ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что посмотреть в Пизе, кроме Пизанской башни?

Страны / Отдых в Италии / Вопросы туристов
Валерия:

Стоит ли ехать в этот итальянский город или там кроме Пизанской башни нет интересных достопримечательностей? Возможно, подскажите, на что можно обратить внимание в этом городе?

Ответы туристов:
оценить

Пиза это город в Италии, который расположен в регионе Тоскана в десяти километрах от Лигурийского моря. Да, символом этого города является именно Пизанская башня, но кроме нее в городе есть и другие заслуживающие внимания достопримечательности.

Начните свое знакомство с городом с такой достопримечательности как Поле Чудес. Речь идет о площади, которая обнесена стеной. Туристический интерес она вызывает тем, что здесь расположены такие знаковые достопримечательности как баптистерий, кафедральный собор, кладбище, колокольня. Это площадь в список объектов Всемирного наследия Юнеско.

Еще в 1063 году началось строительство Пизанского собора. По задумке архитекторов собор должен был сочетать в себе разные архитектурные стили. Как бы это удивительно не звучало, но в православном храме просматриваются даже исламские черты. За свою долгую историю собор неоднократно перестраивался, но хуже от того не стал.

К числу самых известных достопримечательностей Пизы относится баптистерий святого Иоанна, который рассчитан на проведения такого таинства как крещение (эта традиция берет свое начало с 1363 года). Его строительство продолжалось более 200 лет, в результате чего строение приобрело черты разных архитектурных стилей. Это самый большой баптистерий на территории Италии.

С точки прогулок одним из самых привлекательных мест города является набережная реки Арно. Ее появление было обусловлено тем, что сама река отличается неспокойным и даже опасным характером. Набережную создали из песчаника и красного кирпича, что подчеркивает средневековый дух города. Во время прогулки по набережной вы сможете увидеть небольшие церквушки и рыцарскую крепость.

В 1155 году началось строительство крепостных стен, и до наших дней этот объект сохранился в хорошем состоянии. Через каждые 300 метров была предусмотрена башня. Знакомство с этой достопримечательностью может перенести вас в далекое прошлое и позволит узнать немало интересных фактов об истории города.

Вторая по величине площадь города называется площадь Деи Кавальери. На этой площади расположены такие достопримечательности как Высшая школа Пизы и церковь святого Стефана.

Заслуживает внимания и такая достопримечательность как Арсенал Медичи. Изначально арсенал находился в подчинении флота Пизанской республики, после чего перешел во владение семьи Медичи. Представители этого семейства неоднократно были флорентийскими правителями. Сейчас эта достопримечательность использует в качестве морского музея.

Одним из самых высокий зданий города является Архиепископский дворец. Он был построен в 15 веке на руинах более старого здания 12 века. Впоследствии дворец был реставрирован, но лучшие элементы флорентийского стиля были сохранены.

С 1393 года существует монастырь святого Бенедикта, которых изначально принадлежал бенедиктинским монахам и за время своего существования пережил немало взлетов и падений. Сегодня в монастыре не проводят богослужения, здания используется для проведения конгрессов и конференций.

Олег
оценить

Конечно же вне всякого сомнения Пизанская башня является самой известной и растиражированной достопримечательностью этого итальянского города. Именно благодаря ей он и прославился на весь мир. И все таки даже несмотря на то что вы не хотите смотреть на Пизанскую башню вам тем не менее придется все-таки к ней подойти, потому что именно рядом с башней на площади Пьяцца-дель-Дуомо находится городской кафедральный собор.

Именно в состав этого архитектурного комплекса входит здание храма, та самая падающая башня — колокольня и баптистерий. Сам ансамбль возводился в одиннадцатом — тринадцатом веках в так называемом «пизанском» романском стиле, объединяющем в себе черты византийской, ломбардской и даже исламской манер строительства. Преимущественно в отделке фасада и интерьеров в огромных количествах использовался черный и белый мрамор.

Помимо башни в этом архитектурном ансамбле примечателен баптистерий — великолепная готическая постройка. Баптистерий Святого Иоанна до сих пор считается самым крупным в Италии, ведь диаметр кольца его стен достигает 34 метров, а в высоту здание поднято на 55 метров. Первоначально архитектор Диотисальви планировал построить баптистерий в строгом романском стиле, но из-за того что строительство сильно затянулось в облик здания были позднее добавлены изящные готические черты.

В северной части площади Пьяцца-деи-Мираколи находится кладбище Кампо-Санто. На месте этого некрополя тринадцатого века первоначально планировалось возвести церковь, однако уже по ходу работ проект был полностью изменен. Кладбище Кампо-Санто является довольно-таки необычным местом поскольку захоронения здесь располагаются в каменной стене прямо под сводами арочной галереи, окружающей весь внутренний двор. Вплоть до восемнадцатого века на территории некрополя хоронили исключительно представителей самых знатных семейств Пизы.

Обязательно нужно побывать на площади Рыцарей, которая на протяжении многих столетий являлась важнейшим общественным местом, на котором вслух зачитывались указы властей, обсуждались политические новости и праздновались победы. Эта площадь была построена в раннесредневековый период на месте бывшего римского форума. Сейчас площадь окружают дворцы и административные здание, которые преимущественно были тут возведены в шестнадцатом — семнадцатом веках. Также площадь примечательна тем что в 1406 году именно на ней было объявлено о независимости Пизы.

Обратите внимание на площади Рыцарей на дворец Каравана — сооружение шестнадцатого века, которое ранее выполняло функции дома рыцарей и принадлежало тосканскому ордену Святого Стефана. В наши дни в стенах дворца размещается высшее учебное заведение, поэтому если вы хотите заглянуть внутрь, то это можно сделать когда нет занятий.

В Пизе имеется также несколько довольно-таки интересных музеев — Музей синопий с фрагментами фресок некрополя Кампо-Санто, Музей опера дель Дуомо с произведениями искусства ранее украшавшими баптистерий Святого Иоанна и стены Пизанского собора, Национальный музей Сан-Маттео, располагающийся в одноименном монастыре, с великолепными работами тосканских мастеров и музей Палаццо Блю в историческом особняке с работами очень известных художников.

Помимо кафедрального собора в Пизе также стоит посетить очень симпатичные церкви — Санта Мария делла Спина, Сан Паулу Рипа д`Арно и базилику Сан-Пьеро Грандо.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Италии:
Обзорная прогулка познакомит вас с достопримечательностями Сардинии и знаменитыми панорамными видами острова.
Подарите себе незабываемую прогулку – навестите Корсику!
В свете вечерних огней Порто Черво покажет антураж столицы Коста Смеральда.