ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Какие преимущества и недостатки отдыха на побережье Гоа?

Страны / Отдых в Индии / Гоа / Вопросы туристов
Егор:

Какие есть преимущества и недостатки отдыха на этом популярном побережье? Ранее мы никогда не отдыхали в Индии и тому подобных странах, один раз были в Болгарии и на этом наш зарубежный опыт заканчивается(( Так что этот вопрос для нас очень актуален.

Ответы туристов:
оценить

Сразу хочу остановиться на недостатках отдыха на Гоа, так как о преимуществах знают многие. С одной стороны на многих туристических сайтах и в туристических агентствах потенциальным отдыхающим рассказывают о том, что Гоа это райское место, но недостатков здесь предостаточно.

Отправляясь на отдых в этот индийский штат, стоит понимать, что это не только широкие пляжи, достопримечательности, экзотическая еда, экскурсии и развлечения. Есть здесь и немало неблагополучных районов. В связи с этим самостоятельно покидать туристические места не стоит, если есть такое желание, то лучше воспользоваться услугами гида. Не стоит забывать о том, что уровень жизни большей части местного населения находится на очень низком уровне и многие из них рассматривают туристов, как потенциальную возможность улучшить свое материальное положение.

Серьезную опасность таит в себе низкое качество питьевой воды. Эта проблема решается путем покупки бутилированной воды в магазинах. Только при покупке необходимо обращать внимание на то, чтобы целостность крышки и самой тары не была нарушена. Также стоит отказаться от употребления напитков со льдом, так как чаще всего его делают из обычной проточной воды.

Широко распространено воровство и мошенничество. В связи с этим не нужно носить с собой много гаджетов, украшений и крупные суммы денег. Вещи, оставленные без присмотра, наверняка будут похищены. При поездках на такси о стоимости проезда необходимо договариваться заранее или требовать, что все расчеты проводились согласно показаниям счетчика.

Общей проблемой всей Индии, а не только Гоа, является антисанитария и грязь. Если в отелях ситуация еще более-менее нормальная, то санитарное состояние пляжей и многих других общественных мест оставляет желать лучшего, а животные в пляжной зоне это вообще нормальное явление.

Еда вкусная, но она специфическая. Это выражается в большом количестве разных пряностей и специй. Питаться в заведениях, которые специализируются на европейской кухне, удовольствие не из дешевых.

Хаотичное движения на дорогах это еще один минус Гоа. Даже если в ваши планы не входит аренда автомобиля, то вы сможете на себе прочувствовать всю беспорядочной движения. Местные водители не пропускают пешеходов и если есть возможность, то лучше воспользоваться специальными надземными переходами.

Среди положительных сторон можно выделить тот факт, что на Гоа можно отдыхать круглый год, кроме летних месяцев, на которые приходится сезон дождей.

Протяженность местных пляжей составляет 100 километров и за пляжным отдыхом лучше всего отправляться на южное побережье, где песок и море чище, а уровень гостиниц на порядок выше, чем на севере.

Гоа предлагает большой выбор активных развлечений. Речь идет не только о йоге, но и о серфинге, кайтинге, дайвинге и многом другом. Во многих школах есть русскоязычные гиды, которые в кратчайшие сроки смогут помочь освоить азы того или иного вида спорта.

Не стоит сбрасывать со счетов и отличные условия для шоппинга. В местных магазинах и на рынках представлен большой выбор одежды и обуви ручной работы, чая, кофе, специй, алкогольных напитков, всевозможной сувенирной продукции. Только обязательным условием покупок является торг, в таком случае у вас будет возможность существенно снизить изначально заявленную цену.

Есть много и других преимуществ, которые ежегодно привлекают миллионы туристов в это прекрасное место. Ваша задача взвесить все за и против, после чего принять решение, подходит вам такой отдых или нет.

Карина
оценить

В прессе да и в интернете также можно встретить массу противоречивых отзывов об отдыхе на этом курорте. Причем они различаются буквально как небо и земля. Для одних Гоа — настоящий рай на земле, а для других — сущая помойка. И что самое интересное — правы и те и другие, кто что хочет увидеть и испытать, тот то и получит. Просто есть такая категория людей, которым надо непременно побывать на Гоа (если они конечно же еще там не были), а другой категории лучше держаться от него как можно дальше.

Прежде всего все потенциальные отдыхающие, раздумывающие о том ехать или не ехать на этот курорт должны понимать, что это все таки хоть и отдельный, но все-таки индийский штат. Пусть это хоть и маленькая, но все же Индия! Со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Зато здесь очень длинная береговая линия и шикарные песчаные пляжи. А если еще к этому добавить что круглый год температура воды держится на отметке +27 градусов, а средняя температура воздуха при этом + 28, то можно понимать что это самые прекрасные условия для пляжного отдыха какие только можно придумать.

И еще немаловажен тот фактор что во время туристического сезона, который на Гоа продолжается с октября по апрель месяц здесь практически совсем не бывает осадков. Поэтому на пляжах Гоа недостатка в туристах практически не бывает. Ну а что необходимо еще для полноценного отдыха — достопримечательности? Так их тут вполне достаточно — индуистские храмы, военные форты, католические монастыри и соборы, исторические памятники, образцы португальской архитектуры и так далее.

Пляжи на Гоа невероятно разнообразные, и тут буквально каждый может найти именно то место которое для него лично больше подходит. На одних постоянно тусуется молодежь и все время происходят какие-то развлечения, на других фешенебельные отели и соответствующая публика, ну а на третьих можно постоянно бродить в полном одиночестве и наслаждаться им.

Проблемы могут быть в первую очередь в питании, поскольку индийская кухня очень своеобразна. Некоторые считают что она самая замечательная на свете, а другие наоборот плюются и говорят что нигде не пробовали подобной гадости. Конечно же есть некоторые очень острые блюда, и если даже вы попросите официанта подать вам блюдо без специй, все равно оно будет чем-то приправлено, потому что без специй индийская кухня просто ничто!

Так что индийскую кухню надо понимать и любить. Если же вас волнуют проблемы антисанитарии и вы боитесь кишечных отравлений, то тут надо просто питаться в проверенных заведениях и разумеется самому соблюдать правила гигиены. И не забывайте что пить воду из под крана здесь нельзя ни в коем случае, только покупать в бутылках и тогда пить!

Что касается местного населения, то они все очень позитивные и доброжелательные люди. Очень любят разглядывать белых людей. В этом в принципе нет ничего страшного, просто у них менталитет такой. Так что вас ожидает целое море улыбок и позитива. Конечно торговцы могут вам показаться слишком надоедливыми, но разве в Египте они какие-то другие?

Что касается цен то они здесь варьируются от низких до самых низких. Так что самое дорогое здесь это конечно же авиаперелет, а проживание и питание стоят сущие копейки. Но ни в одной лавке на Гоа вы нигде не встретите ценников на товары. Все цены тут рождаются исключительно в процессе торга. Сразу же можете смело настаивать на цене в три раза ниже запрашиваемой, а затем упорно торгуйтесь. Но только не стоит расстраиваться и нервничать. Относитесь к этому как к игре.

Общественный транспорт на Гоа конечно же оставляет желать лучшего, автобусы здесь очень старые и ездят вообще без номеров. Ну и разумеется без знания английского языка туда вообще лучше и не соваться. Поэтому отдыхая на Гоа лучше всего сразу брать напрокат мопед или мотороллер.

Что касается сервиса то в целом он минимален. Многие же бегут на Гоа именно для того чтобы отрешиться от цивилизации на какое-то время. И их основная цель в этом случае — поселиться где нибудь на берегу в бамбуковом бунгало с кроватью, тумбочкой и вентилятором, питаться свежими фруктами и овощами, любоваться закатами и просыпаться под шум прибоя. Вот это все на Гоа имеется в избытке. А вот с пятизвездочными отелями и сервисом как в ОАЭ здесь конечно же проблемы.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Гоа:
Водопад Дудхсагар, плантации специй, встреча со слонами, старый Гоа, храм Шри Мангеши
Столица великой империи (14-16 вв.), а также нереальные "марсианские" пейзажи, рассветы и закаты, уникальные храмовые комплексы и потрясающие дворцы, крепости и развлекательные сооружения.
Форт Рейс Магос, Панаджи, храм Ханумана, шоппинг, 3 индуистских храма в Понде (Шри Шантадурга, Шри Махалакшми, Шри Мангеши), круиз по реке Мандови