ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что посмотреть в Малайзии

Страны / Отдых в Малайзии / Вопросы туристов
Наталья:

Собираемся в большое путешествие в Юго-Восточную Азию. Хотелось бы посетить не сильно заезженные туристами места. Интересна Малайзия, но довольно мало о ней информации. Подскажите, что и где посмотреть. Мы стараемся путешествовать экономно, но с комфортом. Насколько это реально в Малайзии

Ответы туристов:
оценить

Наверное главной достопримечательностью Малайзии (ее визитной карточкой) являются башни «Петронас», которые расположены в центре Куала-Лумпур. Их высота достигает 452 метров и до 2004 года они считались самыми высокими зданиями в мире.

Между собой башни соединены при помощи моста Skybridge, который расположен на 41 этаже. Попасть в башни можно только по предварительно приобретенным билетам, в которых указывается точное время посещения этой достопримечательности. Билеты можно купить на месте, но с учетом, что их количество ограничено, а желающих очень много, очередь придется занимать с самого утра. В стоимость входного билета ходит не только посещение башен, но и посещение смотровой площадки, и рассказ об истории этих башен.

Туристы, приезжающие в Малайзию, не проходят мимо системы пещер Бату. В свое время это место посещали миллионы паломников, многие из них приезжают сюда, и по сей день. Этот комплекс включает в себя несколько залов, центральной является Храмовая пещера. Считается, что по этой пещере должен пройти каждый паломник, многие из них преодолевают это расстояние на коленях, а некоторые даже ползком. Ниже расположена Темная пещера, представляющая собой лабиринт из большого количества ходов со сталактитами и сталагмитами. Некоторые углубления имеют длину более одного километра. Третья пещера это своего рода галерея с разными индуистскими росписями. Более 100 лет в конце зимы в этом месте проходит фестиваль «Тайпусам», на который съезжается огромное количество паломников со всего мира (до полутора миллионов человек). Но людям со слабой психикой лучше воздержаться от посещения этого мероприятия, так как многие паломники причиняют себе самые настоящие увечья, прокалывая кожу на лице и в других частях тела при помощи рыболовных крюков.

В центре Куала-Лумпур расположена одна из самых ярких достопримечательностей Малайзии – Ботанический парк Taman Tasik Perdana. На посещение этого озерного комплекса некоторые туристы тратят один или даже два дня. В этом парке сосредоточено сразу несколько тематических достопримечательностей, а именно: сады птиц, бабочек, гибискусов, орхидей и оленей. На территории парка есть озеро, а при нем работает лодочная станция, где можно арендовать лодку и отправиться на озерную прогулку.

Еще одним архитектурным символом Куала-Лумпур, заслуживающим особого туристического внимания является телевышка Менара. Эта вышка всего на 30 метров ниже башен Петронас и тем не менее она входит в список самых высоких зданий в мире. Ее высота 421 метр. Это строение привлекает туристов расположенной в верхней части смотровой площадкой и вращающимся рестораном. При входе на смотровую площадку туристам выдают медиаплеер, с помощью которого можно пройти крат кую экскурсию на разных языках мира.

Антон
оценить

На территории Малайзии есть несколько прекрасных островов, на которые я вам советую обратить внимание во время своего путешествия. В их число входит остров Пенанг, который отличается прекрасной инфраструктурой и переплетением многих культур (индийской, малайской, британской и китайской). На этом острове расположена самая большая ферма бабочек мира, один из самых больших буддийских храмов в мире, много природных достопримечательностей. А о чистоте и красоте местных пляжей знает каждый турист, который собирается посетить Малайзию. Кроме этого остров привлекает огромное количество гурманов, так как местная кухня способно удовлетворить запросы самых привередливых отдыхающих. Мне кажется, что этого небольшого перечня фактов вполне достаточно для того, чтобы вы включили этот остров в свой маршрут по стране.

Восточной Венецией называют малазийский город Мелака. Кроме этого, именно этот город считается самым европейским городом в стране. Долгое время город находился под властью португальцев, голландцев, британцев и каждая из этих стран оставила свой след в истории и архитектуре города. До наших дней в городе сохранилась старейшая протестантская церковь. Еще в городе можно посетить музей флота и прокатиться по городу на лодке.

Есть в Малайзии такое уникальное место как озеро Кенияр. Нельзя сказать, что это озеро пользуется большой популярностью среди туристов (многие о нем даже не знают), но посетить это место однозначно стоит. В районе острова размещено несколько десятков фешенебельных отелей, до которых можно добраться на лодке. Это место идеально подходит для спокойного отдыха вдали от шума. Туристам здесь предлагают такие виды развлечений как рыбалка, каякинг, пешие походы и т.д.

Можете отправиться на остров приматов, который сейчас пользуется большой популярностью у туристов, и туда регулярно организовывают экскурсии. Само путешествие к острову представляет собой самый настоящий аттракцион. Кроме орангутангов в этом заповеднике есть небольшой зверинец, в котором обитают и другие животные. Также отдыхающие могут посетить парк водных аттракционов, перекусить и даже остаться с ночевкой в одном из местных отелей.

Малайзия это прекрасное место, где можно совместить пляжный и экскурсионный отдых, но с учетом большого количества достопримечательностей и интересных мест, маршрут нужно планировать тщательно и заблаговременно, чтобы не пропустить самое интересное.

Светлана
оценить

Малайзия расположена почти на экваторе и отдыхать здесь можно круглый год. Только помните, что климат в стране очень жаркий с высокой влажностью и переносится нелегко. Особенно жарко бывает в летнее время. Путешествовать по стране можно на машине или на поездах. Для туристов страна безопасная, но к ценным вещам нужно быть внимательным возможны мелкие кражи или обезьяны унесут. В Малайзию туристы едут отдохнуть на пляжах и познакомиться с культурными и историческими достопримечательностями страны.

Если Вас интересует пляжный отдых, то прибрежная территория страны протянулась на многие километры. Здесь нет горных хребтов, и курортные городки славятся прекрасными условиями и великолепными пляжами. Для туристов представляют интерес юго-восточные пляжи страны. Хорошо отдохнуть можно на острове Тиоман, в Сипадан, Пенанге, Лангкави, Реданге или Пангкоре. В этих курортных местах созданы все условия для хорошего отдыха туристов.

За достопримечательностями нужно отправляться в туристические города страны. В первую очередь стоит посетить столицу город Куала-Лумпур. Этот город называют драгоценной шкатулкой заполненной восточными сокровищами. Здесь есть небоскребы, мечети, дворцы, башни-гиганты, прекрасные парки, телевышка, бюджетный шопинг и огромное количество людей разных национальностей. Прогуляйтесь по центру города, посетите старейшую мечеть Масджид Джамек, дворец султана Абдул Самада, площадь Мердека и китайский квартал Чайнатаун. Именно в этом квартале можно поселиться цены здесь низкие, но и комфорт тоже не на высоте. Другое место в городе, такое как Золотой Треугольник находится на северо-востоке города и представляет полную противоположность центральному району. В этом районе расположены современные торговые центры, пятизвездочные отели и знаменитые небоскребы. Посетите башни-близнецы Петронас, пройдитесь по торговому кварталу Букит Бинтанг, где находятся прекрасные отели, рестораны и сосредоточена ночная жизнь города. Обязательно прокатитесь на монорельсе полюбуйтесь видами города и сделайте великолепные снимки.

После посещения столицы стоит обязательно посетить пещеры Бату. Это паломническое место индуистов с огромным количеством мартышек.

Для любителей природы интересно будет побывать в шикарном парке орхидей, в парке гибискусов, парке оленей, парке бабочек или парке птиц.

Еще можно побывать в Келантане, это северный штат Западной Малайзии, который граничит с Таиландом. Здесь расположены великолепные пляжи и есть много интересных мест для туристов. Можно посетить заповедник Таман-Негара, водопады Джерам-Пасу и Лата-Берингине и храм Ват Пхотивихан с лежащим Буддой.

Малайзия интересная страна с красивой природой и доброжелательным местным населением, где каждый турист найдет для себя занятие. Будет это пляжный отдых, рыбалка, дайвинг, водные прогулки, шопинг, вечерние развлечения или посещение достопримечательностей, скучать здесь Вы не будете и получите массу новых впечатлений.

Анна
оценить

Если рассматривать географическое расположение Малайзии, то можно сказать, что ее карта невероятно богата, впрочем как и сами ресурсы этой прекрасной страны — у нее имеется и материковая часть суши, и острова, и необъятные морские просторы, и неприступные горы, а также экзотические леса и джунгли. Так же богата и красочна и сама история этой страны. И она предлагает всем желающим водные приключения, занимательные экскурсии, увлекательные туры по изучению ее природных памятников. Это придаст вашему путешествию по этой стране массу незабываемых впечатлений.

Начать свое знакомство с удивительной Малайзией конечно же стоит с посещения ее столицы — города Куала-Лумпур. Ее неофициальным символом, который можно встретить во многих буклетах уже давно являются башни-близнецы Петронас, которые возвышаются буквально в самом центре этого города. Эти два симметричных небоскреба высотой по 452 метра каждый соединены на уровне 41 этажа между собой «Небесным мостом», который к тому же является прекрасной смотровой площадкой, весьма популярной у туристов.

Еще одной смотровой площадкой города считается ресторан телебашни Менара, но при желании можно еще прокатиться на замечательном колесе обозрения высотой в 60 метров,которое имеет весьма символичное название - «Глаз Малайзии». Но несмотря на огромное количество ультрасовременных зданий, в Куала-Лумпур вы обязательно увидите большое количество древних памятников и храмов.

Здесь есть и старинные мечети — Масджид Джейнек, Масджид Негара и Джейм. Но в этой стране издавна проживают люди исповедующие и другие религии, свидетельством чему является очень древний невероятно громадных размеров индуистский храм — Шри Махариамман. Также в Куала-Лумпур следует посетить удивительнейший индуистский храм, расположенный внутри известняковых пещер, Озерный сад и ландшафтный Темпл-Парк, Сад Орхидей и Парк Диковинных птиц.

В 150 километрах от столицы находится город Малакка — исторический центр Малайзии. Это удивительно интересное место — здесь церковь Святого Павла (самый старый христианский храм в этой стране) находится по соседству с мощной крепостью Афамоса, и здесь же вы можете увидеть Ченг Хун Тенг — старейший китайский храм в Малайзии. В Малакке также стоит побывать в Историческом музее и в Музее Культуры этой страны. А неподалеку от города находится дорогой курорт Порт-Диксон с превосходными пляжами.

В приятных морских теплых водах совсем неподалеку от Малакки находится островок Пенанг, который прочно соединен с материком с помощью Пенангского моста. Именно здесь на острове на останках старинного британского форта Корнуоллис (его фрагменты сохранились в самом центре города) находится Джорджтаун — столица острова.

Непременно прогуляйтесь в нем по китайскому кварталу и обязательно дотроньтесь «на удачу» до исполняющей желания пушки Сери Рамбай и заглянуть хоть на минутку в «Большой дом» Ху Конгси. Также стоит посетить местные храмы — Куан Йин Тенг и англиканскую церковь Святого Георга.

Кроме них на острове имеется еще достаточное количество ярких святилищ — храм Дракона Гор, потом Храм Змей на алтарях которого самым вольготным образом расположились десятки ядовитых змей, ну и еще удивительный храм Аир Хитам (переводится как «черная вода»), второе название которого звучит как «Храм Десяти Тысяч Будд».

Не забудьте также посетить городское кладбище и поклониться могилам русских моряков с погибшего крейсера Жемчуг. Если вы потратите совсем немного времени, то сможете доехать до чайной столицы острова Пенанг — плато Кэмерон. А если вы захотите совершить путешествие через джунгли, то сможете побывать на высокогорных курортах.

Ваше знакомство с Малайзией будет неполным, если вы не побываете на островах Лангкави. Там целая масса разнообразных природных достопримечательностей — водопад «Семь колодцев» в северо-западной части острова, горячие озера Телага-Аир-Панас, озеро «Беременной женщины», пещера «Легенд», природный заповедник «Остров Большого тигра». Но самой главной достопримечательностью острова является большой аквариум (самый большой в Азии) - «Подводный мир Лангкави», он находится в Пантай-Ченанге. И еще непременно съездите в район Блэк-Сендз и полюбуйтесь на пески иссиня черного цвета.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Малайзии:
Куала-Лумпур – красивый суперсовременный город, который производит достойное впечатление.
Пещеры Бату являются одной из наиболее посещаемых достопримечательностей в Куала-Лумпуре.
Маллака – историческая колыбель Майлазии.