ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Сколько денег брать на отдых в Гоа?

Страны / Отдых в Индии / Гоа / Вопросы туристов
Валентин:

Отдыхать собираемся 10 дней. Сначала планировали покупать тур, но решили ехать самостоятельно, тем более, что уже присмотрели билеты на самолет по хорошим ценам. А как быть с остальным? На какую сумму нам рассчитывать с учетом того, что хотим поездить по штату, посмотреть его достопримечательности.

Ответы туристов:
оценить

Назвать точную сумму, которую вы потратите за время отдыха достаточно сложно. Если с билетами вы разобрались, то далее вам стоит решить вопрос с жильем. Выбор жилья на побережье Гоа большой. Бюджетные туристы чаще всего отдают предпочтение гестхаусам, в которых стоимость аренды комнат стартует от 8-10 долларов. Стоимость зависит от таких факторов, как расположение по отношению к морю, наличие холодильника, кондиционера, уборки в номере, горячей воды, отдельной ванной комнаты. Жилье лучше бронировать заранее, тогда и вариантов у вас будет намного больше, и цены немного ниже, и к тому же по приезду не будет необходимости бегать с чемоданами по побережью и искать жилье (найти камеру хранения будет очень проблематично). К преимуществам поиска жилья на месте можно отнести возможность посмотреть разные варианты воочию, а не по фотографиям, а также поторговаться с хозяевами (при аренде жилья через интернет поторговаться не получится).

Следующая статья расходов это питанием. С этим пунктом проблем возникнуть не должно, так как заведений общественного питания на курортах Гоа очень много и большая часть из них предлагают неплохой выбор блюд по умеренным или даже низким ценам. В этом курортном штате есть ряд гостиниц, которые работают по всеми любимой системе «все включено», но останавливаться в таких отелях не стоит – это неоправданно дорого. Если прочтете отзывы на разных туристических сайтах, то сможете найти информацию о том, что туристы, которые останавливались в пятизвездочных отелях «все включено» ходили питаться в кафе и рестораны, так как качество отельной еды оставляло желать лучшего.

Цены выглядят примерно следующим образом: порция супа и местные лепешки - от 1 доллара; в районе 3-5 долларов обойдется порция риса с курицей и салатом; 1-2 доллара стоит стакан свежевыжатого сока. От 30-50 центов на местных рынках можно купить килограмм тех или иных фруктов. Много еще зависит от статуса заведения, чем престижнее ресторан, тем выше там цены. Самую дешевую еду предлагают те кафе и рестораны, которые специализируются на индийской кухне, а вот походы в рестораны европейской, в том числе и русской кухни это достаточно дорогое удовольствие.

Так как вы не планируете зацикливаться на одном месте, то однозначно у вас возникнут определенные транспортные расходы. В данном случае вы должны исходить из того, что основными средствами передвижения в штате Гоа являются байки и скутеры. Для аренды потребуется водительское удостоверение международного образца, но как показывает практика, взять авто в аренду можно и без прав. Другое дело, что движение на местных дорогах левостороннее, довольно хаотичное и как следствие опасное. Так что прежде чем арендовать байк или скутер нужно хорошенько подумать. Стоимость аренды стартует от 6-8 долларов в сутки. Основные виды общественного транспорта это такси и автобусы. Поездка на автобусе обойдется от 10 до 30 рупий, но туристы не часто пользуются этим видом общественного транспорта. Качество и состояние автобусов пригородного сообщения оставляет желать лучшего, даже небольшие расстояния они преодолевают за один час и даже дольше. В то же время постоянно пользоваться услугами таксистов это дорогое удовольствие.

Одна из самых затратных статей расходов – это экскурсии. Стоимость многих из них колеблется в районе от 30 до 70 долларов с человека. Если хотите сэкономить, то лучше отказаться от индивидуальных экскурсий, а ездить в составе экскурсионных групп. Как бы там ни было, всегда торгуйтесь и если вам отказываются снижать цену, то лучше подыскать другую фирму.

Если подытожить все сказанное выше, то без учета экскурсий вам ориентировочно стоит рассчитывать на сумму от 50 долларов в день на человека.

Саша
оценить

По сути все затраты на путешествие в далекий но прекрасный остров Гоа можно разбить на несколько пунктов:

перелет плюс визовые формальности,

само проживание на Гоа,

повседневные затраты включая питание,

развлечения, экскурсии и покупки различных сувениров.

Если вы пользуетесь или решили воспользоваться услугами туристического агентства, то первые три пункта для вас в общем-то не важны. Для вас все будет оформлено и предусмотрено но не без собственной выгоды разумеется. Но! Если вы хотите на этом реально сэкономить и попутно взвалить на себя груз дополнительных забот (а я так понимаю что вы выбрали именно этот вариант), то вам придется решать все возникающие из этого вопросы своими силами.

В наши дни в общем-то визы в Индию выдают без особых проблем, но в том случае если вы предоставите в посольство забронированные билеты в оба конца (или разумеется уже выкупленные) и доказательства вашей платежеспособности, то есть выписку из любого банка. Цены на билеты в Индию очень сильно различаются в зависимости от сезона. То есть когда там дожди, то билеты можно купить дешево, потому что не находится много желающих лететь туда. Ну а например в новогодние каникулы самолеты на Гоа улетают заполненными под завязку. Так что если вам удалось купить билет на Гоа в оба конца по стоимости не выше 600 долларов, то можете считать себя настоящим счастливчиком.

Теперь о ценах на проживание. Дело в том что они очень сильно зависят от того какой район Гоа вы выберете для своего отдыха. Любители спокойного и предсказуемого отдыха, уважающие систему олл инклюзив обычно выбирают тихий и спокойный Южный Гоа. Именно здесь располагается большая часть высокозвездочных отелей, казино, элитных бутиков, и прочих элементов роскошного отдыха.

Как ни странно но перечень типичных курортных развлечений здесь очень узок, но зато есть масса вероятностей отправиться в увлекательные путешествия. Обычно стоимость экскурсий здесь начинается от 60-70 долларов. Это зависит от их длительности и качества обслуживания. Молодежи тут отдыхает крайне мало, в основном можно встретить европейцев старшего возраста.

Для отдыха на Северном Гоа обычно подбирают синонимы - «свобода», «раскрепощенность» и «вечный кайф». Поскольку все мы разные то и каждый понимает эти лозунги по-разному. Ну и в итоге на Северном Гоа как правило собирается очень разношерстная публика. Одни сутками напролет проводят время на транс-вечеринках, другие хиппуют, питаются чуть ли не подножным кормом и изо всех сил стараются не выбиться из бюджета в один-два доллара в сутки.

Здесь вы сможете найти и простенькие гест хаусы, но в то же время и шикарные пятизвездочные отели тут тоже имеются. Например в курортном местечке Морджим очень любят селиться туристы из России поэтому отдых здесь чем то напоминает отдых на черноморском побережье в нашем далеком детстве. Ну а в соседнем Арамболе совсем другая атмосфера — там вас могут научить играть на дарбуке, делать татуировки и плести дреды. А взамен не попросят никаких денег а просто в знак благодарности провести время с ними у костра. Поэтому если спрашивать у тех туристов кто выбрал себе Северный Гоа сколько им надо денег в день они обычно отвечают - «сколько не жалко».

Так что поскольку вы едете без путевки на отдых то вашими основными расходами будет плата за жилье и расходы на питание. Тут нужно исходить из вашей приверженности к комфорту и ваших гастрономических предпочтений. Выбор жилья на Гоа необычайно широк так что вы можете даже не переживать по этому поводу, потому что даже в разгар сезона вы всегда сможете себе что-нибудь подобрать. Аскетичная молодежь вполне может довольствоваться достаточно сносной комнаткой за 200 — 300 рупий (от 4 до 6 долларов), только все сопутствующие удобства придется делить с такими же как и они постояльцами.

Апартаменты естественно будут стоить дороже и обойдутся уже от 400 до 700 рупий (от 8 до 14 долларов) в сутки за двухместный номер. Ну а если у вас есть возможность платить по 20 долларов в сутки то вы спокойно остановитесь в приличном отеле.

Что касается питания то однозначно не стоит покупать продукты на дешевых местных рынках. Все-таки наши кишечники не приспособлены к такой пище. Лучше всего когда вы точно определитесь с местом проживания почитать отзывы туристов которые там останавливались. Они обычно указывают где есть приличные и недорогие шейки. Тогда за день вы вполне сможете укладываться в питании на день в 10-12 долларов с человека.

Теперь о передвижении. Можно конечно же на Гоа пользоваться общественным транспортом, он там очень дешевый, но при этом вы рискуете потерять массу времени и разумеется своих нервов. Поэтому все разумные люди отдыхая на Гоа обычно берут на прокат скутеры и путешествуют на них куда им заблагорассудится. Аренда скутера в сутки в среднем обходится от четырех до шести долларов.

Стоимость экскурсий сильно зависит от того где вы их будете заказывать — на улице или у туроператора. Поэтому разница колеблется от 20 и до 100 долларов. Качество услуг и сервис соответственно тоже. Так что если примерно прикинуть то вполне можно уложиться в 20 долларов в сутки на человека. Кто-то конечно и в пять укладывается, но при этом надо во многом себе отказывать. А на отдыхе это совсем не хочется.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Гоа:
Водопад Дудхсагар, плантации специй, встреча со слонами, старый Гоа, храм Шри Мангеши
Столица великой империи (14-16 вв.), а также нереальные "марсианские" пейзажи, рассветы и закаты, уникальные храмовые комплексы и потрясающие дворцы, крепости и развлекательные сооружения.
Форт Рейс Магос, Панаджи, храм Ханумана, шоппинг, 3 индуистских храма в Понде (Шри Шантадурга, Шри Махалакшми, Шри Мангеши), круиз по реке Мандови