ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Стоит ли пользоваться банкоматами в Индии?

Страны / Отдых в Индии / Гоа / Вопросы туристов
Виктор:

Везти с собой на отдых валюту (доллары/евро) или можно спокойно воспользоваться дебетовой картой с рублевым счетом и обналичивать ее в банкомате?

Достаточно ли в Гоа банкоматов?

Какая комиссия за выдачу наличных?

Ответы туристов:
оценить

Если брать с собой в Индию наличную валюту, то конечно, лучше доллары США, там они ценятся больше всего. Курс сейчас 12197 рупия за 1$, в разных банках и обменниках курс может иметь разницу до 5%. В банках можно обменять и рубли, курс будет в районе 300-307 рупия, понятно, что это не очень выгодно.

Можно брать и пластиковую карту, но всё равно, если у вас рублевый счет, это будет не выгодным. Банки предпочитают пересчитывать рубли в доллары, а уже потом в рупи. Комиссия выходит до 4% от суммы, плюс кокой то процент снимет банкомат за обналичивание. Могу лишь посоветовать, перед поездкой в Индию открыть валютный счет, в долларах или евро. И привязать его к банковской карте, так будет гораздо выгодней.

Что касается банкоматов, то их на Гоа хватает, но на обналичивание установлено ограничение, за один раз можно снять не более 10000 рупий. Если нужно больше, то это ограничение легко обойти, просто вставив карточку в банкомат ещё раз. Опасайтесь так званых «скимеров и неработающих банкоматов», такие виды мошенничества там довольно распространены.

Антон
оценить

Самый простой и надежный способ обналичить деньги, это банкомат. В Гоа с обменом и обналичиванием денег все в порядке. Возьмите с собой небольшую сумму денег в долларах или евро и банковскую карту (лучше 2, чтобы иметь запасной выход в случае утери карты). Еще можно взять с собой дорожные чеки, обменять их можно везде, а в случае потери их всегда можно восстановить на месте. Лучше всего брать с собой карту Виза или Мастеркард. Банкоматов на Гоа много в городах и курортных зонах, но установлен лимит на снятие наличных. За одну операцию можно снять 10000 рупий (около 6000рублей). Комиссия при снятии денег зависит от Вашего банка и договора с ним. Она бывает от нуля или минимальной 3-5% снимаемой суммы. Курс конвертирования тоже меняется в зависимости от банка. Перед поездкой в Гоа проконсультируйтесь в своем банке и обязательно предупредите банк о Вашем отъезде, лучше в письменном виде.

Обменять валюту в Гоа можно в банках, обменных пунктах и в офисах туристических агентств (Travel Agency), которые находятся в городах, курортных зонах, административных центрах и гостиницах. Везде Вам обменяют доллары или евро, но российские рубли к обмену не принимаются. Комиссия при обмене 2-5% курс различный, самый невыгодный в аэропорту. При обмене валюты в банке понадобится паспорт. Обязательно сохраняйте квитанции обмена денег.

Банки в Гоа работают с 9:00 до 18:00 с перерывом на обед. Обменные пункты в основном работают до 22:00, а банкоматы круглосуточно.

Анна
оценить

Вы можете взять с собой некоторое количество наличности, также смело берите и карточку, там много банкоматов, которые выдадут вам деньги в местной валюте (рупии), пересчет с рублей в индийские деньги произведет сам банкомат, проблем с этим, обычно, никаких.

Комиссия бывает разная. Помимо процента, всегда снимается и определенная минимальная сумма за каждую операцию. (90-150 рублей, в среднем). В любом случае, мой совет, снимать меньшее количество раз, а суммы побольше, так выгоднее однозначно.

Юлия
оценить

При обналичивании денег с рублевой карты Вам посчитают двойную конвертацию рубль-доллар-рупия. Это никогда не бывает выгодно. Если есть возможность, лучше взять с собой мультивалютную или долларовую карту, тогда будет только одна конвертация. И обязательно ставьте банк в известность, чтобы не остаться без денег в чужой стране.

ТерриПратчетт
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Гоа:
Водопад Дудхсагар, плантации специй, встреча со слонами, старый Гоа, храм Шри Мангеши
Столица великой империи (14-16 вв.), а также нереальные "марсианские" пейзажи, рассветы и закаты, уникальные храмовые комплексы и потрясающие дворцы, крепости и развлекательные сооружения.
Форт Рейс Магос, Панаджи, храм Ханумана, шоппинг, 3 индуистских храма в Понде (Шри Шантадурга, Шри Махалакшми, Шри Мангеши), круиз по реке Мандови