ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что стоит посмотреть и куда сходить в Сиракузах?

Страны / Отдых в Италии / Сицилия / Вопросы туристов
Виктория:

Кто может подсказать какие-то необычные и интересные места в этом итальянском городе. Наверняка есть достопримечательности, заслуживающие первоочередного внимания.

Ответы туристов:
оценить

Сиракузы расположены в живописной бухте Ионического моря и являются столицей одноименной провинции Сицилии. Это старинный очаровательный город, где каждый камень повествует о тысячелетней истории греческой Сицилии.

Начинать знакомство с городом нужно с исторического центра Ортиджиа. Старый город полностью расположен на острове и чтобы попасть туда нужно пройти по мосту Понте Умбертино. Прогуляйтесь по узеньким улочкам Старого города проникнитесь особой атмосферой средневековья. Здесь много интересных достопримечательностей и памятников. Пройдясь по старинным улочкам, поднимитесь к величественной площади Пьяцца Дуомо. Вы увидите храм Аполлона, фонтан Артемиды, фонтан Аретузы, замок Маниаче и величественный Дуомский собор. Замок Маниаче открыт для посещений с 9:00 до 13:30, Кафедральный собор можно посетить ежедневно с 8:00 до 12:00 и с 16:00 до 19:00. Еще в старом городе заслуживает внимания очень колоритный рыбный рынок. Находится он у стен разрушенного Храма Аполлона, работает ежедневно с 8:00 до 12:00.

Особого внимания туристов заслуживает Археологический парк Сиракуз. От Ортиджии до парка Вы сможете дойти пешком минут за 35-40 или доехать от Старого города на автобусе № 2. Археологический парк открыт для посещения ежедневно с 9:00 до 19:00, входной билет с посещением музея Орси стоит 13,5 евро. Здесь Вы сможете увидеть Римский амфитеатр третий по величине после Колизея и арены Вероны. Так же в этом парке находится Греческий театр, в летнее время здесь проходят различные представления и Райские каменоломни Латомия. В каменоломнях Вы сможете увидеть узкую пещеру «Ухо Дионисия» и пещеру веревочников. Еще в парке можно увидеть алтарь Гиерона II , могилу Архимеда, грот нимф, римский бассейн, улицу гробниц и церковь Святого Николая. На прогулку по Археологическому парку нужно выделить не менее 2 часов, ведь на его территории сохранилось много интересных объектов древней Греции.

Региональный музей археологии Паоло Орси тоже довольно интересное место. В музее собраны интересные коллекции артефактов, со всей Сицилии.

Полюбоваться исторической частью города можно и с воды, совершив прогулку на лодке. Сесть в прогулочную лодку Вы сможете у моста Santa Lucia, стоимость прогулки 15 евро, но если будете торговаться, Вас покатают и за 10 евро.

Анна
оценить

Как только попадете в Сиракузы, в первый же день обязательно отправитесь на прогулку в исторический центр города. Он расположен на острове, который отделяет от материка узкий пролив. Попасть в старый город можно по мостику. Этот район города называется Ортиджиа. Здесь очень много исторических и архитектурных памятников. Среди них руины храма Аполлона, Кафедральный собор, построенный на месте древнегреческого храма Афины, древнейшие еврейские миквы. Также в Ортиджиа можно посетить музей папируса и картинную галерею, музей Архимеда и Леонардо да Винчи. Достойна внимания и церковь Санта-Лючия-алла-Бадия. Также в старом городе расположен источник Аретузы. Согласно легенде именно здесь зародились Сиракузы.

Другим обязательным пунктом культурной программы будет посещение Неаполиса. Это место сохранило большое количество древних сооружений. Здесь есть руины Греческого театра, римский амфитеатр, жертвенный алтарь Гиерона, грот "Ухо Дионисия". Если будет интересно, загляните в древние катакомбы Сан-Джованни. Залы подземелья использовались в раннехристианскую эпоху для захоронений и потом тоже неоднократно служили жителям города. Катакомбы использовались даже во время второй мировой войны как бомбоубежище.

А еще интересны дворцы в Сиракузах. Когда-то они строились для богатых жителей города и сегодня представляют архитектурный интерес. Среди них дворец Вермексио, дворец Монтальто, дворец Мониаче.

Кроме исторических достопримечательностей стоит еще наведаться на местный рынок. Обычно он работает до часу дня, но обязательно сюда загляните. Здесь такое разнообразие местных товаров, а крики торговцев создают особую атмосферу.

Елена
оценить

Сиракузы это маленький рай на планете, великолепный климат, потрясающая природа и райские пляжи но и интересных мест там предостаточно! Греческий театр, Ухо Дионисия, Алтарь Гиерона все эти древние постройки обязательно нужно увидеть, места старинные, волшебные и очень интересные. Меня очень впечатлили катакомбы святого Иоанна, место красивое, волнующее и даже пугающее. Очень много красивых дворцов в городе и местных достопримечательностей, обязательно погуляйте по городу и насладитесь его красотой!

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ на Сицилии:
Приглашаем вас совершить увлекательное путешествие по Таормине и Кастельмоле.
Достопримечательность №1 на острове Сицилия.
Творцы греческих мифов выбрали этот архипелаг местопребыванием бога Ветров Эола.