают именно медведя. Это могут быть деревянные статуэтки, мягкие игрушки, керамические или фарфоровые статуэтки. Изделия, выполненные вручную, обычно стоят дороже фабричных, но и качество там повыше (обращайте внимание на страну производителя, чтобы из Берлина не привезти китайского медведя).

Любителям истории наверняка будет приятно получить в подарок такой оригинальный сувенир как кусочек берлинской стены. Такие кусочки продаются по цене 3-6 евро за штуку, но нужно быть предельно внимательным, чтобы не нарваться на подделку. Чтобы купить оригинал придется пообщаться с местными жителями, почитать разные форумы, а можно прогуляться к останкам стены и попробовать найти там несколько камешков.

Автолюбителей и коллекционеров может заинтересовать популярная в середины прошлого столетия марка автомобиля «Трабант». Конечно, речь не идет о покупке настоящего раритетного автомобиля, а вот коллекционную машинку за 15-20 евро или брелок за 5 евро купить можно.

Берлин, как и в целом вся Германия, у многих туристов ассоциируются с пивом. Вы можете привезти не только хорошего берлинского пива, но и пивные кружки. Они представлены в широчайшем ассортименте: деревянные, стеклянные, металлические, керамические, с разными надписями, рисунками (у некоторых есть крышки).

Из более дорогих сувениров можно обратить внимание на качественные часы. Чаще всего речь идет о швейцарских производителях, но можно найти часы и немецких фирм. По сравнению с российскими цены будут гораздо привлекательнее, а выбор шире. Такие подарки обычно покупают для себя или самых близких людей. Купить часы можно в большинстве торговых центров и аутлетов.

Еще в 18 веке на всю Европу был известен фарфор, который делали на Королевской фарфоровой мануфактуре в Берлине. Самое интересное, что фарфор в Берлине выпускают и по сей день и спрос на такие изделия ничуть не уменьшается. Выбор изделий огромный, начиная от небольших фарфоровых статуэток, заканчивая блюдами, вазами и целыми фарфоровыми сервизами (все зависит от ваших предпочтений и финансовых возможностей). До сих в производстве фарфора используются старинные технологии, и многие операции проводятся вручную.

Чтобы наверняка купить оригинальное изделие за фарфором нужно отправляться в специализированные магазины.

Женя
оценить

Между Музейным островом и замковым мостом расположены известные берлинские блошиные и художественные рынки. В таких местах можно найти много интересных сувениров, а цены будут заметно ниже тех, что предлагают сувенирные лавки и торговые центры. Некоторые вещи имеют необычный дизайн, историю и происхождение. Побродив по таким местам часок-другой, вы непременно найдете какой-то эксклюзивный сувенир, которого не встретишь в обычных магазинах.

Если по какой-то причине выбрать сувенир для вас окажется непосильно задачей, то можете обратить свое внимание на гастрономические сувениры. В этом плане все несколько проще и понятнее. Вести с собой пиво было бы слишком просто и банально, так как практически любой сорт немецкого пива можно без проблем купить в большинстве наших супермаркетов. Германия славится не только своим пивом, но и замечательными ликерами. Самый известный это 35% ликер Егермейстер, который появился в 30 годах прошлого столетия и о рецепте и технологии приготовления до сих пор практически ничего не известно. Его хранят в холодильнике, а непосредственно перед подачей на стол на некоторое время помещают в морозилку. Этот ликер пьют как в чистом виде, так и используют в разных коктейлях.

Немецкие колбасы известные в Европе не меньше немецкого пива. Если среди ваших знакомых есть колбасные гурманы, то можете привезти им несколько пачек берлинских сосисок в вакуумной упаковке (есть сосиски, предназначенные для варки и отдельно для жарки). Под пиво лучше всего брать копченые колбаски.

Берлин это тот город, где любители сладкого будут чувствовать себя также комфортно, как и любители пива. Немецкие кондитеры готовят всевозможные десерты уже не один десяток лет и знают в этом толк, при этом при производстве используют только натуральные ингредиенты, а не пальмовое масло и прочие дешевые заменители. В местных кондитерских вам предложат большой выбор вкусных пряников с глазурью, которые продаются в красивых подарочных упаковках.

От выбора шоколада у туристов просто разбегаются глаза. Помимо обычного шоколада в плитках есть шоколад с различными наполнителями, начиная от марципана и лакрицы, заканчивая изюмом и всевозможными специями.

За необычным по вкусу и форме шоколадом стоит отправляться в фирменные бутики фирмы Hussel. Такие кондитерские магазинчики удивляют формой шоколада в виде шахмат, челюстей, инструментов, букетов цветов и его вкусом (с помидорами, перцем чили и т.д.). В преддверии разных праздников местные кондитерские производятся разные тематические изделия (все будет зависеть от даты вашей поездки).

Обратите внимание на расписание местных магазинов и торговых центров, которые в большинстве своем в воскресенье не работают и на этот день оставлять покупку сувениров однозначно не стоит.

Слава Грач
оценить

Если вы сильно ограничены по времени и не хотите часами бродить по Берлину в поисках сувениров и подарков, то вам лучше всего отправиться на улицы Friedrichstrasse и Kurfuerstendamm. Ведь именно здесь сосредоточено большое количество магазинов, торговых центров и бутиков, в которых вы непременно найдете все необходимое для покупок.

Очень часто туристы покупают на память фигурки медвежат, так именно этот зверь располагается на собственном гербе города Берлина. Для ребенка можно купить маленького плюшевого медвежонка, а для взрослых из фарфора или керамики. Можно подобрать такой сувенирчик самой различной стоимости.

Очень популярным сувениром в последнее время считается кусочек Берлинской стены, такие безделушки продаются обычно по цене от 3 и до 6 евро. Вот правда установить подлинность этих фрагментов практически не представляется возможным. Если вас такой вариант с покупкой не устраивает, то вы можете просто сходить к Берлинской стене и взять там любой понравившийся вам камешек.

Очень популярны в Берлине сувениры с изображениями Аппельменов. Так в прежние времена до объединения Германий назывались изображения человечков на стеклах светофоров в ГДР. Они бывают на бейсболках, футболках, майках, брелках, магнитиках и прочих разных безделушках.

Еще одним востребованным сувениром в Берлине считается игрушечная машинка «Трабант», которая в середине прошлого столетия являлась мечтой среднестатистического жителя ГДР. Можно купить коллекционную модель, а можно брелок или магнитик с изображением машинки.

Часто туристы покупают сувенирную продукцию с изображением Фридриха Великого — правившего Пруссией в XVIII веке и очень много сделавшего для этой страны. Очень много таких сувениров продается во дворце Сан-Суси, где он в свое время проживал.

Буквально сотнями тысяч в Берлине продаются брелки, магнитики, открытки и сумки с изображениями Бранденбургских ворот, видов Берлина и с соответствующими надписями. Вы их встретите буквально на каждом углу. Можно привести в подарок пивную кружку или предмет спортивной атрибутики (футболку или шарфик, с логотипами популярнейших немецких футбольных клубов. Еще можно приобрести качественные часы или изделия из знаменитого Мейсенского фарфора.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Германии:
Миллионы гостей приезжают из года в год в романтическую долину Среднего Рейна, где между городами Рюдесхайм и Кобленц сохранилось самое большое число средневековых замков во всём мире.
Миллионы гостей приезжают из года в год в романтическую долину Среднего Рейна, где между городами Рюдесхайм и Кобленц сохранилось самое большое число средневековых замков во всём мире.
Кохем, замок Райхсбург и знаменитый Немецкий Угол.