ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Когда проходит фестиваль красок Холи в Индии?

Страны / Отдых в Индии / Вопросы туристов
Павел:

В какое время года проходит это фестиваль, и вообще в чем его смысл?

Ответы туристов:
оценить

Этот индуистский праздник также называется Фестивалем красок. День праздника Холи не имеет точного дня. Обычно приходится на последние февральские дни или начало марта. Индусы щедро посыпают друг друга цветной пудрой и обливают водой. Даже в Индии весна не всегда благоприятна для водных процедур, поэтому постарайтесь избегнуть поливания. А цветные порошки обычно готовятся из растительных красителей, поэтому безвредны. Ликующий люд сыплет и обливает всех и вся без разбору.

Мухаббат
оценить

Фестиваль проходит в конце февраля - в начале марта, в зависимости оттого, когда выпадает полнолуние. А смысл его вот в чём. Как известно, в Индии существует культ поклонения богу Вишну, который когда-то победил злую демоницу Холики. Именно в память об этой победе в первый день праздника, ближе к ночи сжигают на костре чучело, которое символизирует Холики. Ну, и конечно же, самая яркая часть праздника - это обливание друг друга подкрашенной водой и посыпанием разноцветными порошками, которые готовят из местных целебных трав. Причём считается, что чем больше попадёт на тебя разноцветной краски, тем выше благословение, которым одаривают тебя боги. Также во время праздника Холи, люди пьют традиционный напиток бханг, в составе которого присутствует небольшое количество марихуаны.

Андрей
оценить

Читала о многих индийских праздниках, фестиваль красок Холи в Индии показался мне самым ярким и красочным из всех. Думаю, это незабываемое зрелище, когда люди обливают друг друга цветной водой, со стороны смотрится очень забавно. А проходит этот праздник исключительно в полнолуние - традиция такая, а именно - в феврале или марте. Его первоначальный смысл связан с религиозными особенностями Индии. Кстати, его еще называют "Бенгальский новый год".

Татьяна
оценить

Фестиваль Холи проходит в марте, это своеобразная встреча весны и бенгальский новый год. Отмечается в день полнолуния месяца Пхалгуны. Символизирует то, что мир в это время как-бы оживает и расцветает яркими красками. Проходит это красочное действие в местах рождения и жизни Кришны. Я в Индии была в 2011 году, фестиваль в тот год начался 19 марта. Действо весьма интересное, все радуются и веселятся. Люди становятся более раскрепощенными. Фестиваль красок Холи празднуется еще и в честь великой и бессмертной любви Бога Кришны и Радхи. В это время принято раскрашивать яркими красками лица и распылять на прохожих цветную воду.

Алина
оценить

Холи — это в общем-то один из старейших праздников, которые вообще празднуются в Индии. Он символизирует и наступление весны, и как бы возрождение жизни, и в то же время победу добра над злом. У него нет постоянно определенной даты, потому что он празднуется в полнолуние в месяце Пхальгун, который является 12 месяцем в индийском календаре. Например в 2019 году праздник Холи будет отмечаться

О празднике Холи имеются упоминания еще в древних священных индийских Ведах и о том что он празднуется очень давно существует надпись на камне, сделанная в трехсотом году до нашей эры. О возникновении празднования Холи существует несколько легенд.

Согласно одной из них само название Холи произошло от имени демоницы Холики — сестры злобного царя Хираньякашипу. Его родной сын Прахлада поклонялся только Господу Вишну и никто его не мог в этом разубедить. Ну а коварная Холика вознамерилась погубить своего племянника и предложила ему во имя Господа Вишну взойти на костер.

Ну и взошла вместе с ним, поскольку она вообще не должна была сгореть в огне. Но ко всеобщему удивлению Холика сгорела, а Прахлада был спасен Господом Вишну. А в другой легенде говорится противоположное — у злобного царя, возомнивщего себя Богом и требовавшего поклоняться только ему была добрая сестра Холика и преданный Вишну сын. Царь разозлился и велел сжечь их обоих.

Принц очень любил свою тетушку и просил Господа спасти ее, в ответ на его просьбу Господь прислал ему разноцветный шарф, который является даром Богов и укрыть им Холику от огня. Прахлада накрыл ее разноцветным шарфом, а сам же сел возле нее безо всякого покрывала. Но псоле того как разожгли огонь, подул сильный ветер и сорвал с Холики шарф и накрыл им Прахладу.

Вот от этой легенды скорее всего и пошла традиция украшения друг друга разноцветными красками — цветами священного покрывала Холики в память о спасении принца от огня. Ну а водой обычно поливают, чтобы оберечь от злых сил и помочь Богам восстановить справедливость.

Надо сказать что фестиваль Холи празднуется по всей Индии и это один из важнейших праздников в стране, только естественно что в каждом регионе праздник проходит со своими особенностями. На севере Индии заранее вывешивают на улицах красочные украшения в основном в красных, розовых, фиолетовых и белых оттенках.

Также украшают дома внутри, ну и разумеется заранее закупают разноцветную пудру, всякие красители и брызгалки для воды или делают их вручную. Ну а в первый день праздника обязательно зажигают большой костер ближе к ночи, на котором сжигают чучело демоницы Холики. А уже наутро начинается сам праздник — с песнями, танцами, с красками и гуляньями. Причем участвуют в празднике обычно все жители независимо от возраста и классовой принадлежности. Во время празднования Холи принято пить специальный напиток — тандай с бхангом в состав которого входят молоко (или молочные продукты) и сок или листья конопли.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Индии:
Водопад Дудхсагар, плантации специй, встреча со слонами, старый Гоа, храм Шри Мангеши
Столица великой империи (14-16 вв.), а также нереальные "марсианские" пейзажи, рассветы и закаты, уникальные храмовые комплексы и потрясающие дворцы, крепости и развлекательные сооружения.
Форт Рейс Магос, Панаджи, храм Ханумана, шоппинг, 3 индуистских храма в Понде (Шри Шантадурга, Шри Махалакшми, Шри Мангеши), круиз по реке Мандови