ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что лучше выбрать - Корфу или Крит?

Страны / Отдых в Греции / Вопросы туристов
Эмма:

Планирую отпуск весной в Греции (на островах). Со мной мама и дети. Для такого состава что предпочтительнее - Корфу или Крит? Мы не тусовщики, главное комфорт, хорошее питание и возможность "выгулять" семью в каком-нибудь городке самостоятельно или с экскурсией, только без археологического уклона. Бабушка и дети этим не интересуются.

Ответы туристов:
оценить

Я так же рекомендую Вам отправиться отдыхать на Корфу, его не зря многие называют «островом семейного отдыха». Корфу очень живописный греческий остров и очень популярный семейный курорт. На побережье Ионического моря прекрасная экология и очень мягкий микроклимат, не требующий акклиматизации. Пляжи здесь почти все отмечены «Голубым флагом» за чистоту, экологичность и комфорт. На этом острове более 200 км прекрасных песчаных и песчано-галечных пляжей с удобным заходом в воду, что немаловажно для детей. Море вокруг острова очень спокойное, волн здесь почти никогда не бывает.

Отелей на острове не много, но во многих из них Вам предложат номера на двоих взрослых и двоих детей. С питанием на острове так же проблем не будет. Многие отели предлагают питание по системе «Все включено». Есть отели, где только завтраки и ужины, но пообедать можно в многочисленных кафе, ресторанах и тавернах курорта. Почти все отели курорта имеют свои пляжи, мини-клубы, детские бассейны и площадки.

Инфраструктура на Корфу развита очень хорошо, там много магазинов, ресторанов, возможностей для активного отдыха и экскурсий.

Лучшее время для отдыха на Корфу с детьми является период с середины мая до конца июня. Именно в это время погода острова наиболее комфортная, здесь тепло и не жарко. Так же в это время многие отели острова предлагают хорошие скидки.

Анна
оценить

Если смотреть с точки зрения красоты природы и каких-то новых впечатлений я бы советовал вам ехать на Корфу, но с учетом того, чтобы вы собираетесь на отдых с мамой и детьми, то лучше обратить внимание на самый популярный греческий остров – Крит. На этом острове есть гораздо больше возможностей для детского отдыха и создана прекрасная инфраструктура (найти отель, где будет комфортно отдыхать и взрослым, и детям значительно проще и дешевле чем на Корфу).

Крит это не только самый популярный, но и самый большой греческий остров. На острове есть много бухт с галечными и песчаными пляжами, и туристы могут выбирать тот, который им больше нравится. Несмотря на популярность острова, нельзя сказать, что на всех пляжах так много туристов, что негде яблоку упасть (тем более вы собрались на отдых весной, когда туристический сезон только начинается). Огромный плюс Крита в том, что это самый южный регион не только Греции, но и Европы. Остров одновременно омывается тремя морями: Эгейским, Ионическим и Ливийским, а общая протяженность пляжей составляет 1000 километров.

Несмотря на мягкий, субтропический климат, пляжный сезон начинается где-то в середине мая (на южном побережье купаются уже в апреле), так что это нужно учитывать при планировании поездки.

Если развлечения вас не интересует, то для отдыха отлично подойдет такой критский курорт как Элунда. Это престижный курорт, который ориентирован на спокойный семейный отдых, без большого количества туристов, дискотек и прочих шумных развлечений. Большая часть развлечений сосредоточена на территории отелей и именно от выбора отеля будет зависеть досуг детей. Пляжи курорта защищены от ветра, поэтому волн здесь никогда не бывает и практически всегда царит полный штиль. На пляжах мелкая, приятная галька и удобный вход в воду.

Хорошим пляжем и отличной инфраструктурой может порадовать небольшой курорт Агия-Пелагия, который расположен в бухте в 20 километрах от столицы острова – Ираклиона. Пляжи песчаные, а потому идеально подходят для детского отдыха.

Еще один отличный вариант для отдыха это небольшой курортный поселок Бали, расположенный в трех бухтах (название это поселка у многих ассоциируется с популярным индонезийским островом). Место безветренное, от ветра защищают скалы. Поселок не только спокойный, но и доступный по стоимости, благодаря тому, что большая часть отелей трехзвездочные. Море прозрачное, заход в воду плавный, дно мягко не каменистое. Налажено хорошее автобусное сообщение со столицей острова и другими городами. Вечером особо сходит некуда, но вас такие заведения и не интересуют.

Курортных мест на Крите много и вы без труда сможете найти себе подходящий город, поселок, отель и пляж, а чтобы увидеть всю красоту острова вам стоит арендовать автомобиль и самостоятельно объездить все красоты Крита без привязки к экскурсиям (так будет не только дешевле, но и менее утомительно).

Максим
оценить

Однозначно выбирайте Корфу! Если Вас интересует уют, шикарная природа, интересные, колоритные города - тогда лучше сюда. Учтите моменты: пляжы здесь преимущественно с галькой (на Крите в основном песок) и Корфу - это самый зеленый, но в то же время и влажный остров, поэтому подойдет здесь климат Вашему ребенку или нет?

Ira Chicha
оценить

На мой взгляд, Корфу намного предпочтительнее. Остров, которому посвятил свои романы Джеральд Даррелл, действительно, потрясает своей фантастической растительностью, а весной буйство красок природы будет еще рельефнее. Здесь прекрасные песчаные пляжи, великолепные условия проживания, что в Ахарави, что в изумительно красивом скальном Сидари, что в других местах острова. Привлекает столица острова Керкира с храмом Святого Пантелеймона, покровителя острова, там выставлены его мощи. На Крите как раз есть археологический уклон в экскурсионной программе, конечно, детям будет интересно послушать легенду о Минотавре, но сам Кноссос, дворец, в лабиринтах которого жило легендарное чудище, представляет чисто археологический интерес. На мой взгляд, экскурсия в красавицу Керкиру на Корфу, проводи Вы ее самостоятельно или с группой , намного интереснее и предпочтительнее. Не говоря уже о том, что сам Корфу напоминает толкиеновское Средиземье, и таких деревьев-исполинов, которые кажутся одушевленными и вот-вот придут на выручку Вашим детишкам-хоббитам), Вы больше не найдете нигде...

Liss964
оценить

Я бы посоветовал отдохнуть на Крите, это теплый и солнечный остров, который омывают воды трех моей.

Там множество достопримечательностей, например, затонувший город Олус, пара археологических музеев, Кносский дворец, аквариум, аквапарк ,пещера Зевса, крепости Кулец и Фортецца, монастыри Превели и Аркади, природа красивая, пляжи отличные. Можно сразу на месяц взять отпуск и интересно провести время на Крите.

Александр
оценить

Мне больше понравился Крит. Крупный остров со множеством достопримечательностей. В Ираклионе можно посмотреть аквариум ,один из крупнейших в мире. Корфу достаточно близко к материковой Греции, а на Крит плыть дольше, морем можно полюбоваться.

Мне пляжи и культурное наследие больше на Крите понравились.

Георгий
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Греции:
Афины – центр культурной, экономической и политической жизни страны, её сердце.
Остров Грамвуса и лагуна Балос заслуженно считаются самыми красивыми и популярными на Крите!
Великолепная обзорная экскурсия, охватывающая все интереснейшие уголки острова Корфу.