ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как бюджетно отдохнуть в Малайзии?

Страны / Отдых в Малайзии / Вопросы туристов
Антон:

Малайзия, на мой взгляд, не самое популярное туристическое направление. Но я все-таки решил в этом году туда отправиться. Помогите, пожалуйста, с составлением маршрута, желательно, бюджетного. Интересует всё, что будет интересно.

Ответы туристов:
оценить

Насчет того, что Малайзия не очень популярна у туристов- это все-таки не совсем верно, там просто великолепные условия для отдыха, одни из лучших в Юго-Восточной Азии, и , на мой взгляд, Вы сделали правильный выбор. А вот как сэкономить на поездке в Малайзию, можно попробовать Вам подсказать. Начнем с того, что нужно попытаться сэкономить на авиаперелете. Есть такая интересная хитрость, что перелет через Куала-Лумпур с последующим перелетом местной лоукост компанией AirAsia до Лангкави, Пенанга или Борнео будет дешевле, чем прямой перелет. Можно еще "зацепить" в своем туристическом путешествии столь красивый и очень запоминающийся Куала-Лумпур и деньги сэкономить! Ну и ищите авиабилеты следующих авиакомпаний - Этихад, Эмирейтс, Туркиш аэрлайнс, Катары, Иорданские авиалинии, у них билеты будут чуть дешевле и пытайтесь поймать акции. Вообще же я рекомендую Вам отправиться на Лангкави, где, на мой взгляд, самое разумное соотношение цены отдыха и того качества изумительного пляжного отдыха, о котором мы все мечтаем. В этом плане еще выделяется острова Пангкор и Тиоман, но там похуже туристическая инфрастуктура. А вот на Лангкави Вы без труда найдете себе относительно недорогое жилье, да и питание в кафешках будет подешевле, и развлечений побольше. Ну и у Вас появляется никальная возможность на 72 часа посетить Сингапур, хотя это и недешево, но я очень Вам рекомендую именно этот вариант, поскольку попасть туда еще раз будет довольно сложно. Не скупитесь, чудо-Сингапур стоит тех денег, которые Вы на него потратите...

Liss964
оценить

Преимущество Малайзии не только в том, что это многонациональная и богатая на достопримечательности страна, но и в том, что сроком до 1 месяца въезд на территорию страны безвизовый, что позволяет сэкономить деньги и время на оформлении документов. Для путешествия в эту азиатскую страну достаточно иметь при себе загранпаспорт, билеты туда и обратно, а также бронь отеля.

В программу своего путешествия по стране стоит обязательно включить столицу страны Куала-Лумпур, визитной карточкой которой считаются башни Петронас, которые являются самыми высокими башнями-близнецами в мире. Кроме этих башен в малазийской столице сосредоточено огромное количество мечетей, китайских, буддийских и индуистских храмов, десятки различных музеев, развлекательных (тематических) и природных парков. В этом городе можно провести несколько недель и постоянно открывать для себя что-то новое.

Познакомившись с достопримечательностями столицы, далее свой путь можете проложить к живописнейшему острову Борнео, который ежегодно привлекает огромное количество туристов с разных уголков земного шара. Будучи в Малайзии с вашей стороны было опрометчиво не посетить этот райский остров.

В первую очередь остров знаменит благодаря своим природным богатствам, среди которых национальные парки со всевозможными экзотическими представителями местной флоры и фауны, лучше в стране места для дайвинга, а также древние наскальные рисунки, которые можно увидеть в пещерах Ниах.

Нередко в качестве места, где можно отдохнуть от излишней малазийской суеты, высокой влажности и запредельных температур туристы выбирают курорт Гентинг-Хайлендз. Это не пляжный, а горный курорт, который расположен на высоте 2000 метров над уровнем моря. Здесь царит комфортный климат в районе 23-25 градусов и кроме этого данный курорт можно назвать райским местом для всевозможных развлечений. В Гентинг-Хайлендз сосредоточены многочисленные рестораны, бары, ночные клубы, казино и многое другое, что позволяет взглянуть на Малайзию другими глазами.

Еще одно место, которое невозможно обойти стороной в Малайзии это пещеры Бату. Их называют не просто красивыми, а невероятными. Также стоит обратить внимание на впечатляющий огромным разнообразием флоры и фауны заповедник Гунунг-Мулу и национальный парк Бако, в котором обитают такие уникальные существа как обезьяны-носачи.

В любом регионе Малайзии вы найдете большой выбор отелей. Большая их часть относится к категории 3-5*, причем абсолютное большинство отелей полностью соответствует заявленной категории. Проблема только в том, что в отличие от того же Таиланда или Вьетнама в Малайзии не так много бюджетного жилье и чтобы найти вариант, который будет устраивать вас в финансовом плане придется потратить не один час, а возможно и не один день. Сложность ситуации для вас заключается еще и в том, что вы планируете путешествовать по стране, а не зацикливаться на каком-то одном месте, а потому вам придется искать сразу несколько отелей или других мест проживания. Тяжелее всего найти бюджетное жилье на малазийских островах, там его практически нет.

Многих туристов беспокоит вопрос, связанный с тем, каким транспорт лучше всего воспользоваться для передвижения по стране. Самый дешевый транспорт в стране это автобус. С автовокзала любого города вы сможете добраться в любую точку страны. Билеты на автобусы можно приобрести в кассах на автобусных станциях. Кроме обычных автобусов, есть еще и так называемые Vip-автобусы, стоимость проезда в которых не намного дороже, чем в обычных автобусах, а уровень комфорта значительно выше.

Заранее места нужно бронировать только в выходные и праздничные дни, в остальное время проблем с билетами не возникает. При путешествии на автобусах нужно учитывать, что во многих из них кондиционер работает настолько сильно, что с собой в поездку желательно брать какие-то теплые вещи, иначе можно простудиться и заболеть (особенно это касается поездок в ночное время).

Брать в аренду автомобиль я бы вам не советовал и на это есть несколько причин. С одной стороны в стране прекрасные дороги, но с другой движение в Малайзии левостороннее и к тому же многие дороги часто перегружены и адаптироваться к таким условиям дорожного движения может далеко не каждый водитель. Наибольший трафик дорожного движения наблюдается в пиковые часы. К тому же многие города связаны между собой платными автомагистралями, а это дополнительные расходы, что для бюджетного туриста крайне не желательно.

Местные водители считаются более внимательными и вежливыми (по сравнению с другими азиатками странами), но все равно склоны к нарушению правил дорожного движения, часто провоцируя аварийные ситуации, поэтому арендуя автомобиль, не стоит экономить на страховке.

Если решите взять в аренду авто, то вам понадобиться кредитная карта, права международного образца и загранпаспорт. Возраст водителя должен находиться в пределах от 23 до 60 лет.

Максим
оценить

Малайзия это конечно не самый доступный вариант отдыха для наших туристов, но если Вы отправитесь туда самостоятельно, а не через туристическое агентство, то сможете сэкономить приличные деньги.

Прежде всего, билеты на самолет, заказывать их лучше всего на сайте Aviasales. Обратите внимание на Узбекские авиалинии, они являются одними из самых дешевых перевозчиков в Юго-Восточную Азию. Второй вопрос проживание, бронировать жилье рекомендую через Booking.com. Это самая оптимальная система поиска жилья по всему миру. Здесь на любой вопрос Вы получите ответ в течение суток на бесплатный телефон и что иногда очень важно на родном языке.

Цены на еду в Малайзии небольшие, если Вы будете выбирать маленькие кафешки с индийской кухней. Кормят в таких кафе очень вкусно и порции большие. Есть в стране и более дорогие кафе и рестораны с привычной для наших туристов едой, но цены там выше.

Сэкономить в Малайзии можно и на посещении достопримечательностей. В Kуaлa-Лумпуpe можно бесплатно посмотреть шоу поющих фонтанов. Во время шоу вода в фонтане поднимается выше 40 метров, потрясающее зрелище и музыкальное сопровождение приятное. Шоу фонтанов проходит со стороны Центрального парка рядом с башнями Петронас. По будням шоу бывает с 12:00 до 14:00 и с 18:00 до 22:00, а в выходные с 10:00 и до глубокого вечера, но с перерывами. Самое красивое зрелище бывает в вечернее время, когда включают подсветку.

Так же бесплатно можно посетить и Национальную мечеть. Здесь бесплатно дают специальную одежду и проводят экскурсию на английском языке. Мечеть очень красивая снаружи, внутри немного скромнее, но тоже очень интересно посмотреть. Посетить Национальную мечеть не мусульманам можно в пятницу с 15:00 до 16:00 и с 17:30 до 18:30, а в остальные дни с 9:00 до 12:00, с 15:00 до 16:00 и с 17:30 до 18:30.

Обязательно покатайтесь на метро в Куала-Лумпуре. Здесь оно автоматическое и в первом вагоне нет машиниста, зато Вы там можете устроиться с фотоаппаратом и сделать потрясающие снимки. Метро в городе проходит и под землей и над землей. Впечатления получите нереальные, когда метро едет на высоте третьего этажа среди городских небоскребов, кажется, что ты попал в фантастический фильм.

Если Вас интересует пляжный отдых, то можно отправиться на Лангкави. Туда из Куала-Лумпуре можно добраться самолетом, поездом и автобусом. Самый дешевый вариант это автобус и поезд, но дорога может занять целые сутки.

Анна
оценить

Сначала в Малайзию нужно прилететь. Поскольку авиарейсы в Куала-Лумпур могут быть весьма дорогими, то есть смысл взять билет из России в Гонконг, Ханой или Бангкок, а далее улететь лоу-костом Air Asia. По самой Малайзии можно перемещаться самолетом - с полуостров на остров Калимантан, где расположены два штата (Саравак и Сабах) вокруг Брунея. По полуостровной части лучше всего перемещаться на автобусах, так как поездов немного (кроме природных) и автостоп неважный. Тариф ориентировочно составляет 2 рубля. На питание стоит запланировать 100 рублей на завтрак в дешевом кафе и 100 рублей за блюдо на обед и ужин. Фрукты дешевые, как и всякая местная продукция вроде чая, шоколада, одежды и электроники. Ночлег - от 500 рублей за койко-место в хостеле, комнаты в гостиницах, как правило, от 1000.

Олег
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Малайзии:
Куала-Лумпур – красивый суперсовременный город, который производит достойное впечатление.
Пещеры Бату являются одной из наиболее посещаемых достопримечательностей в Куала-Лумпуре.
Маллака – историческая колыбель Майлазии.