ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что попробовать во Флоренции?

Страны / Отдых в Италии / Флоренция / Вопросы туристов
Анастасия:

Какими блюдами славится этот итальянский город и весь регион в целом? Хочу попробовать не только основные блюда, но и закуски, а также десерты.

Ответы туристов:
оценить

С учетом того, что именно Флоренция является столицей тосканской кухни, этот город приятно удивит вас различными гастрономическими изысками. Многие рецепты на протяжении столетий передаются из поколения в поколение. Особенность тосканской кухни в том, что здесь одинаково вкусны как самые простые, так и самые дорогие блюда.

Одним из самых популярных, вкусных и древних блюд является курица с фенхелем «il pollo al finocchio». Оно очень легкое и вместе с тем питательное. Кроме куриных грудок в состав входит оливковое масло, фенхель и лимон. О многом говорит и тот факт, что первые упоминания о блюде относятся к 15 веку.

Без преувеличения символом флорентийской кухни является бифштекс из телятины и это при том, что готовится он всего несколько минут. Его изюминка заключается в поджаренной корочке сочном мясе с кровью. Для стейков используют телятину самого высокого качества, при этом мясо не маринуют и не добавляют специй. Готовят стейк на оливковых или дубовых дровах, так как они не дымят. Так как порция очень большая, желательно заказывать один стейк на двоих.

В качестве завтрака (и не только) можете попробовать такое интересное блюдо как яичница Екатерины Медичи. Истории этого блюда я не знаю, но кроме яиц в его состав входят обжаренные куриные гребешки, сердца и печень. Из них делается фарш, который впоследствии перемешивается с желтками и щедро посыпается черным перцем.

Тем, кто все время следит за фигурой можно смело советовать салат «панцанелла». Это связано с тем, что в его состав входят помидоры, лук, кубики подсушенного хлеба, разные специи и оливковое масло.

В теплое время года у флорентинцев большой популярностью пользуется томатный суп «pappa al pomadoro». Это простое, густое по консистенции блюдо включает в себя не только томаты, но и хлеб (как правило, вчерашний), лук и оливковое масло.

Вместе с тем, стоит отметить, что Флоренция это далеко не самое лучше для тех, кто отдает предпочтение блюдам из рыбы и морепродуктов, но все же кое-что интересное в этом плане есть. Я имею в виду треску в помидорном соусе «Baccala alla fiorentina». Это вяленая треска, которая подается в приготовленном по особому рецепту помидорном соусе. Часто это блюда подают с картофелем или другим гарниром.

А если говорить о десертах, то здесь любимым лакомством жителей Флоренции можно смело назвать печенье кантуччи. При приготовлении печенье два раза отправляется в печь, причем второй раз это происходит в разрезанном виде. Чаще всего его готовят с миндалем, но есть варианты с шоколадом и фисташками.

Sacha
оценить

Надо сказать что именно тосканская кухня заложила так сказать основы всей итальянской гастрономии. И хотя наиболее популярные в солнечной Италии пицца и паста были изобретены не здесь, но все же именно дали идею использовать только местные продукты причем сезонные.

В первую очередь следует упомянуть флорентийский бифштекс, который частенько называют основной достопримечательностью местной кухни. Хотя если сказать честно то по способу приготовления и своему внешнему виду он больше напоминает привычный нам стейк.

Для его приготовления берется деликатесная говядина толщиной примерно в пять сантиметров обязательно с косточкой посередине и прожаривается на горячих углях от трех до семи минут с каждой стороны, а затем по три минутки на ребрах. При этом кровь не вытекает наружу, а остается внутри. Кровь в данном рецепте неизбежна, поскольку флорентийский бифштекс бывает двух видов — с кровью и с очень большим количеством крови. Кстати, все специи — соль, перец и оливковое масло добавляются уже после прожарки.

Если флорентийский бифштекс можно назвать основным блюдом обеспеченных итальянцев, то флорентийский бутерброд с потрохами уже можно отнести к перекусу простолюдинов. Причем лампредотто (именно так он называется) является весьма популярным с пятнадцатого века! Кстати, если вы читали роман Дэна Брауна «Инферно», то могли заметить что он там упоминается буквально на первых страницах.

Лампредотто представляет собой обычную булочку, начиненную отварным коровьим желудком, то есть сычугом. Хотя описание бутерброда может быть и не вызывает особых желаний его попробовать, но тем не менее он очень популярен во Флоренции и местные жители за год съедают примерно восемьдесят тонн лампредотто. Попробовать его кстати можно в любой уличной забегаловке.

Еще одним весьма популярным тут блюдом является риболлита, которая родилась во Флоренции еще в те времена когда она находилась под управлением семейства Медичи. Пока в других итальянских регионах вовсю повара начинали свои эксперименты с пастой, в Флоренции учились тому как можно вкусно приготовить бобы. Название риболлита переводится как «сваренный дважды», а употребляли ее в пищу в основном простые крестьяне.

В состав этого блюда входят кроме бобов кусочки черствого хлеба, цуккини, черная капуста, картофель, морковь и лук — в принципе все, что осталось после вчерашнего дня. Все это повторно отваривается и заправляется специями и оливковым маслом. Получается очень вкусная и сытная похлебка, которую сейчас еще обычно посыпают пекорино и подают с великолепным кьянти.

Также весьма популярной во Флоренции является похлебка Паппа аль помодоро. Она готовится еще проще — из помидоров, также вчерашнего хлеба, туда добавляется чеснок, перец, лук, базилик и оливковое масло. Также можно попробовать такие вещи как салями и прошутто, которые готовятся из мяса кабанов. Поскольку этих животных во Флоренции водится чересчур много то здесь официально разрешена на них охота.

Ну а из местных десертов я вам рекомендую кантуччи — знаменитые тосканские бисквиты с миндалем или с шоколадом. При виде такого десерта многие модницы напрочь забывают подсчитывать свои калории. Лучше всего пробовать их вместе с десертным вином под названием Vin Santo, которое в тосканских ресторанах как правило подают в качестве дижестива.

Elena
оценить

Флоренция давно известна, как жемчужина итальянской истории и архитектуры, но кухня этого региона не менее интересна и разнообразна, чем местные достопримечательности.

Знакомство с тосканской кухней нужно начинать с первых блюд. Здесь обязательно нужно попробовать луковый суп из грудинки, гороха, бобов и лука. Особый вкус этому сытному супу придает овечий сыр. Если боитесь поправиться, то можно попробовать овощной суп ribolitta. Его готовят из моркови, бобовых, капусты, лука и других овощей.

Из закусок можно порекомендовать различные небольшие сэндвичи панини, которые подают с различными начинками и соусами. Есть панини на гриле с сыром, салями, ветчиной и копченой курицей. Есть панини с колбасками, овощами, морепродуктами, но нам очень понравились сэндвичи с трюфелями. Во многих ресторанах подают на закуску тарелку с салями и прошутто. И салями и прошутто делают из мяса особых пород свиней, поэтому эти местные деликатесы так нравятся туристам.

На второе рекомендую обязательно попробовать блюдо il pollo al finocchio. Это легкое и вкусное блюдо из курятины с фенхелем. Это старинное блюдо известно еще с 15 века и до сих пор занимает почетное место в тосканской кухне.

Любителям рыбы стоит попробовать Baccala alla fiorentina,, это вяленая треска в особом томатном соусе. Блюдо очень вкусное, обычно его подают с картошкой.

Сладкоежкам понравиться местное мороженое, хрустящие миндальные "кантуччини", хворост "ченчи" и великолепный торт Цукотто. Это красивый бисквитный торт в виде купола, заполненный нежнейшим кремом из рикотты с цукатами и сливками, а сверху торт украшен шоколадом.

Обязательно посетите одну из местных Enotec, где можно продегустировать тосканские вина. Рекомендую белое вино Vernaccia, красное Chianti Classico, рубиновое Кьянти руфино и Верначче от San Benedetto. К вину обычно подают различные сыры и мясные деликатесы.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Италии:
Обзорная прогулка познакомит вас с достопримечательностями Сардинии и знаменитыми панорамными видами острова.
Подарите себе незабываемую прогулку – навестите Корсику!
В свете вечерних огней Порто Черво покажет антураж столицы Коста Смеральда.