ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Правда ли, что курорты Черногории являются наиболее бюджетными во всей Восточной Европе?

Страны / Отдых в Черногории / Вопросы туристов
Tykhon:

Встретил недавно моего старого знакомого. Поговорили о том, о сём… Среди прочих новостей знакомый сообщил мне, что вот уже несколько лет, как он с семьёй по два раза в год (на новогодних каникулах и в летние месяцы) ездит отдыхать в Черногорию. Летом купаются в море, зимой – катаются на лыжах с гор… По заверениям знакомого, уровень услуг в этой стране – практически такой же, как и во всех других восточноевропейских странах, а цены (за проживание, питание, экскурсии и т.д.) – намного ниже.

Я внимательно выслушал знакомого, а потом задумался: а может, и нашей семье пора бы изменить место отдыха с привычных нам Чехии, Болгарии и Польши на более приемлемую Черногорию? Если, конечно, то, что говорит мой знакомый – это правда...

Кто из вас, уважаемые форумчане, может подтвердить или опровергнуть слова моего знакомого? Кто может рассказать подробнее об отдыхе в Черногории и о ценах для туристов на товары и услуги в этой стране?

Ответы туристов:
оценить

Самой приятной новостью для российских туристов является та, что для отдыха в Черногории им не нужна виза. Теперь для жителей с постсоветского пространства разрешен отдых в Черногории сроком до 90 дней. В основном по своему составу пляжи Черногории являются галечными, но с привозным песком. И хотя туристов в летнее время здесь отдыхает очень много, но места на пляже можно найти практически всегда.

Летом в Черногории постоянно стоит солнечная погода, однако совсем уж непереносимой жары здесь не бывает, все таки сказывается присутствие гор и обильной растительности поблизости. И еще — в летний период дождливая погода случается крайне редко, хотя осенью и весной дожди могу лить беспрестанно.

В связи с обвалом курса валют в России цены на отдых в Черногории в последние годы значительно возросли, но они так же возросли и на других европейских курортах. Поэтому в самой Черногории они все-таки намного ниже, их никак нельзя назвать грабительскими, они намного лояльнее.

Вот что в Черногории реально стоит дорого, так это еда. И если вы будете отдыхать на одном из крупных черногорских курортов, то отправившись на рынок вы не сможете не заметить, насколько на нем цены для туристов будут намного выше, чем для местных жителей. Поэтому продукты все же лучше покупать в магазинах, это будет реально выгоднее. Самыми дешевыми супермаркетами в Черногории являются сети Voli и IDEA. Непременно обратите внимание на местные фрукты, в особенности на инжир. Они абсолютно все экологически чистые и очень вкусные.

Не стоит покупать в Черногории сувениры, местной промышленности здесь практически нет, поэтому в сувенирных лавочках вы приобретете в основном либо китайские, либо турецкие безделушки.

Черногорские курорты очень разные по своим характеристикам. Вы можете ехать отдыхать на любой курорт, расположенный на побережье, а если любите плавать в более теплой водичке, то можете выбрать для себя Которский залив. Прекрасный отдых ожидает вас на Будванской ривьере в таких городах, как — Будва, Рафаиловичи, Бечичи, Петровец или возле острова Святого Стефана.

Если вы выберете все же залив для отдыха, то вас ожидают прекрасные отели Герцег Нови, Тивата или Котора. Есть там еще один прекрасный городок — Пераст, но вот отдых в нем далеко не дешевый. Те туристы, которых как магнитом манят к себе отличные песчаные пляжи, обычно отправляются отдыхать в Ульцинь — прекрасное место, но все-таки там в летнее время порой бывает невыносимо жарко.

Самым популярным курортом страны является без сомнения Будва, там отличные пляжи, симпатичная архитектура, красивый Старый город за крепостной стеной и привлекательный остров Святого Николая, расположенный прямо в бухте. Еще один прекрасный город для отдыха — Котор, очень древний и живописный, его частенько называют «маленькой Венецией». Но сюда все же лучше приезжать с экскурсией, летом в городе тоже очень жарко.

Самым молодым курортом Черногории считается Тиват, здесь еще не так много туристов, поэтому цены на проживание сравнительно низкие, но само жилье очень комфортное. В самом городе много интереснейших достопримечательностей, а неподалеку от него вы отыщите отличные пляжи.

Отдых в Черногории все еще считается сравнительно недорогим, хотя его уже нельзя сравнивать с теми смешными ценами, что были здесь еще каких-то лет десять назад. Основной валютой Черногории является евро, но все же лучше их брать с собой, это будет выгоднее. В среднем, если отдыхать очень скромно, то можно уложиться от 100 до 200 евро с человека, но это без экскурсий и развлечений. Если отдыхать скромно (но чуть получше) — 400 евро, приличный отдых обойдется вам в 600 евро, ну а совсем уж шикарный, когда ни в чем себе не отказываешь — 1000 евро.

Elena
оценить

По поводу зимнего отдыха я вам ничего не скажу, а то, что летом в Черногории можно отдохнуть недорого это факт. Но это касается далеко не всех курортов, особенно в разгар пляжного сезона, который приходится на июль и август. Если вы хотите отдохнуть комфортно и недорого, то вам стоит обратить внимание на такой курорт как Петровац, который стал известен не так давно и пока большой популярностью у туристов похвастаться не может (здесь преимущественно отдыхают местные жители).

Этот курорт расположен на побережье Адриатического моря в окружении хвойных лесов и оливковых рощ, аромат которых благоприятно влияет на человеческий организм. К тому же Петровац находится в бухте, благодаря чему море здесь всегда спокойное, теплое и в тоже время чистое. Если по какой-то причине этот курорт покажется вам неинтересным или скучным, то можно собрать вещи и отправиться в центр черногорского туризма – город Будва, который расположен всего в 17 километрах от Петроваца. В Будве найдутся варианты отдыха и развлечений даже для самых привередливых туристов, но и цены там соответствующие.

Благодаря мягкому средиземноморскому климату пляжный сезон в Петроваце начинается уже в середине мая и продолжается до конца октября, но если вы любите теплое море, то тогда лучше всего приезжать не ранее середины июня. Курорт может порадовать отдыхающих двумя пляжами, один из которых протянулся вдоль всего города. Пляж галечный, встречаются и большие камни, но больших неудобств туристам это не доставляет. Вдоль всего пляжа тянется красивая набережная с многочисленными кафе, ресторанами, магазинами, аттракционами. Недалеко от центрального пляжа расположен менее многолюдный пляж Лучице, галька которого настолько мелкая, что чем-то даже напоминает песок. Возле пляжа есть парковка, несколько ресторанов, водных горок.

Петровац может порадовать не только прекрасными условиями для пляжного отдыха, но и рядом интересных достопримечательностей (с учетом того, что первое поселение на этом месте возникло еще в третьем веке нашей эры, посмотреть здесь есть на что). До наших дней сохранились мозаики, которые были созданы еще римскими мастерами. Напоминаем о господстве венецианцев, является крепость Кастелло, на территории которой сейчас расположен ресторан и ночной клуб, а с ее верхней террасы открываются захватывающие виды на море и город.

Также отдыхающие могут отправиться на одну из многочисленных экскурсий, например на расположенные рядом с городом небольшие острова Катич и Святого Воскресения. На последнем острове расположена церковь, которая в первую очередь почитается морякам и привлекает туристов благодаря своей архитектуре и хрустальному звону, который доносится утром и вечером.

Активный отдых в Петроваце представлен прогулками на лодках с прозрачным дном, катамаранах, водных мотоциклах, опытные инструкторы предлагают погружение в прибрежных водах. Нередко встречаются площадки для игры в футбол, волейбол, баскетбол. Неплохую развлекательную инфраструктуру предлагают некоторые отели.

Сергей
оценить

Я бы не сказала, что черногорские курорты самые дешевые в Восточной Европе, но то, что курорты страны предлагают высокий уровень сервиса по доступным ценам это факт. Выбрать место для отдыха в этой стране очень сложно, но есть смысл обратить внимание на такой интересный курорт как Герцег-Нови, расположенный в 10 километрах от границы с Хорватией. Этот город подойдет для отдыха тем, кто находится в хорошей физической форме. Связано это с тем, что на его территории очень много ступеней. Пляжи Герцег-Нови нельзя назвать самыми лучшими в Черногории, они преимущественно бетонные и галечные. С другой стороны такие пляжи могут стать помехой разве что для детского отдыха, а в остальных случаях особой разницы не вижу. С инфраструктурой все в полном порядке: кафе, рестораны, развлечения, достопримечательности, экскурсии присутствуют, как и на любом другом черногорском курорте.

Но настоящей жемчужиной Черногории является курорт Будва. Это не просто курорт, но еще и очень красивый город (один из самых красивых на территории страны). Есть мнение, что отдых на этом курорте по карману только богатым туристам, но это не так. Ситуация обстоит таким образом, что курорт пользуется большой популярностью у туристов с разных стран мира и соответственно в разгар сезона цены стремятся вверх и чтобы не переплачивать поисками отелей или другого жилья нужно заниматься в марте-апреле и тогда проблем не будет. Именно в Будве сосредоточено наибольшее количество ресторанов, ночных клубов, дискотек, музыкальных праздников, фестивалей и всего остального, что может привлечь туристическое внимание.

Если говорить о зимнем отдыхе в Черногории, то его центром является курорт Жабляк. Любители покататься на лыжах выбирают именно этот городок, который расположен на высоте 1465 метров над уровнем моря у подножия горы Дурмитор (это один из самых высокогорных городов не только в Черногории, но и во всей Европе). В летний период сюда часто приезжают экскурсионные группы, дабы полюбоваться роскошной природой здешних мест. Горный массив, у подножия которого расположен город, покрыт огромным количеством различных растений (количество видов более 1500). На горных склонах созданы прекрасные условия для катания на лыжах, сноубордах, санках. Горнолыжные трассы расположены на высоте от 1400 до 2213 метров. Здесь есть отели, кафе, рестораны, пункты проката лыжного снаряжения и другая инфраструктура, свойственная горнолыжным курортам.

Марго
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Черногории:
Цетинье - село Негуши - Котор - Пераст - остров Богородица-на-Рифе.
Будва - монастырь Морача - мост Джурджиевича - Жабляк - Дурмитор - Чёрное озеро