ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как попасть в город Пиза из Флоренции, и что там посмотреть, кроме знаменитой башни?

Страны / Отдых в Италии / Вопросы туристов
Liss964:

Собираемся во Флоренцию и хотели бы попасть в город Пиза, который расположен неподалеку. Как это сделать, если ехать не на такси?(лучше всего общественным транспортом). Чем еще, кроме Пизанской башни, привлекателен этот город?

Ответы туристов:
оценить

Пиза это небольшой городок и вам даже может хватить одного дня то, чтобы посмотреть все достопримечательности города (большинство путешественников приезжают исключительно ради главной достопримечательности города – Пизанской башни). Из Флоренции до Пизы можно добраться несколькими способами, но чаще всего туристы выбирают поездку на поезде. По прямой расстояние между городами 70 километров, а по трассе чуть менее 100 км. Между городами курсирует скоростной экспресс и многие другие поезда и можно подобрать подходящий вариант на любое время. Поезда отправляются несколько раз в час. Удобнее всего уехать с центрального вокзала Флоренции Santa Maria (в Пизу поезда прибывают на вокзал Pisa Centrale). В зависимости от типа поезда время в дороге составит от 50 минут до 1 ч. 20 минут. Стоимость проезда зависит от класса вагона, в первом классе от 13 евро, во втором – от 9. Если поездка на поезде станет для вас приоритетом, то тогда проще всего посетить сайт итальянских железных дорог и там узнать всю необходимую информации о времени отправления и стоимости.

Некоторые туристы не любят передвижение на общественном транспорте и отдают предпочтение аренде автомобиля, но в данном случае это не самый лучший вариант и на это есть несколько причин. Первая причина заключается в том, что в самой Флоренции на автомобиле ездить разрешено не везде, а по дорогое до Пизы часто бывают пробки и на преодоление небольшого расстояния между городами можно потратить более двух часов. Найти парковку в Пизе будет очень сложно, поэтому от аренды автомобиля лучше отказаться.

Несколько перевозчиков осуществляют автобусные перевозки между городами. Автобусы отправляются из центра Флоренции и привозят пассажиров в центр Пизы, а также заезжают в аэропорт Пизы, что очень удобно. Билет в оба конца стоит около десяти евро, а длительность поездки – 1 час (если не будет пробок).

Несомненной главной достопримечательностью города является Пизанская башня, но и кроме этой башни в городе есть на что посмотреть. Туристы не упускают возможность посетить Пизанский Баптистерий, который впечатляет не только своей архитектурой, но и внутренним убранством. Внутри находится шестигранная мраморная кафедра, над изготовлением которой работал Николо Пизано, а также многочисленные колоны и арки. В этом месте удивительная акустика, которую демонстрирует один из его сотрудников. Баптистерий не работает только 25 декабря и 1 января. Входной билет стоит пять евро.

В 1604 году в Пизе было начато строительство Пизанского собора (полное название - Собор Успения Пресвятой Девы Марии). В его строительстве принимали многие известные архитекторы тех времен. Одним из самых ценных экспонатов этого собора является «Лампа Галилея», которая представляет собой огромную бронзовую люстру, которая находится на высоте 49 метров и раскачивается при помощи воздушных потоков. В храме есть и своя сокровищница, где хранится статуя Девы Марии, вырезанная из слоновой кости. Летом собор открыт для посещений с 8 до 19.40, а в зимнее время график работы короче.

В число достопримечательностей города входит Пизанский университет, который получил свой статус еще в 1343 году. В то время главным приоритетом были гуманитарные дисциплины (также был медицинский факультет). Именно в этом университете учился Галилео Галилей. За свою долгую историю университет неоднократно прекращал и возобновлял свою работу. Кроме Галилео Галилея этот университет закончили многие известные люди, в том числе и лауреаты Нобелевской премии. Сейчас в университете работает 11 факультетов, и обучение производится на платной основе. По нашим меркам стоимость обучения немалая, около двух тысяч евро в год. Но для Италии это не большие деньги, особенно если учитывать тот факт, что университет входит в тройку лучших университетов Италии.

На территории музея есть ботанический сад, а также работает пять музеев. За посещение ботанического сада придется заплатить, но лучше всего посмотреть этот университет с экскурсией, стоимость которой не превышает пяти евро с человека.

Артем
оценить

Я не согласна, что для знакомства с Пизой будет достаточно одного дня. Если осматривать все церкви, соборы и музеи, то в город нужно приезжать на несколько дней. Большинство главных достопримечательностей города сосредоточено на площади Чудес и именно с этой площади нужно начинать знакомство с Пизой. Далее стоит обратить внимание на самый большой музей города - Национальный Музей Сан-Маттео. В музее собрана богатая коллекция произведений искусства, которые относятся к периоду ренессанса и средневековья. Музей находится на территории бывшего монастыря святого Матфея (само здание было построено в 11 столетии). Все экспонаты музея разделены на несколько секций. Несколько залов занимают археологические находки, благодаря которым можно представить то, какой была культура этого региона в разные периоды. Большой интерес у посетителей вызывает большая коллекция керамических изделий, которые изготавливали местные ремесленники в период средневековья (некоторые изделия были привезены в Пизу из мусульманских стран).

Отдельный зал отведен под произведения византийского искусства, в основном это иконы и распятия. В зале под номером 15 посетителей ждет обширная коллекция монет, которые были в обороте не только в Пизе, но в других итальянских городах в период с 13 по 19 столетия. Залы №№16-17 считаются одними из самых интересных во в музее, так как здесь представленные наиболее ценные произведения искусства средневекового периода. На посещение этого музея стоит выделить не менее 2-3 часов, а если столько времени нет, то лучше этот музей и не посещать.

В Пизе есть несколько дворцов, но одним из самых красивых считается дворец Агостини (расстояние от площади Чудес всего 600 метров). Дворец притягивает своей старинной архитектурой, а также кафе и кинотеатром, которые расположены на его территории. Кафе называется Caffé dellUssero и было открыто в 1775 году. Несколько раз кафе прекращало свою работу и переносилось в другие места, но после реставрации, которая была проведена в 1959 году, заведение бессменно находится на территории дворца. Если вы владеете итальянским языком, то можете посетить кинотеатр, расположенный в тыльной стороне дворца. Это старейший кинотеатр в Италии, первые сеансы в нем начали проводиться еще в 1899 году.

Второй по значимости площадью в Пизе считается площадь Кавальери. У площади богатая и долгая история. Во все времена она играла очень важную роль в жизни города, а в средние века она была центром политической и культурной жизни города (здесь проводились разные собрания и праздничные мероприятия). Сейчас на этой площади находится несколько значимых достопримечательностей, о появлении которых можно узнать в ходе обзорной экскурсии. Кстати, чтобы сэкономить время проще всего купить обзорную экскурсию по городу и всего за несколько часов не только увидеть главные достопримечательности города, но и узнать о них много интересного.

В 700 метрах от площади чудес расположен Королевский дворец, который был построен в 1583 году. Согласно проекту, в этот комплекс были включены здания более ранней постройки (11-12 столетия). Ранее замок соединялся с церковью святого Николая, в которой проводились церемонии специально для династии Медичи, которой и принадлежал этот замок.

В 1989 году на территории дворца был открыт Национальный Музей, в котором посетители могут увидеть большое количество разных артефактов. Все артефакты имеют отношение к королевским семьям, которым в разное время принадлежал этот замок. Это не только мебель, но и разные картины, гобелены, оружие и прочие предметы, представляющие историческое значение.

Валерия
оценить

Удобнее всего добираться из Флоренции до Пизы на электричке с главного вокзала города Санта-Мария Новелла. Находится он в центре Флоренции, и прибываете Вы в Пизу тоже на главный вокзал, расположенный на Станционной площади. Все главные достопримечательности Пизы находятся в пешей доступности от железнодорожного вокзала (до Пизанской башни идти примерно минут 15-20). Электрички начинают курсировать с 5 часов утра и до 01:00 часу ночи. Время в пути чуть больше часа, интервал движения 25-30 минут. Билеты можно купить в кассе и в автоматах, но обязательно нужно прокомпостировать, не забывайте об этом.

Самые главные достопримечательности Пизы действительно расположены в центре города на Соборной площади, которую называют площадью Чудес. Первая достопримечательность это колокольня Собора Успения пресвятой Девы Марии знаменитая Пизанская башня. На верху башни установлено 7 колоколов, которые могут сыграть любую мелодию. Для туристов башня открыта ежедневно круглый год. С сентября по апрель с 8:30 до 20:30, а в летнее время возможны даже ночные посещения.

Собор Успения пресвятой Девы Марии или Кафедральный собор Пизы можно посетить с 8:00 до 20:00 в летнее время, а в зимнее время до 18:00.

Далее внимания туристов заслуживает Пизанский Баптистерий, так же имеющий небольшой наклон в сторону Собора. Посетить Баптистерий можно ежедневно с 8:00 утра до 20:00 вечера.

В северной части площади Чудес находится крытое монументальное кладбище Кампосанто. Время работы кладбища совпадает со временем работы основных достопримечательностей площади.

Далее обязательно посетите Пизанский университет, в котором учился Галилео Галилей и многие другие знаменитые люди. Здесь расположен прекрасный ботанический сад и пять интересных музеев: медицинский, краеведческий, ветеринарный, музей графики и музей измерительных инструментов.

Если времени у Вас будет достаточно, то в Пизе еще можно посетить церковь Святого Матфея, готическую церковь Santa Maria della Spina, дворец Медичи, дворец Тосканелли и обязательно прогуляться по набережной реки Арно.

Если Вы с раннего утра отправитесь в Пизу, то до вечера сможете посетить основные достопримечательности города и вернуться обратно во Флоренцию.

Анна
оценить

Из личного опыта...Жили мы во Флоренции недалеко от вокзала Санта-Мария Новелла. как-то утром пошли , купили билет на электричку и за час доехали до Пизы. Там минут 20 идти пешком до башни, но мы взяли такси, которых много на станции, и за 7 евро доехали до башни. После посещения башни( там, кстати, очередь довольно большая) сели на лошадку и проехались по всему центру Пизы. Стоит это удовольствие около 30 евро, можно торговаться. Рядом с Пизанской башней находится Дуомо Пизы и Баптистерий Сан-Джованни и Кампо-Санто, а в ходе нашего путешествия на лошадке нам показали знаменитую Пьяцца-деи-Кавальери, там замечательная церковь Санта- Стефано, Палаццо-Делло- Карована или "Дворец Рыцарей" и Палаццо- Дель- Орологио ("Дворец часов" или Часовая башня). После того, как нас вернули на Соборную площадь( к Башне), мы пешочком прошли на Пьяцца-деи-Кавальери, где провели оставшееся время в Пизе, после чего прошли на вокзал, и за час доехали до Флоренции. Вы вполне можете повторить этот маршрут или придумать свой, счастливого отдыха!

Liss964
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Италии:
Обзорная прогулка познакомит вас с достопримечательностями Сардинии и знаменитыми панорамными видами острова.
Подарите себе незабываемую прогулку – навестите Корсику!
В свете вечерних огней Порто Черво покажет антураж столицы Коста Смеральда.