ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что посмотреть на полуострове Халкидики?

Страны / Отдых в Греции / Халкидики / Вопросы туристов
Женя:

Хотим совершить небольшое путешествие по этому полуострову, но так как время у нас будет ограничено, хотелось бы узнать, на что нужно обратить внимание в первую очередь? Какие достопримечательности пользуются у туристов самой большой популярностью?

Ответы туристов:
оценить

Обязательно съездите на Афон, это то место, ради которого вообще стоит ехать на Халкидики. На второе место на Халкидиках я бы поставил карстовую пещеру Петралона, а на третье- посещение Салоник с их знаменитыми Базиликой Святого Дмитрия и Церковью Святой Софии.

Liss964
оценить

Халкидики - одно из самых красивых мест в Греции.

Там можно посмотреть:

-монастыри, в том числе знаменитый Афонский. Во многие пускают только мужчин.

-руины античных храмов Зевса и Посейдона.

-термальные источники святой Прасковьи.

-колоритные греческие деревни со стадами пасущихся коз.

-Раскопки древнего города Олинф, там найдены мозаики, которым 2500 лет.

Георгий
оценить

Халкидики живописный полуостров, окутанный красивыми легендами. Это один из самых лучших курортов Греции с богатой историей, множеством интересных археологических находок, многочисленных гостиничных комплексов и интересных достопримечательностей.

Отдыхая на полуострове, обязательно стоит посетить Метеоры. Расстояние до этого известного комплекса монастырей, построенных на обрывистых скалах и утесах, достаточно большое 300 км и посетить это место Вы сможете с экскурсией. Первые отшельники появились в Метеорах еще в IX веке, и в период расцвета здесь действовало 24 храма, а сейчас Вы сможете посетить только шесть. Метеоры поражают своим внешним видов, а внутри храмов Вы сможете увидеть старинные рукописи, средневековые фрески и уникальные иконы.

Так же заслуживает внимания и монастырь Великая Лавра, расположенный на территории монашеской республики Афон. Великая Лавра это наиболее почитаемый монастырь Афона, а зачастую и всей Греции. Здесь Вы сможете увидеть дары императоров Византии, чудотворные иконы и мощи святых. Самой знаменитой иконой считается икона Богоматери Продромитисса, славящейся многочисленными чудесами. Находится эта икона в румынском скита Продром, до которого нужно будет идти пешком. Территория Афона большая и ухоженная, кроме монастыря здесь имеется много и других построек. Одевайте удобную обувь и прогуляйтесь по территории, посетите монастырь, скит и гору Афон.

Еще одна знаменитая гора Греции Олимп. Туристы с удовольствием совершают подъемы на эту гору, а после можно осмотреть священный город македонцев Дион. Здесь при раскопках были обнаружены веса сыпучих веществ, разветвленная система канализации, трон Зевса, широкие улицы, вымощенные плитами, статуи богов и комплекс термальных бань.

Если будет время можно еще посетить женский монастырь святого Иоанна Богослова в Суроти, храм Аммона Зевса, пещеру Петралона в Нео Муданья и многое другое. Так же на полуострове Вы найдете интересные экскурсии по местным винодельням.

Анна
оценить

Халкидики это достаточно загадочный и необычный греческий полуостров. Еще его называют жемчужиной курортной Греции. Благодаря комфортным климатическим условиям туристы приезжают на Халкидики круглый год. Полуостров вызывает интерес не только прекрасными возможностями для пляжного отдыха, но и большим количеством природных и архитектурных достопримечательностей.

Сложно сказать с чего вам лучше начать свое знакомство. Обращают на себя внимание местные пещеры. Это и не удивительно, так как по количеству известняковых пещер Греция уступает только Китаю. Посещать каждую пещеру я смысла не вижу, но на пещеру Петралона однозначно стоит обратить внимание. Она расположена на высоте 270 метров над уровнем моря на склоне горы Катсика. Пещера была открыта в 1959 году и поражает невероятно красивыми образованиями сталактитов и сталагмитов. В ходе обследования пещеры были обнаружены черепа и кости древних людей и животных, что свидетельствует о том, что много столетий тому назад в этом месте кипела жизнь. Все найденные экспонаты представлены в пещерных витринах. Если сложить все залы и коридоры пещеры, то в общей сложности получится протяженность около двух тысяч километров. Температура воздуха в пещере около 17 градусов и если вы будете посещать ее летом, то не забудьте взять с собой теплые вещи.

Большой популярностью у туристов пользуется гора Афон, которая является всемирно известной монашеской республикой и оплотом мирового православия. Здесь находится 20 монастырей, которые находятся на высоте 220 метров над уровнем моря. Ежегодно это место посещают миллионы паломников с разных стран мира. С этим местом связано много легенд, так что советую вам посещать эту достопримечательностей не самостоятельно, а профессиональным гидом.

Не менее популярна у туристов гора Олимп (вернее горный массив). Она является самой высокой точкой в северо-восточной Греции. Эта достопримечательность известна многим туристам как место обитания древнегреческих богов. Вершина этой горы состоит из шести пиков, самый высокий из которых называется Митикас, его высота составляет 2917 метров. Как и многие другие греческие эта достопримечательность окружена разными мифами, легендами и историями. Еще в 14 веке здесь были возведены древние монастыри Святой Троицы и Святого Дионисия. Гора и ее окрестности являются национальным парком. Еще одна знаковая достопримечательность не только полуострова Халкидики, но и всей Греции это православные монастыри Метеоры, которые были построены на вершинах скал. В свою очередь эти самые скалы были образованы более 60 миллионов лет назад. Строительство первого монастыря было начато еще в 1334 году. В свое время этих монастырей было больше 20, но в полной сохранности до наших дней дошло только шесть. В монастырях можно увидеть уникальные иконы, фрески, рукописи, религиозные драгоценности, священные сосуды.

Примечательно, что еще до 20-х годов прошлого столетия добраться до этих монастырей можно было только по подвесной лестнице, а провизию и прочие необходимые монахам предметы поднимали при помощи специальных сеток. Сегодня же к монастырям проложены дороги и вырублены каменные ступени, а вот сетки используется по сей день.

Если время будет позволять, то съездите на курорт Лутра Позар, который славится своими термальными источниками, обладающими целебными свойствами. Инфраструктура этого курорта развита на самом высоком уровне, здесь можно остановиться не на один день, а на несколько или даже дольше. Территория курорта включает в себя крытый бассейн, бассейн под открытым небом, джакузи, индивидуальные ванны, хамам, есть даже русская баня. При себе нужно иметь тапочки, халат, полотенце, плавки, купальник.

Температура воды в термальных источниках достигает 37 градусов и их посещение рекомендуется при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, кожных, гинекологических заболеваниях, ревматизме. Питьевую терапию назначают тем, у кого есть проблемы с печенью, почками, желчным пузырем, мочевыделительной и пищеварительной системами.

Саша
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Греции:
Афины – центр культурной, экономической и политической жизни страны, её сердце.
Остров Грамвуса и лагуна Балос заслуженно считаются самыми красивыми и популярными на Крите!
Великолепная обзорная экскурсия, охватывающая все интереснейшие уголки острова Корфу.