ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие особенности аренды авто на Родосе?

Страны / Отдых в Греции / Родос / Вопросы туристов
Женя:

Что нужно знать об аренде авто на этом греческом острове? Во время отдыха хотелось бы арендовать небольшую машину и самостоятельно познакомиться с островом. Какие нюансы аренды? На что нужно обращать внимание? Какие цены на аренду?

Ответы туристов:
оценить

Не только Родос, но и любой другой греческий остров вызывает у туристов повышенный интерес и многие из них отдают предпочтение знакомству с островными достопримечательностями на арендованном автомобиле. Это удобно, относительно недорого (если сравнивать со стоимостью экскурсий) и позволяет самостоятельно планировать свое время, без привязки к расписаниям экскурсий. А путешествовать на общественном транспорте не очень удобно, так как многие автобусные маршруты проложены вдоль побережья, а все самое интересное находится в горах и в глубине острова.

Среди недостатков аренды авто на Родосе можно выделить разве то, что поначалу туристам, особенно водителям, у которых мало опыта, трудно адаптироваться к местным дорожным условиям (как ни как, а речь идет о незнакомой местности), в частности речь идет о горных серпантинах. Также можно нарваться на недобросовестных прокатчиков, которые скрывают определенные условия аренды и раскрывают их только, когда туристы сдают авто или попадают в ДТП. В остальном можно смело говорить о том, что преимуществ аренды авто на Родосе гораздо больше, чем недостатков.

В первую очередь обращает на себя внимание возрастной ценз. Автомобиль на Родосе могут арендовать лица, которым исполнился 21 год. Если речь идет о внедорожниках, то возрастной ценз повышается до 23 лет. Стаж вождения должен быть не менее года. На некоторых сайтах вы можете найти информацию о том, что некоторые местные прокатные канторы за дополнительную плату могут сдать авто в аренду и тем, кому еще не исполнился 21 год, но насколько эта информация соответствует действительности, я сказать затрудняюсь.

Для аренды достаточно будет национальных прав нового образца. Не стесняйтесь и задавайте вопросы, связанные со страховкой. Практически все прокатчики утверждают, что страховка включена в стоимость аренды, но здесь могут быть определенные нюансы. Часто, чтобы привлечь как можно больше клиентов, прокатные фирмы снижают стоимость за счет большой франшизы, а это говорит о том, что в случае ДТП страховка весь ущерб не покроет и часть ляжет на плечи клиента. Лучше переплатить несколько евро и взять авто с нулевой франшизой.

За последние несколько лет стоимость аренды авто на Родосе практически не меняется, что не может не радовать. Стоимость зависит от класса авто, и коробки передач (механика или автомат).

В низкий сезон малолитражку можно арендовать примерно за 25 евро в сутки. В высокий сезон цена стартует от 30 евро за малолитражку с механикой и от 40 с автоматом. Стоимость внедорожников стартует от 60 евро. Здесь нужно учитывать, что чем дольше срок аренды, тем ниже ее цена. Дороже всего будет стоять аренда сроком на 1-3 дня, а от 4 дней стоимость начнет снижаться. Если на каком-то сайте вы увидите аукционную цену, то наверняка это будет цена при условии аренды авто на неделю.

При аренде советую обращать внимание на такие моменты как:

- включены ли в стоимость налоги и сборы;

- есть ли ограничения по километражу;

- есть ли на момент аренды у автомобиля те или иные повреждения;

- сколько в баке бензина, и с каким баком нужно возвращать авто:

- предоставляется ли навигатор (в одних фирмах он входит в стоимость аренды, но чаще он предоставляется за дополнительную плату).

Геннадий
оценить

Вам максимально ответили на все вопросы, постараюсь дополнить.

Из нюансов:

  • пакет аренды автомобиля включает полное страхование с непокрытой франшизой, то есть на случай ДТП или нанесения ущерба 3_й стороне - страховка полная. А вот в случае угона или нанесения ущерба, франшиза составит 1100 евро, которые лягут на Ваши плечи.
  • при аренде на Вашей карте фиксируется сумма в 700 евро (в других странах ЕС - 500 евро).
  • при возврате машины обязательно предъявление квитанции с АЗС как подтверждение, что бак наполнен.
  • если Вы заказали некоторые опции, которых нет в наличии, счет не выставляется, но любые изменения в ваучере и договоре платные.
  • водители в возрасте 25_ти или более лет, чье удостоверение менее чем 4 года, оплачивают сбор в размере 5-10 евро/день, максимальная сумма за весь период проката 70-120 евро, в зависимости от места аренды. Этот сбор не применяется для водителей 21-24 лет.

Касательно стоимости аренды, тут я не соглашусь. Можно взять более бюджетный автомобиль. Так. например, Citroen C1 с доставкой в аэропорт и там же возврат, можно арендовать за 14,39 евро / сутки, а Toyota Yaris за 17,38 евро / сутки.

Не думаю, что для отдыха и переезда между городами Вам будет нужен дорогой автомобиль бизнес-класса)

Тациана
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ на Родосе:
Посещение самых значимых мест острова и возможность увидеть Родос и с восточной и с западной частей. Максимально содержательная, полная и интересная программа.
Посетить самые интересные и красивые достопримечательности Родоса.
Увлекательная экскурсия в эпоху рыцарей, прогулка по Старому городу который был внесен в 1988 году в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО.