ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Сколько чаевых оставлять на Гоа?

Страны / Отдых в Индии / Гоа / Вопросы туристов
Мария:

Каков размер чаевых на Гоа? Я вот думаю, может и вовсе их не стоит оставлять?

Ответы туристов:
оценить

Практически во всех ресторанчиках Гоа чаевые включает в счет автоматически, их размер обычно 10-15% от стоимости заказа, это указывается внизу каждой страницы и в конце меню, так что будьте внимательны. Что касается таксистов и тук-тукеров, то они обычно в 2-3 раза завышают стоимость своих услуг от реальных цен поэтому баловать их еще и чаевыми не стоит. Ну а в общем все зависит от Вас и Вашей жадности или щедрости, но от чаевых на Гоа еще никто не отказывался).

Сергей
оценить

Оставлять чаевые или нет это дело каждого. Там нет строго обязательной дополнительной оплаты за услуги. Но в некоторых кафе 10% чаевых уже включено в стоимость меню. Но когда мне обслуживание на самом деле нравилось, я оставляла 1-2 доллара, а для них это много и они радуются.

Наташа
оценить

То, что оставлять чаевые или нет каждый решает самостоятельно понятно. Но отдыхая в чужой стране, хочется, чтобы все прошло гладко и спокойно и я считаю, что экономить на чаевых в данном случае не стоит. Несмотря на то, что часто в ресторанные счета уже включены 5-15 процентов за обслуживание, все равно некоторую сумму в качестве чаевых можно оставить. Также небольшие суммы на чай принято оставлять водителям такси. Приветствуются чаевые у индийских гидов, особенно у тех, которые владеют русским языком. В тоже время мало кто открытым текстом заявит о том, чтобы вы дали ему на чай. Само собой стоит оставлять чаевые горничным, которые будут убираться в вашем отельном номере. В тоже время иногда бывают такие ситуация, когда номер убирают плохо, полотенца не меняют, полы не моют, а чаевые забирают исправно. Считаю, что в таких случаях чаевых можно и не оставлять. В любом случае нужно ориентироваться по ситуации.

Денис
оценить

В большинстве пляжных кафе в Гоа, которые принято называть шекелями, процент за обслуживание, в размере 10-15% от счета, включен в стоимость обслуживания. В небольших же местных кафе, расположенных вдалеке от пляжей, как правило, процент за обслуживание не предусмотрен. Оставлять или не оставлять чаевые в кафе, где Вы уже заплатили процент за обслуживание - это личное дело каждого. Но вот в тех местах, где процент за обслуживание не взимается, все таки стоит оставить чаевых. Индия - страна небогатая, и обслуживающий персонал будет рад вознаграждению в размере 20-100 рупий (1 доллар США = 60 рупий), в зависимости от Вашей щедрости. Индусы - открыты и отзывчивы, можете быть уверены, что во время Вашего следующего визита Вас обязательно вспомнят и будут искренне Вам рады.

Svitlana Suk
оценить

Лично я, за то, что бы оставлять чаевые! Я отдыхала на Гоа неделю, в пятизвездочном отеле Гоа Марриотт. Обслуживание на высшем уровне, поэтому, каждый день оставляла два доллара горничной, ведь местным это практически единственный заработок.

Елена
оценить

В Индии, как в прочем и во многих других странах принято оставлять чаевые работникам отеля, таксистам, гидам, лодочникам и официантам в ресторанах. Размер чаевых в отелях зависит от класса отеля и щедрости постояльцев. Обычно в отелях Гоа принято оставлять чаевые за мелкие поручения и уборку номера в пределах от 10 до 50 рупий.

Таксистам на Гоа оставляют чаевые в том случае, если он проведет для Вас небольшую экскурсию или Вы вызывали такси через портье. Обычно сумма чаевых таксистам варьируется в размере от 50 до 200 рупий.

В ресторанах и кафе на Гоа оставляют чаевые официантам, но сначала изучите счет зачастую чаевые уже включены в счет и давать, или нет, еще дополнительное вознаграждение официанту решайте сами.

Лодочнику и гидам давать чаевые стоит только за хорошее обслуживание, размер зависит от Вас. Лодочнику можно давать чаевые от 20 рупий, а гиду от 200 рупий.

Анна
оценить

Я считаю, что оставлять чаевые не стоит. Это только развращает нацию. Таксистам и лодочникам вы и так платите за услуги, зачем еще чаевые???

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Гоа:
Водопад Дудхсагар, плантации специй, встреча со слонами, старый Гоа, храм Шри Мангеши
Столица великой империи (14-16 вв.), а также нереальные "марсианские" пейзажи, рассветы и закаты, уникальные храмовые комплексы и потрясающие дворцы, крепости и развлекательные сооружения.
Форт Рейс Магос, Панаджи, храм Ханумана, шоппинг, 3 индуистских храма в Понде (Шри Шантадурга, Шри Махалакшми, Шри Мангеши), круиз по реке Мандови