ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Чем может запомниться поездка в Болонью?

Страны / Отдых в Италии / Эмилия Романия – Марке / Вопросы туристов
Егор:

Если рассматривать этот город исключительно с туристической точки зрения, то чем он может заинтересовать туристов? Вряд ли его можно поставить в один ряд с Миланом, Флоренцией или Римом? Хотя, возможно, я ошибаюсь...

Ответы туристов:
оценить

Болонья это столица красивого, интересного и живописного региона Эмилия-Романья. С туристической точки зрения это достаточно привлекательная местность и если вы все же решите посетить Болонью, то ничуть в этом не разочаруетесь.

В первую очередь в этом итальянском городе вам стоит попробовать местную кухню, которая самими же итальянцами признана одной из лучших в стране. Ее основу составляет паста, мясной соус или всевозможные начинки. Также в регионе производят такие деликатесы как пармезан, пармская ветчина и бальзамический уксус.

Еще одной фишкой региона является автомобильное производство. Здесь производят такие известные во всем мире марки авто как Ferrari, Maserati, Lamborghini и Ducati. При этом каждый производитель имеет свой музей с обширной коллекцией различных экспонатов. Такие места вызывают огромный интерес даже у тех, кто равнодушен к автомобилям.

Во всем мире Болонья известная своими крытыми галереями, протяженность которых составляет 36 километров. Самая длинная галерея ведет к храму Santuario della Madonna di San Luca, который расположен на холме. В стенах храма хранится уникальная реликвия – икона с ликом Богородицы. С вершины открывается потрясающий вид на город, а также виллы местных богачей.

А еще Болонья это родина самого старого университета в Европе. Он был основан еще в 1088 году. Университет примечателен не только своей историей и архитектурой, но и тем, что в его стенах находится аудитория Teatro Anatomico. Это деревянный амфитеатр с уникальным мраморным столом, который служил для препарирования трупов.

Одной из визитных карточек города является базилика Сан-Петронио. Это поистине уникальное сооружение, высота которого достигает 47 метров. Его строительство началось в 1390 году и велось на протяжении сотен лет. Сегодня базилика впечатляет своими размерами и сохранившимися в ее стенах древними артефактами, в частности старинным органом 15 века.

Город предлагает туристам огромный выбор экскусрионных маршрутов и абсолютное большинство из них стартует с главной площади города - Piazza Maggiore. Площадь всегда заполнена туристами, рядом с ней есть несколько исторических построек, здесь часто проходят разные концерты и прочие развлекательные мероприятия.

Отдельного внимания заслуживает местный Археологический музей, который находится в стенах роскошного дворца 15 столетия. Музей был открыт в 1881 году. И сегодня здесь представлены сотни античных экспонатов, которые были собраны в разных уголках земного шара. Самыми ценными можно назвать древние египетские гробницы, найденные в пирамидах.

Валерий
оценить

Болонья считается родиной самого первого университета в Европе, это город, состоящий из практически тридцати пяти километров крытых галерей, потом здесь находится один из самых крупных в мире католических храмов, это безусловно гастрономическая столица Италии и естественно это самый главный город в провинции, подарившей миру такие шедевры как пармезан, мортаделлу и пармскую ветчину. В общем, Болонья воплощает в себе все те качества, которые можно назвать истинным итальянским духом.

Прелесть Болоньи заключается в том, что у нее невероятно компактный и очень удобный для осмотра исторический центр. Практически до любого знакового места в городе, указанного в путеводителе, можно легко добраться за каких-то пять — десять минут и при этом по дороге увидеть еще несколько весьма интересных мест.

Практически все маршруты по Болонье как правило начинаются с его главной площади — Пьяцца Маджоре, которую горожане любят просто необычайно. Как только весной начинает пригревать солнышко, то сюда сразу же высыпают толпы народа — кто-то пьет кофе, кто-то учит уроки а кто-то жует свои любимые гамбургеры.

Собор святого Петрония в Болонье считается пятой по величине базиликой в мире, но самое интересное заключается в том, что он до сих пор не закончен. Когда его только начинали строить, то по замыслу создателей он должен был стать больше чем собор Святого Петра в Риме. Однако этой идее воспротивился папа Пий IV, усмотрев в ней какой-то злой умысел. И тогда часть собора отдали под нужды Болонского Университета.

Наискосок от собора располагается старинная городская библиотека - Sala Borsa, которую горожане с полным правом считают еще одной площадью города. Сюда может зайти абсолютно любой прохожий, чтобы хотя бы пройтись по необычайно красивым залам, выпить чашечку кофе в одной из кафешек с видом на центральную улицу города и обязательно посмотреть на сохранившийся фундамент средневекового города, который находится прямо под прозрачным полом.

На площади находится невероятно помпезный фонтан «Нептун», над статуями которого работал мастер Джамболоньи. Кстати, это была его самая первая крупная работа. И хотя издалека не видно вытекающих из фонтана струй воды, но следует понимать, что он был построен еще в шестнадцатом веке и уже в то время являлся частью невероятно совершенной системы водоснабжения, которую создали древние римляне.

Затем вам надо будет пройти от этой площади по улице Риццоли буквально всего лишь каких-то несколько сот метров, чтобы подойти к главному символу города — двум башням Азинелли и Гаризенда. Одна из них имеет высоту в 48 метров, а вторая 98, но они обе имеют весьма угрожающий наклон. Вообще-то, надо заметить что строительство башен в те давние времена являлось своеобразным развлечением аристократии. Каждый старался соорудить для себя башню повыше чем у соседа.

От этих самых башен вам надо будет пройти совсем немного — несколько метров и вы окажетесь на очень симпатичной и уютной площади Сан-Стефано. Там располагается базилика с одноименным названием, которая представляет собой комплекс из нескольких церквей. Тут средневековые строители по всей видимости очень старались воссоздать точную копию иерусалимского храма Гроба Господня. И надо сказать, что у них это получилось, к тому же усыпальница выглядит сейчас также как и сотни лет назад.

Далее можно заглянуть в иудейский квартал, даже если вы и совершенно далеки от проблем еврейского народа и соответствующих исследований. Просто это чудом сохранившийся прекрасный кусочек старинного города — тут можно увидеть самые первые (еще деревянные) колонны портиков, потом узкие средней высоты башни, в которых спокойно можно было жить, необычные переходы между домами, специальным образом поднятые над тротуарами, тесные улицы, старинные фонари с мутными стеклами, и грубые кирпичи мостовой.

Затем надо осмотреть здание Болонского университета, основанного еще в далеком 1088 году, который считается самым старым в мире и при этом в нем никогда не прекращался учебный процесс. В нем получили образование Коперник, Данте и Петрарка. Благодаря этому университету Болонья в средние века являлась необычайно развитым городом.

Светлана
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Италии:
Обзорная прогулка познакомит вас с достопримечательностями Сардинии и знаменитыми панорамными видами острова.
Подарите себе незабываемую прогулку – навестите Корсику!
В свете вечерних огней Порто Черво покажет антураж столицы Коста Смеральда.