ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Стоит ли ехать на отдых в Марокко с детьми?

Страны / Отдых в Марокко / Вопросы туристов
Рита:

Сейчас этот вопрос для нас очень актуален, так как с друзьями выбираем место для отдыха для с детьми. Дети у нас разных возрастов, самому маленькому два годика, а старшему 13 лет. В большей части хотелось бы узнать о проблемах, с которыми мы можем столкнуться в этой стране?

Ответы туристов:
оценить

Марокко привлекает отдыхающих из разных стран (в том числе и тех, кто приезжает в эту страну с детьми) по многим причинам. Изначально иностранцы обращают внимание на комфортные климатические условия, большой выбор достопримечательностей и высокий уровень безопасности. По сравнению со многими другими странами этого региона, Марокко отличается стабильной экономической, политической и военной обстановкой. По крайней мере, за последние несколько лет я не слышал ни одного сообщения о террористических актах в Марокко, вооруженных нападениях на туристов и тому подобных ситуациях.

В стране очень хорошо развита туристическая инфраструктура, есть все необходимое для комфортного семейного отдыха. Но, несмотря на то, что на курортах страны сосредоточена приличная отельная база, гостиницы, предлагающие полный комплекс услуг отдыхающим с детьми очень мало. Аниматоров можно встретить только в больших, фешенебельных и вместе с тем дорогостоящих отелях. Иногда вместо аниматоров есть детские клубы, в которых дети могут находиться под наблюдением воспитателей и нянь. О наличии детских клубов и их качестве, вам нужно узнавать при бронировании отеля.

Марокканские курорты омываются водами Атлантического океана и нужно учитывать, что даже в самый разгар пляжного сезона температура воды редко превышает отметку в 24-25 градусов. Для взрослых такую температуру можно назвать вполне комфортной, а вот для детей этого может оказать недостаточно. Так что лучше выбирать те отели, где предусмотрены специальные детские бассейны, вода в которых колеблется от 27 до 30 градусов (опять же, похвастаться наличием детских бассейнов в Марокко могут только единичные отели).

Многие туристы, которые регулярно отдыхают в Турции или Египте уже не представляют свой отдых без популярной системы «все включено». Отправляясь на отдых в Марокко, вы должны пониматься, что эта система на местных системах не практикуется, в лучшем случае туристам предлагают только завтрак. На обед и ужин придется ходить в кафе и рестораны, которых на любом курорте предостаточно, но далеко не многие из них предлагают специальное детское меню.

Для маленьких детей, которые привыкли к какому-то определенному типу питания (кашам, смесям, пюре), лучше необходимый запас брать с собой. В местных магазинах и на рынках вы можете приобрести разные фрукты и некоторые виды молочных изделий.

При заказе еды нужно учитывать, что в местной кухне в большом количестве используют разные приправы и соусы, поэтому делая заказ нужно акцентировать на этом внимание официанта.

Возвращаясь к отельной тематике, стоит отметить, что у туристов часто возникают проблемы с детскими кроватками, так как отели ими не располагают. Эту проблему можно решить, если забронировать номер с кроватью большого размера. Таким образом, можно решить проблему дополнительного спального места. Соглашусь, что это не очень удобно, но что делать, если другого выхода нет.

В летние месяцы находиться на пляже и просто прогуливаться по курорту не рекомендуется без солнцезащитного крема с максимальным уровнем защиты, головных уборов, солнцезащитных очков и обычной питьевой воды.

Считается, что в Марокко ехать с детьми можно, но лучше всего, если их возраст будет не младше 9-10 лет. Кроме того, что для детей младшего возраста наверняка придется вести питание с собой, так еще и у них могут серьезные проблемы с акклиматизацией. Также стоит обратить внимание на то, что Марокко это страна, которая практически не приспособлена для прогулок с коляской, так как качество дорожного покрытия в пешеходных зонах оставляет желать лучшего.

В свою очередь школьникам в Марокко могут быть интересны те же экскурсии, что и многим взрослым, например, поездки на сафари или посещение аквапарка. К тому же со взрослыми детьми гораздо меньше проблем в плане питания.

Слава Т.
оценить

Не знаю что может быть интересно в Марокко 2-х летнему ребенку, а вот в 13 лет я бы туда с радостью съездил. По своему опыту - в Марокко много всего интересного для подростков:

- Отдых на пляже Средиземного моря.

-Океан. Купаться в нем не очень, кстати.

-Колоритные старинные города и архитектура. Можно посетить популярные города вроде Марракеша, а можно небольшой и малоизвестный вроде Таза.

-Горы. Средней высоты и Тубкаль около 4000 метров.

А еще местная кухня, пустыня, архитектура в городах и редкие для Африки трамваи.

Георгий
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Марокко:
Крепость Агадир Оуфла, швейцарский район, мечеть Мухаммеда 5, кооператив арганового масла, рынок Сук Эль Хэд
Марокканский хаммам – это парная баня, где вы расслабитесь, распаритесь и подготовитесь к процедуре пилинга с помощью черного мыла Бельди.
Во время прогулки вы получите возможность поближе познакомиться с характером этого доброго животного и насладиться живописной природой и видами окрестностей Агадира.