ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как попасть из Аммана в Петру?

Страны / Отдых в Иордании / Петра / Вопросы туристов
Сергей:

Летом около месяца проведу в Иордании, хоть поездка у меня не туристическая, очень хочется увидеть древний город Петру. Основная проблема, что работать я буду в столице, городе Амман, а это практически противоположенная сторона Иордании. Посоветуйте, как быстрее всего и удобнее добраться из Аммана в Петру. Сколько примерно времени займет дорога на автомобиле?

Ответы туристов:
оценить

В Аммане не так много туристических фирм предлагают поездки в Петру, поэтому гораздо проще сесть на автобус и самостоятельно отправиться из одного города в другой. Все вариант с такси и арендованным автомобилем даже рассматривать не стоит, так как это слишком хлопотно и дорого. Если вам даже удастся отыскать однодневную экскурсию из Аммана в Петру, то заплатить придется более 100 долларов с человека, а если группа не наберется, то еще больше. Еще будучи дома вы можете зайти на сайт автобусного перевозчика «JETT», который осуществляет автобусные рейсы по этому маршруту и купить себе билеты на нужные даты. Автобус из Аммана в Петру отправляется в 6.30 ч., а в обратном направлении в 17 часов. Маршрут обслуживают современные автобусы с кондиционером. По пути автобус делает остановку возле торгового центра, где можно перекусить, сходить в туалет, купить сувениров. Общее время в пути составит три с половиной часа.

Ангелина
оценить

Расстояние между Амманом и Петрой около 240 километров и преодолеть его можно разными способами, но с учетом того, что дорога проходит через пустыню при себе нужно иметь достаточное количество питьевой воды. Первый и наверное самый простой вариант путешествия это аренда автомобиля. Арендовать машину в Иордании не сложно, а по стоимости это получится примерно 40-50 долларов в сутки (в зависимости от места аренды, ее продолжительности и прокатной фирмы). Также стоит отметить прекрасное качество дорожного покрытия в стране, можно говорить о том, что местные трассы находятся не просто в хорошем, а в идеальном состоянии. Проблем с ориентированием возникнуть не должно, так как все указатели представлены на арабском и английском языках, к тому же в стране не так много дорог, поэтому запутаться (заблудиться) практически нереально. Во время движения на местных дорогах встречаются информационные стенды, где схематически указано расположение главных достопримечательностей страны. Еще одним существенным преимуществом арендованного автомобиля является то, что вы можете проехать не по обычному маршруту, по которому ездят все рейсовые автобусы, а по так называемому Царскому пути, который является одной из самых древних дорог мире и первые упоминания о нем можно найти еще в Ветхом Завете. Дорога проходит по горному серпантину и считается довольно сложно, но у многих туристов это не вызывает никаких проблем.

Варианты с поездами и самолетами не стоит даже рассматривать. Железнодорожный транспорт в стране практически не развит, а внутри страны осуществляется всего один внутренний авиарейс между Амманом и Акабой.

Из общественного транспорта альтернативы автобусам практически нет. Автобусные рейсы ежедневно осуществляет перевозчик «Jett» и обычно речь идет об одном рейсе в день в 06.30. По времени такая поездка рассчитана примерно на 3,5 часа, но так как дорога проходит сквозь пустыню, рассчитывать на какие-то интересные пейзажи за окном не приходится. Автобусы отправляются с центрального автовокзала Аммана, но есть еще вариант с маршрутками, которые отправляются с автостанции «Вихдат», но четкого расписания у них нет (скорее сего, они отправляются по мере заполнения пассажирами). По времени поездка на маршрутке будет короче примерно на 30 минут. Проезд на автобусе обойдется примерно в 15 долларов, а на маршрутке в два раза дешевле. В комфортных транспортных средствах, оборудованных кондиционерами, стоимость проезда может быть выше до 50%. Также нередко водители заставляют доплачивать пассажиров за багаж. Билеты на автобус лучше всего приобретать в кассе автовокзала, причем желательно это делать заранее.

И последний вариант, который многие туристы рассматривают в последнюю очередь – это такси. Поездка в таком транспорте будет быстрой, комфортной, но в тоже время дорогой. Официальная стоимость проезда между Амманом и Петрой стартует от 100 долларов (если ехать вчетвером, то получается не так уж и дорого, а в остальных случаях лучше рассматривать другие варианты). Стоит обратить внимание еще и на то, что местные таксисты не отличаются добропорядочностью и могут запросто обмануть (часто при виде туриста стоимость проезда увеличивается едва ли не в два раза). Чтобы этого не произошло о стоимости нужно договариваться заранее, а еще лучше – вызывать машину по телефону через отель. В таком случае все организационные вопросы будете решать не вы, а администратор отеля.

Александр
оценить

Если с общественным транспортом, а именно автобусом у вас по какой-то причине не сложится, то вы можете купить экскурсию. Если повезет, то вы сможете записаться на групповую экскурсию, которая по цене будет значительно дешевле индивидуальной. В среднем цены на такие экскурсии стартуют от 30 долларов с человека и могут достигать 150 долларов. По времени такая экскурсия рассчитана на целый день. Экскурсия дает возможность в сжатые сроки познакомиться с достопримечательностями Петры и вернуться обратно в Амман.

На арендованном автомобиле путь между Амманом и Петрой можно преодолеть в среднем за три часа. Машина эконом класса с полной страховкой обойдется примерно в 35-45 долларов в сутки, но если срок аренды будет превышать три дня, то можно сторговаться и за 30. Бензин стоит где-то 0,8 доллара за литр, а дизельное топливо примерно за 20% дешевле.

Дороги в стране хорошего качества и бесплатные, но от поездок в ночное время лучше воздержаться, так как многие трассы не освещаются, и это создает определенные неудобства и даже опасности при движении (не везде есть разметка и светоотражатели). В Аммане часто бывают пробки, особенно в час пик. Местные водители не отличаются агрессивной манерой вождения, но и правила дорожно движения соблюдают далеко не все. В общем, у вас есть три варианта: автобус, экскурсия или аренда автомобиля. У каждого из этих способов путешествия есть свои преимущества и недостатки.

Игорь
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?