ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Как приятно провести время в Венгрии?

Страны / Отдых в Венгрии / Вопросы туристов
Антон:

Давно хотел совершить путешествие в Венгрию. Сейчас составляю подробный план поездки и требуется помощь знатоков. Что посетить? Как туда добраться? Главное - получить массу впечатлений от посещения этой страны!

Ответы туристов:
оценить

Могу сказать, что для путешествия вы выбрали прекрасную страну, которая наверняка подарит вам массу незабываемых эмоций. Самым красивым, известным и популярным городом страны является его столица Будапешт. Многие архитектурные достопримечательности этого города внесены в список мирового наследия ЮНЕСКО.

Именно с венгерской столицы вам и стоит начать свое путешествие. К числу самых интересных достопримечательностей Будапешта стоит отнести базилику Святого Иштвана. В городе есть много храм, но именно это считается самым известным. Его главная особенность заключается в том, что в стенах этого храма хранятся мощи основателя страны. В куполе храма есть смотровая площадка, на которой весь город находится как на ладони. В большом зале храма время от времени проходят концерты симфонического оркестра. Высота храма 96 метров, длина 87, а ширина 55 метров. Храм красивым не только снаружи, но и внутри, там есть росписи на стенах, художественная мозаика и облицовка мрамором.

Одним из главных украшений городского ландшафта является городская набережная. Местами вдоль набережной расположены мосты, храмы и старинные здания. Яркие впечатления может подарить не только пешая, но и водная прогулка. Также можно посетить семь островов. Самым интересным считается остров Маргит, где можно посетить рестораны, кофейни, театр, купальню с бассейном, зоопарк, ботанический сад.

В столице расположен такой интересный архитектурный комплекс как Королевский дворец, который представляет собой резиденцию бывших венгерских королей, начиная с 13 века. Сегодня здесь расположены выставочные залы, художественная галерея и музей. Часто во дворце проходит демонстрация экспонатов, привезенных из других музеев. В дворцовой библиотеке хранятся уникальные книги и старинные рукописи. Архитектура дворца вызывает исключительно восторг, много фонтанов, скульптур, красиво декорирован фасад.

Каждый турист, приезжающий в Будапешт, считает своим долгом посетить одну из местных купален. Одной из лучших купален не только Будапешта, но и всей Венгрии считается купальня Геллерт, которая на первый взгляд напоминает роскошный дворец. Всего в городе 13 купален, но именно эта считается самой красивой. Посещение этой купальни улучшает общее состояние организма буквально после одного посещения. Попасть сюда можно каждый день с 6 до 22 часов, а входной билет стоит примерно 16 евро.

Примерно в 30 километрах от Будапешта, в городе Мартонвашар находится замок Брунсвик, который окружает великолепный парк площадью 70 гектар. Он построен в неоготическом стиле и приобрел популярность благодаря знаменитому композитору Бетховену, который дружил с семьей Брунсвик и неоднократно бывал в этом замке. Не удивительно, что на первом этаже расположен Музей Бетховена. Есть предположения, что именно в этом замке композитор написал свою Лунную сонату.

Город Эгер славится не только своими винами, но и тем, что здесь расположен уникальный Музей марципана. Весь интерьер этого музея сделан именно из этого лакомства, хотя снаружи здание ничем особым внимание к себе не привлекает. Все музейные экспонаты на протяжении трех лет создавал местный кондитер. На территории музея есть кондитерская, в которой можно купить что-то вкусненькое на память о посещении этого интересного музея.

Проложив свой маршрут через город Печ, вы сможете увидеть такую древнюю достопримечательность как бастион Барбакан. Он был построен в период нашествия османов на балканские страны. Бастион построили в качестве укрепления для замка, чтобы была возможность противостоять вражеским набегам. Данное сооружение отличалось крепкими стенами и самыми современными средствами защиты того времени, но несмотря на это в 16 столетии османам все же удалось захватить город.

Максим
оценить

Венгрия это прекрасная страна, которая славится своими природными, архитектурными достопримечательностями, вкусной кухней, термальными источниками и большим количеством разных развлечений, которые доступные в любое время года.

Многие туристы начинают свое знакомство со страной с ее главной изюминки, которой являются термальные источники. По всей стране оборудованы специальные купальни, в которых можно отдохнуть и поправить свое здоровье. Например, в столице страны самыми известными являются купальни Сечени, Геллерт, а также турецкие купальни Кирай и Рудаш. Если вам нравится что-то необычное, то тогда обязательно обратите внимание на самую необыкновенную пещеру в стране, которая расположена в пещере в городе Мишкольц-Тапольца.

Обращает на себя внимание и национальная кухня, которая отличается самобытностью. В стране вы найдете большое количество блюд, которые готовят только в Венгрии. Причем, чтобы попробовать лучшие блюда не обязательно посещать исключительно дорогие рестораны, можно питаться в недорогих уличных кафе, которые с удовольствием посещают местные жители. Особенность блюд венгерской кухни заключается в том, что во многие из них добавляется острая паприка и если острое вы не любите, то при заказе того или иного блюда он этом нужно предупреждать официанта.

Именно на территории Венгрии расположено самое большое термальное озеро в мире – озеро Хевиз. Популярность этого озера в первую очередь обусловлена тем, что в его водах можно купаться круглый год. Летом вода в озере прогревается до 35 градусов, а зимой становится более комфортной, опускаясь до 28 градусов. На поверхности воды плавают красивые водяные лилии, а само озеро находится в окружении заповедного леса.

В Будапеште расположено самое старое в Европе на континенте. Его желтая линия под названием Фёлдалатти была проложена еще в конце 19 века – в 1896 году. Станции метро на этой линии выглядят точно также как и более 100 лет тому назад и это еще одна фишка венгерского метрополитена. Более того, желтые вагончики местного метро, никак не напоминают вагоны привычного нам метро.

В центре Будапешта курсируют трамваи №№ 4 и 6, и их особенность заключается в том, что они являются самыми длинными трамваями в мире. Их длина составляет 54 метров и многие туристы не упускают возможности прокатиться на таком интересном общественном транспорте.

А еще Будапешт предлагает уникальную возможность познакомиться с достопримечательностями города, совершив прогулку на необычном экскурсионном автобусе. Его необычность заключается в том, что он ездит по суше и плавает по воде. Такая экскурсия продолжается два часа и дает возможность посмотреть главные достопримечательности города и при этом поплавать по Дунаю.

Венгрия это еще и прекрасное вино. Любители этого напитка часто посещают город Эгер где расположена Долина красавиц. В этом городке есть много семейных винных подвалов, где посетителям предлагают продегустировать отменное венгерское вино. Самым известным сортом венгерского вина является вино под названием «Бычья кровь». В Венгрии очень популярна легенда о том, что именно это вино пили венгерские воины во время сражения с турками.

К северу от Будапешта расположен небольшой город Вышеград, который привлекают туристов со всего мира расположенной здесь Вышеградской крепостью. Еще древние римляне построили здесь оборонительную крепость для защиты своих владений от нападений османских войск и татар. Но прославили эту крепость вовсе не римляне, а расположенные здесь винные погреба, а также то, что здесь в заключение находился сам Влад Цепеш, который в народе больше известен как Дракула.

Опытные туристы, которые неоднократно бывали в Венгрии, советуют посетить город Шопрон, исторический центр которого представляет собой памятник архитектуры, который выдержан в едином стиле австрийского барокко. Здесь можно увидеть древнюю синагогу, несколько старинных церквей, пожарную башню и прочие старинные достопримечательности. Центральную площадь окружают старинные дома, во многих из которых расположены музеи.

В 30 минутах езды от Будапешта находится город Гёдёллё, который приобрел широкую популярность благодаря своему королевскому дворцу. Именно ради него сюда приезжает огромное количество туристов. Дворец был построен в 18 веке и отлично сохранился до наших дней. Сейчас он представляет собой музейный комплекс.

Среди уникальных природных достопримечательностей стоит выделить Национальный парк Аггтелек. Это карстовый регион, в котором сосредоточено много известковых скал, пещер, ущельев, рек. В этом парке расположена самая большая сталактитовая пещера в Европе. Она называется Барадла. Местные пещеры представляют собой переплетения многокилометровых ходов, пещер, лабиринтов и здесь можно запросто заблудиться. Лучше всего этот парк посещать с опытным гидом, а не самостоятельно.

В настоящий этнический музей превратилось венгерское село Холлокё, в котором проживает всего около 450 человек. В этот музей под открытым небом туристы приезжают для того, чтобы увидеть какой была жизнь венгром много лет тому назад и конечно же приобрести оригинальные сувениры, которые делают местные мастера. Самое интересное, что местные жители никакой показушности перед туристами не устраивают, они на самом деле живут в этой деревне, сохраняя старинные традиции, и к повышенному вниманию со стороны приезжих уже привыкли и по возможности стараются на них зарабатывать.

Владимир
оценить

Добираться в Венгрию лучше всего самолетом, в Будапеште аэропорт достаточно крупный и прилететь недорогим рейсом туда можно не только из России, но и, например, из Турции. Также можно прилететь в безвизовую Сербию. и въехать оттуда в Венгрию с юга через город Сегед. Обязательно стоит познакомиться с венгерской кухней и фольклором и осмотреть основные интересные места:

-Столицу, Будапешт - весьма красивый город, а также небольшой Эстергом, который в Средние Века тоже был столицей.

-Старинный город Печ и крепость Комарно.

-Винодельческий регион Токай и конный завод в Мезёхедьеше.

-Пещеры на границе со Словакией (селение Агглетек).

Александр
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Венгрии:
Пешеходный тур по самым значимым достопримечательностям Будапешта.
Самые главные достопримечательности Будапешта, обзорная экскурсия
Популярная экскурсия по городам Эстергом - Вышеград - Сентендре и рыцарский турнир