ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Почему так популярен остров Святого Николая в Черногории?

Страны / Отдых в Черногории / Вопросы туристов
Мария:

Что интересного на этом острове? Это какая-то святыня? Как туда добраться?

Ответы туристов:
оценить

Свети Никола, или остров Святого Николая (а черногорцы называют его своими Гавайями) так популярен из-за чистоты воды вокруг острова - намного чище находящейся всего в километре от него Будвы. Песчаный пляж здесь тоже чистый и не такой многолюдный как шумная Будва. А добраться сюда можно либо на катере - стоимость 3 евро за билет туда-обратно.

Ника
оценить

Остров Святого Николая в Черногории расположен примерно в одном километре езды от города Будвы, поэтому дорога занимает всего несколько минут, а стоимость билета не превышает 3 евро в оба конца. Кстати, в настоящее время остров необитаем, но интерес у путешественников вызывают остатки древней культуры страны, например, здесь стоит увидеть церковь Святого Николая, строительство которой относится к 16 веку, а также насладиться пляжным отдыхом на чистых и уединенных пляжных зонах острова, так как в Будве в высокий туристский сезон порой трудно найти свободное место на пляже. Из Будвы на остров и обратно регулярно курсируют специальные катера, в кратчайшие сроки доставляющие отдыхающих к месту отдыха.

Елена
оценить

Ну, конечно, у острова есть определенная историческая ценность, привлекающая сюда людей. Хотя, это вторично. На остров Святого Николая большинство людей едет ради отличного пляжа и чистейшей воды. Людей здесь, гораздо меньше, чем на Будве, соответственно, купаться значительно приятнее. Попасть на остров можно попасть двумя способами, либо на катере, либо пешком по подводной дорожке. Дорожка становится проходимой во время отлива. Ее длинна составляет около 1км, а глубина не более 0,5 метра.

Иван
оценить

Остров Святого Николая получил свое название по причине расположенной на нем средневековой церкви (16 век). Сам же остров необитаем - там расположена лишь церковь и могилы среди нее. Общая протяженность острова - 2 км, он самый большой на Адриатическом побережье.

Остров Святого Николая густо покрыт вечнозеленой растительностью, также здесь обитает большое количество разновидностей птиц и животных. Туристы приезжают сюда, чтобы увидеть красоту природы и уединиться на уютных песчаных пляжах, а также полюбоваться удивительным видом на город и окрестности.

Кристина Новосад
оценить

Если вы отдыхаете на черногорском курорте Будва то для вас будет непростительной ошибкой не посетить при этом остров Святого Николая. Помимо собственно осмотра церкви этого святого народ обычно приезжает сюда на весьма популярный пляж Гавайи. И вообще этот остров уже давно входит в перечень основных будванских достопримечательностей, а пляжи этого острова нравятся всем туристам которые когда-либо там отдыхали.

Особенно замечательно приезжать на этот остров в самый разгар туристического сезона, когда будванские пляжи забиты настолько что там яблоку негде упасть, а здесь на острове при любом раскладе можно найти свободное местечко. Но тут есть одна особенность. В общем-то считается что посещение пляжей на острове бесплатное, но чтобы туда добраться надо заплатить три евро за катер в обе стороны.

Потом на остров запрещается ввозить еду и напитки, а чтобы скромно покушать там в местном кафе надо заплатить как минимум десять евро, да и пользование туалетом при кафе также платное — 0,5 евро. Так что выходит что все разговоры о бесплатном посещении острова являются обыкновенным мифом.

Что касается храма и самого посещения острова святым Саввой и крестоносцами, то на этот счет существует несколько легенд, но насколько они правдоподобны неизвестно доподлинно. Первое упоминание о церкви на острове можно найти в документах шестнадцатого века, но там абсолютно ничего не говорится про ее строителей. Сегодня на острове можно увидеть только реплику старинной церкви, поскольку сама она была разрушена во время сильного землетрясения в 1979 году.

Попасть на остров можно с причала города Будва, там через каждые 15 минут курсируют прогулочные катера. Билет туда и обратно за три евро надо сохранять все время вашего пребывания на острове, поскольку именно по нему вас смогут посадить на обратный катер. Все что имеется из инфраструктуры на острове — это буквально несколько баров да еще и ресторан с сильно завышенными ценниками. Но это вполне можно понять поскольку все продукты сюда доставляются с материка.

Вся площадь острова Святого Николая составляет где-то сорок гектаров, но для отдыхающих отведено лишь несколько пляжей с северной стороны острова, у а все оставшееся пространство огорожено так что туда не пройдешь, да и выглядит честно говоря необитаемым. Все пляжи по протяженности меньше километра, часть из них бетонная, а другая покрыта камнями или же очень крупной галькой. За аренду двух лежаков с зонтом надо заплатить десять евро, но вполне можно спокойно расположиться на полотенце или собственной подстилке. Лучше всего купаться в специальной обуви, поскольку в воде могут встречаться морские ежи.

Загорать и купаться тут очень приятно, водичка чистая, прозрачная и в разгар пляжного сезона очень теплая. На острове можно заниматься сноркелингом и иногда тут обучают дайверов. На берегу еще можно полазить по скалам, естественно по тем которые не огорожены. А некоторые отдыхающие просто используют их в качестве парапета для ныряния в воду. Но все-таки при этом надо быть очень осторожными.

А острове кроме пляжного отдыха заняться практически нечем. Церковь святого Николая, якобы построенная крестоносцами постоянно закрыта. Можно только посмотреть на нее снаружи. Можно конечно же разок другой съездить сюда, но каждый день особо не наездишься, все таки дороговато выходит.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Черногории:
Цетинье - село Негуши - Котор - Пераст - остров Богородица-на-Рифе.
Будва - монастырь Морача - мост Джурджиевича - Жабляк - Дурмитор - Чёрное озеро