ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Как самостоятельно добраться до национального парка Рантамбор в Индии?

Страны / Отдых в Индии / Раджастан / Вопросы туристов
Анастасия:

В октябре запланировали путешествие по Индии с остановкой на несколько дней в Джайпуре. Хотим съездить на сафари в национальный парк Рантамбор. Подскажите, пожалуйста, как самостоятельно добраться до этого природного парка и надо ли заранее бронировать у них на сайте джип для сафари? Пугают отзывы, что с джипами там большие проблемы, а на каунтере нам не хотелось бы.

Ответы туристов:
оценить

Расстояние между Джайпуре и Рантамбором составляет 168 км. Это 3,20 часа езды на автомобиле. Однако такая поездка может вам обойтись дорого. Кроме что, вы закажете группой трансфер. Также можно добраться поездом от станции Jagatpura Railway Station. Поезда отходят в 16.07, 16.38 и 19.30. Но они все прибывают в 23.56. это поздно и вам такой маршрут может не подойти. Поэтому самым оптимальным по деньгам будет поездка автобусом. Они отходят утром и вечером от главной станции города.

Alla
оценить

Этот парк считается одним из самых больших в Индии. Несколько лет назад мы хотели с мужем туда попасть, прочитали массу информации, но как это часто бывает, в последний момент возникли финансовые проблемы, и поездку пришлось отложить. Пешком весь парк точно не обойти, он занимает площадь в 392 квадратных километра.

В первую очередь в этом огромном парке туристов привлекают тигры. Во всей Индии это одно из лучших мест, где можно увидеть тигров в их естественной среде обитания. Встретить тигров не составит труда даже днем, и при этом искать их долго не придется. С каждым годом популяция тигров медленно, но уверенно увеличивается, и индийское государство выделяет на это приличные деньги. В числе прочих обитателей парка можно встретить леопардов, гиен, медведей, кабанов и других. Здесь собрано большое количество рептилий и всевозможных деревьев.

Сафари на джипах по парку проводится два раза в день: утреннее с 7 до 10.30 и вечернее с 10 до 17.30. Кроме открытых джипов, вместимостью 6 человек, есть еще открытые грузовики, которые вмещают 20 человек. Стоит это удовольствие недорого, поэтому поток туристов, желающих отправится в такое сафари очень большой. Бронировать сафари нужно заранее, а не тогда, когда вы приехали в парк. Забронировать билет можно через специальный сайт «rajasthanwildlife.in». Не знаю, может есть и другие сайты, но мы всю информацию смотрели на данном сайте. В день, на которой вы купили билеты, нужно подойти непосредственно в офис парка и отдать заполненную анкету с бронью (делать это нужно за 1-1,5 до начала сафари). После этого вам выдадут подтверждение и укажут номер автомобиля (джипа или грузовика). Так как сафари стоит недорого, то многие туристы сразу заказывают несколько туров, чтобы наверняка увидеть тигра и максимально рассмотреть парк.

Кроме красивой природы и животные туристы могут увидеть древний форт Ranthambore, который был построен в 10 веке и включает в себя три храма (храмы построены из красного камня), которые были посвящены разным индийским божествам.

То, что вы несколько дней будете находиться в Джайпуре это очень хорошо. Расстояние до парка от Джайпура не такое и больше, где-то 160-180 километров. К тому же именно Джайпур является ближайшим аэропортом к парку.

Есть варианты с тем, чтобы доехать на поезде или на автобусе, но это не самые лучшие варианты, так как частота движения общественного транспорта в Индии оставляет желать лучшего. Хорошо, если вам повезет, и вы приедете как раз к отправлению транспорта, а если придется оставаться в Джайпуре с ночевкой, то лучше доехать на такси. Местные таксисты хоть и имеют большие проблемы с английским, но охотно торгуются, поэтому минимум 10-20 долларов можно запросто выторговать, а если повезет, то и больше.

Александра
оценить

Бронировать автомобиль для сафари заранее нужно, приехать и сразу попасть на сафари у вас не получится. Как это лучше сделать, вам написали выше. Если вы будете путешествовать на собственном автомобиле, то без проблем сможете добраться Рантамбора, расстояние от Джайпура не превышает двухсот километров. Если путешествуете на общественном транспорте, то можно доехать до парка на автобусе, но назвать этот вариант оптимальным сложно. Можно добраться и на поезде, только о билетах стоит позаботиться заранее. Но я бы вам не советовала пользоваться общественным транспортом в Индии (учитывая санитарное состояние в стране и качество самого транспорта). Решившись на такое далекое путешествие, вы не должны экономить на каждом шагу и я бы рекомендовала вам взять воспользоваться услугами местных таксистов. Если будете настойчивыми, то сможете добиться хорошей скидки, главное ехать не в ночное, а в дневное время (ночью всегда дороже и рассчитывать на снижение цены приходится). Аренда автомобиля дело не столько затратное, сколько хлопотное, учитывая, что страна новое и качество дорог там не на высоком уровне.

Алена
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Индии:
Водопад Дудхсагар, плантации специй, встреча со слонами, старый Гоа, храм Шри Мангеши
Столица великой империи (14-16 вв.), а также нереальные "марсианские" пейзажи, рассветы и закаты, уникальные храмовые комплексы и потрясающие дворцы, крепости и развлекательные сооружения.
Форт Рейс Магос, Панаджи, храм Ханумана, шоппинг, 3 индуистских храма в Понде (Шри Шантадурга, Шри Махалакшми, Шри Мангеши), круиз по реке Мандови