ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие достопримечательности посмотреть в Лейпциге?

Страны / Отдых в Германии / Саксония / Вопросы туристов
Наташа:

Могу предположить, что в Лейпциге нет такого количества нет такого количества достопримечательностей как в Берлине или Мюнхене, но что-то же интересное там наверняка есть?

Ответы туристов:
оценить

Лейпциг это далеко не самый большой город Германии, по количеству населения он занимает только 10 место в Германии. На весь мир Лейпциг славится не столько своими достопримечательностями, сколько роскошными международными ярмарками. В первую очередь это важный научный и торговый центр.

Но ради справедливости стоит отметить, что посмотреть в Лейпциге есть на что. Например, многие туристы обращают внимание на местный железнодорожный вокзал, который является самым большим в Европе и одним из самых больших в мире. Он был построен в начале 20 века. Сегодня на вокзале 26 платформ, которые позволяют ежедневно обслуживать более 150 тысяч пассажиров, а на территории вокзального помещения сосредоточено более 100 магазинов.

Следующая интересная достопримечательность это Голизский дворец. В свое время дворец был усадьбой местной городской знати. Он был построен в 1756 году, а художественное оформление выполняли знаменитое художники. Это был настоящий центр духовной жизни города.

Еще в 16 веке в Лейпциге было построено здание ратуши, которое отличалось башней ассиметричной формы. Оно расположено на Рыночной площади и существенно отличается от других построек. Ради справедливости стоит отметить, что здание неоднократно перестраивалось. Сегодня в ее стенах располагает музей истории города.

Если вы интересуетесь искусством, то тогда советую заглянуть в музей Баха. В 2010 завершилась масштабная реконструкция комплекса и теперь просторные музейные залы занимают площадь в 750 квадратных метров. А благодаря современной технике посетители могут прослушать записи композитора в специальном зале.

К числу обязательных к посещению мест в Лейпциге стоит отнести один из самых известных и старых ресторанов города «Погреб Ауэрбаха». Он находится в исторической части города и известен еще со средних веков. Несмотря на то, что в ресторане есть четыре зала, столик нужно бронировать заранее. Что говорить, если многие знатоки ресторанов относят это заведение к числу лучших в мире.

Старейшей городской церковью является церковь святого Николая. Ее внутренне убранство относится к самым красивым образцам классического искусств а 18 века. Церковь впечатляет не только своим внутренним убранством, но и архитектурой.

Александр
оценить

Немецкий город Лейпциг располагается на территории свободной Саксонии. И пусть он не относится к числу крупнейших городов страны, но тем не менее количество всяких различных достопримечательностей тут просто зашкаливает. Исторические здания, места с богатейшим прошлым, высокие башни — и это лишь малая часть того, что может вам подарить город Лейпциг.

Новое здание городской Ратуши было построено в 1905 году. Оно было построено в необычном эклектическом стиле и сейчас его монументальное строение резко выделяется богатым убранством фасада и живописным интерьером. В наши дни в нем заседает городская мэрия Лейпцига. Туристов новая Ратуша обычно привлекает своей башней, которая кстати, считается самой высокой на всей территории Германии. Туда можно забраться пешком, преодолев 250 ступенек, и оттуда сверху насладиться превосходным видом.

Кроме новой в городе есть еще и старое здание Ратуши, построенное еще в 1556 году. Начиная с 1909 года его помещения были отданы под музей истории города. Внутри Ратуши помимо многочисленных экспонатов музея можно увидеть здание главной залы, в которой ранее проходили важные заседания, а сейчас проводятся различные концерты, и еще здесь можно посмотреть огромную модель Лейпцига девятнадцатого века.

Также в Лейпциге надо непременно посетить Галерею современного искусства, в которой собраны шедевры живописи начиная с 1945 года и по сегодняшнее время. Здесь можно самостоятельно походить по залам галереи и познакомиться с многочисленными экспонатами, а можно принять участие в дискуссии с художниками или с искусствоведами, а также можно заглянуть в библиотеку и познакомиться с современными публикациями об искусстве.

В Лейпциге работает удивительный музей Грасси, а точнее крупный музейный комплекс соединяющий под своей крышей этнографический музей, музей музыкальных инструментов и прикладного искусства. В музее прикладного искусства можно познакомиться с огромным количеством экспонатов мировых и европейских мастеров, начиная с античных времен и до наших дней. В музее этнографии можно узнать секреты ремесел, жизни и религий многих народов мира. И еще в музее Грасси представлено достаточно большое собрание музыкальных инструментов .

Город Лейпциг знаменит тем, что именно здесь была построена самая первая в Германии ветка железной дороги до Дрездена — целых 119 километров! Поэтому не забудьте заглянуть в городской Железнодорожный музей, который размещается на территории бывшего депо. Здесь вы увидите много моделей поездов как начала двадцатого века, так и современных. А можно при желании отправиться в поездку на одном из музейных экспонатов.

Церковь святого Томаса в Лейпциге была построена в 1212 году и на протяжении практически двадцати семи лет она служила в качестве мастерской для великого немецкого композитора Иоганна Себастьяна Баха, который при жизни руководил в ней церковным хором. Кстати,хор до сих пор с большим успехом поддерживает свою мировую славу. А в церкви родились многие известные произведения композитора и она считается с полным правом центром классической музыки, не только в Германии, но и далеко за ее пределами.

Наши соотечественник обычно обязательно посещают в Лейпциге мемориальную церковь, построенную в 1913 году в память о русских солдатах, погибших при освобождении Германии от наполеоновских войск. Церковь отличается не только необычайно красивым внешним видом, но и восемнадцатиметровым иконостасом с 78 иконами.

В 1756 году в Лейпциге был заложен Голисерский замок который являлся летним дворцом для торговца и архитектора Йоганна Каспара Рихтера. Этот замок по его внутреннему дизайну и прилегающей оранжерее можно отнести к стилю саксонского роккоко. В конце двадцатого века замок был полностью отреставрирован и открыт для посетителей.

И напоследок в Лейпциге стоит посетить дом-музей Шиллера, который был построен еще в 1717 году и служил жилым домом для обычного крестьянина. В 1785 году, когда Фридрих Шиллер получил приглашение посетить Лейпциг, он проживал в этом доме. Здесь он написал одну из своих самых знаменитых од - «К радости» и работал над «Доном Карлосом». Вся экспозиция этого дома-музея с его многочисленными экспонатами воссоздает полностью атмосферу того времени и как бы оживляет дух великого писателя.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Германии:
Миллионы гостей приезжают из года в год в романтическую долину Среднего Рейна, где между городами Рюдесхайм и Кобленц сохранилось самое большое число средневековых замков во всём мире.
Миллионы гостей приезжают из года в год в романтическую долину Среднего Рейна, где между городами Рюдесхайм и Кобленц сохранилось самое большое число средневековых замков во всём мире.
Кохем, замок Райхсбург и знаменитый Немецкий Угол.