ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Безопасно ли самостоятельно путешествовать по Марокко?

Страны / Отдых в Марокко / Вопросы туристов
Артем:

В Мексике мы бы не рискнули арендовать машину и отправиться в путешествие стране, так как знаем насколько это опасно! А что можете сказать насчет Марокко? Безопасно ли самостоятельно путешествовать по стране или лучше отказаться от этой затеи?

Ответы туристов:
оценить

Вообще надо заметить, что самостоятельная организация туристической поездки в Марокко по сути не потребует от вас каких-то сверх особых усилий. И основные этапы подготовки в принципе идентичны с поездками в другие страны, но при этом, конечно же, имеются определённые особенности. Марокко располагается в северо-западной части Африки на границе с Испанией, но через Гибралтарский пролив. Между этими двумя странами имеется паромное сообщение, но конечно же быстрее и дешевле добираться самолетом. В Марокко есть, конечно же, Средиземное море, которое не слишком популярно для отдыха у туристов, и невероятно популярный Атлантический океан. Главным местом, где сосредотачиваются туристы любители пляжного отдыха, является Агадир, напоминающий по сути европейские курорты. Но, как в самом городе в нём нет особо ничего интересного.

Приятно, что гражданам Российской Федерации для того, чтобы посетить Марокко, виза не нужна. Официальной валютой в этой стране является марокканский дирхам, один евро составляет как раз десять дирхам. Также в автомобильных конторах по прокату и на рынках вполне можно рассчитываться евро. Карточки принимаются в основном только в больших супермаркетах, а вот система pay pass здесь пока ещё вообще не работает. Если хотите снять деньги в банкомате, то с вас единоразово возьмут комиссию в размере 30 дирхам, то есть 3 евро, и она может отличаться в разных банкоматах, но не слишком существенно. Поэтому если будете снимать, то сразу снимайте лучше всю сумму, которая вам необходима. Вывозить валюту из страны официально запрещается, но её можно будет обменять в аэропорту, когда будете вылетать после того, как получите посадочный талон.

Любое путешествие по сути начинается даже не с покупки билетов, а с того, что надо сесть и спланировать маршрут. И чем тщательнее вы его пропишите, тем проще вам как новичкам будет дальнейшая организация поездки. В Марокко существует несколько вариантов основных маршрутах - крупные города страны Рабат, Касабланка, Фес и наконец Марракеш. Затем можно посетить Агадир, который является международным курортом, но интересен только, если вы хотите комфортно отдохнуть на океане, а больше там в принципе ничего делать.

Затем интерес представляют природные достопримечательности страны - пустыня Сахара, доступная возле посёлка Мерзуга, водопады в горах высокого Атласа, ущелье Дадес, пляж Легзира, находящийся на самом юге страны, и несколько природных парков. Также весьма популярными туристическими направлениями являются Эссуэйра и Шевшауэн. Если вы не хотите распыляться, допустим, когда у вас время ограничено, то можете составить короткий маршрут, рассчитанный на 8-10 дней.

Можно выбрать из двух наиболее популярных вариантов - в одном из них будет больше моря, а в другом больше природы и исторических мест. В общем, что вам понравится больше - это уже выбирать вам. К примеру, вы прилетаете в Агадир, затем отдыхаете на пляже Легнзира, далее перемещаетесь в Эссуэйру на две ночи как минимум, потом в Уалидию на одну ночь, затем в Асилу на две ночи, Шефшауэн 1-2 ночи и в Фес на 1-2 ночи, а домой прямо из Феса. Второй вариант - Марракеш 1-2 ночи, Уарзазат одна ночь, в ущелье Дадес одна ночь в хорошем отеле с видом, пустыня Сахара в посёлке Мерзуга 1-2 ночи и в заключение опять Фес на две ночи. Можно вылететь из Феса, но в принципе можно оттуда сразу махнуть в Рабат и из него вылетать домой. В первом варианте вас ожидает больше природы и океанов, а во втором уже история с пустынями и горами, которые тоже оставят массу приятных впечатлений.

Останавливаться можно в Марокко, разумеется в традиционных отелях и в гостевых домах, а еще в риадах - это такой уникальный марокканский тип жилья для туристов. напоминающий старинные дома в историческом центре. Ну и, естественно, жилье лучше всего себе бронировать через сайт Аirbnb – там есть все эти варианты. В Марокко прекрасно развита сеть общественного транспорта, там и билеты недорогие. К тому же можно сэкономить на ночёвках, если покупать ночной переезд. Но можно и взять напрокат автомобиль. Никаких существенных отличий от аренды машин в Европе здесь нет. Вы сможете, в принципе взять машину напрокат сразу в аэропорту, либо же уже на месте в отеле, когда вы там разместитесь.

С питанием в Марокко у вас не будет никаких проблем. Местная кухня замечательная – фруктов, рыбы и морепродуктов тут вполне достаточно, причём можно пользоваться уличной недорогой едой или марокканской кухней в кафе и ресторанах. Средний чек на двоих, к примеру, в местных кафе составляет от 15 до 20 евро за хороший обед, ну а в уличных кафе попроще 10 евро за двоих за легкий обед.

Но только учтите, что если поедет в период Рамадана, то практически все точки общепита будут закрыты до захода солнца. Организация питания в Марокко совершенно проста - утром обычно завтрак в отелях или риадах, которые включаются в прайс. В обед перекус либо питание в придорожных кафе, а вечером уже можно пойти в кафе или ресторан с красивым видом на город. При желании, конечно же, можно покупать продукты в супермаркетах.

Что касается вопросов безопасности, то здесь всё совершенно спокойно. Тут, пожалуй, даже намного безопаснее, чем, к примеру, в некоторых городах в соседней Испании. Люди очень приветливые и улыбчивые, очень искренние, что тоже немаловажно. Разве что в туристических городах таких, например, как Фес, бывает очень много попрошаек, но это не страшно - они совершенно не агрессивны и не опасны. Достаточно сказать просто «NO» в ответ на их приставания, и они тут же отстанут.

Девушки тоже могут быть совершенно спокойны - не надо одеваться строго и полностью закрывать себя, но при этом не стоит оголяться и носить экстремальные мини-юбки. Хотя это не опасно, но не стоит привлекать к себе излишнего внимания. В больших городах даже местные жительницы одеваются вполне по-европейски - девушки носят платки, на лицо оставляют открытым. Но в деревнях поближе к Сахаре закрытости, конечно, больше, но это не относится к туристам. Практически все местные девушки носят облегающие джинсы и брюки, но в этом нет никаких проблем. Бывалые путешественники говорят, что девушки вполне спокойно могут в одиночку путешествовать по Марокко и никаких проблем у них поэтому не возникнет.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Марокко:
Крепость Агадир Оуфла, швейцарский район, мечеть Мухаммеда 5, кооператив арганового масла, рынок Сук Эль Хэд
Марокканский хаммам – это парная баня, где вы расслабитесь, распаритесь и подготовитесь к процедуре пилинга с помощью черного мыла Бельди.
Во время прогулки вы получите возможность поближе познакомиться с характером этого доброго животного и насладиться живописной природой и видами окрестностей Агадира.