ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как в Иордании относятся к русским?

Страны / Отдых в Иордании / Вопросы туристов
Яна:

Какое отношение у иорданцев к русским? Слишком ли оно неискреннее, наигранное и корыстное? Чего ожидать и опасаться?

Ответы туристов:
оценить

Сложный вопрос. Дело в том, что Иордания это страна, которая славится прекрасными морскими курортами, потрясающей по своей красоте пустыней, большим количеством древних достопримечательностей и т.д. Но за всей этой красотой скрываются люди, которые хоть и считаются доброжелательными, но у них совершенно другая культура, религия, другие взгляды на воспитание детей и жизнь в целом.

У людей старшего поколения Россия напрямую ассоциируется с СССР, а также с событиями, которые происходят в соседней Сирии. Для торговцев, русский турист это возможность неплохо заработать на продаже экскурсий, сувениров и т.д. Иногда они проявляют излишнюю навязчивость, но если речь идет о восточной стране, то, наверное, по-другому и быть не может.

Отдельная тема это русские девушки, которые в любой стране производят настоящий фурор и Иордания здесь не исключение. Местные мужчины зачастую не упускают возможности сказать несколько приятных комплиментов туристке славянской внешности, но реагировать на такие проявления внимания не стоит. Просто проходите мимо, а еще лучше, если вы будете гулять не в одиночестве, а в сопровождении мужчины.

Чаще всего отношение к туристам напрямую зависит от того, как уважительно они относятся к местным законам и традициям. Например, в стране крайне негативное отношение к алкоголю и купить его можно далеко не везде. Если вы начнете спрашивать у местных, где купить алкоголь, то, как минимум, это вызовет удивление, а то и негативную реакцию.

Чтобы не провоцировать иорданцев в одежде нужно соблюдать сдержанный внешний вид. Это касается как женщин, так и мужчин. На местных пляжах девушкам желательно воздержаться от слишком открытых купальников

Артем
оценить

Иордания это в общем-то симпатичная арабская страна, расположенная на Ближнем Востоке. Тут имеются и морские курорты, и пустыни фантастической красоты, и святые библейские места, да и вообще огромное количество древнейших артефактов. Но все же несмотря на то, что страна находится по соседству с Израилем, Сирией, Ираком и Саудовской Аравией здесь проживает намного более дружелюбный народ.

Туризм правда сконцентрирован тут в некоторых определенных местах, а не по всей стране — в Петре, на курортах Красного и Мертвого морей, в пустыне Вади Рам и на горе Моисея. Посещения Иордании не всегда являются простым делом для самостоятельных путешественников. Все-таки сказывается как визовый режим, так и слегка запутанные правила посещения свободной экономической зоны в Акабе, да и вообще многочисленные нюансы связанные с пребыванием в этой арабской стране.

Но сами иорданцы очень приветливы и всех туристов встречают широкой улыбкой и стандартной фразой «Welcome to Jordan». К русским относятся в основном уважительно — говорят что это очень большая страна имеющая сильного лидера. Возможно это связано с тем, что рядом находится Сирия? Кто их знает? Восток как говорится «дело тонкое».

Иорданцы с большим удовольствием общаются с русскими туристами, поят их чаем, рассказывают о своих делах, показывают фоторгафии и даже предлагают помощь. И ничего страшного если вы вообще не владеете арабским или английским — для дружеского общения не существует языкового барьера.

Ну и нам конечно же стоит проявлять уважение к обычаям и традициям этой страны — не спрашивать где здесь продается алкоголь, а девушкам не расхаживать топлес или в бикини на местных пляжах. Ну а в остальном вам всегда пойдут тут на встречу и помогут решить любой вопрос.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?