ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как попасть в морской национальный парк на архипелаге Базаруто?

Страны / Отдых в Мозамбике / Базаруто / Вопросы туристов
Коновалов Антон:

Буду отдыхать в Мозамбике, среди прочих мероприятий интересует посещение морского национального парка на архипелаге Базаруто. Подскажите, как попасть в этот парк, какие из развлечений доступны посетителям?

Ответы туристов:
оценить

Фактически в состав архипелага Базаруто входят пять островов — Базаруто, Магаруке, Бенгуэрра, Санта-Каролина и Санта-Изабель. Санта-Каролина ранее назывался просто Райским островом. Наверное нисколько не будет преувеличением назвать архипелаг Базаруто самым красивым местом на всем африканском побережье. Двое самых маленьких из пяти островов являются необитаемыми, а на всех остальных имеются небольшие деревушки, уютно разместившиеся под апельсиновыми деревьями и орехами кешью.

На сегодняшний день вся территория архипелага является национальным парком, в особенности замечательные коралловые рифы вокруг островов. Это по сути единственный на территории Мозамбика морской заповедник. К тому же этот парк считается крупнейшим в Индийском океане, он больше напоминает настоящий рай на земле. На многие километра вдоль побережья протянулись необыкновенной красоты пляжи, каждый из которых невероятнее предыдущего. С одной стороны островов (с подветренной) вода очень спокойная и имеет бирюзовый цвет, а вот с другой — там намного больше волн и берег является совсем диким.

Все перемещения между островами происходят только на лодке. Но в принципе они все похожи между собой и можно спокойно остановиться на одном из них и любоваться красотой окружающей природы. Повсюду на архипелаге имеются белоснежные песчаные дюны, а на приливных равнинах и на соленых озерах водятся самые различные птицы. А в прекрасных коралловых рифах обитает множество различных рыбок и морских млекопитающих.

Проще всего попасть на архипелаг Базаруто через город Йоханнесбург. По меньшей мере в день происходит один авиарейс из Йоханнесбурга в Виланкулос. Время в полете занимает примерно два часа, а затем уже можно на катере или на гидросамолете добраться до необходимого вам отеля. Другими возможностями попадания на архипелаг являются города Инхамбане, Мапуто или Инхассоро.

Если вы хотите принять участие в конном сафари, то вам следует отправиться на остров Бенгуэрра. Там абсолютно все желающие, не учитывая даже их уровень физической подготовки, могут принять участие в конных прогулках вдоль побережья. Прибрежный городок Виланкулос является не только воротами к архипелагу, но и столицей водных видов спорта Мозамбика. Он считается довольно-таки популярным курортным местом, поэтому здесь можно легко найти и пятизвездочные отели, и более экономичные варианты.

Виланкулос небольшой городок, весьма компактный и очень оживленный. Непременно зайдите здесь в магазин-галерею местных художников и ремесленников, чтобы приобрести хотя бы парочку сувениров. А на южном городском пляже вы прекрасно сможете позагорать и искупаться. Также при желании в Виланкулосе вы сможете арендовать вертолет, чтобы на нем облететь архипелаг. Еще в городе имеется специализированный центр кайтсерфинга, так что вы вполне сможете заняться здесь этим видом спорта.

На острове Магаруке можно полюбоваться проживающей здесь большой колонией фламинго. На Райский островок Санта Каролина, весьма популярный в 70-х годах прошлого века, часто отправляются экскурсии, а остров-малышка Банге очень подходит для рыбной ловли.

Для дайверов особый интерес представляют коралловые рифы и чистейшие воды. Поскольку здесь бывает мало народа, то морская жизнь здесь невероятно интересна. Во время погружений здесь можно встретить и дельфинов, и белых акул, и китов-горбачей, и мант, и черепах, и пятнистых скатов. В дайвинг-центре, расположенном на острове Базаруто, регулярно организуются поездки к рифам Сан-Себастьян и Базаруто, а также к прекрасным местам для сноркелинга.

Прекрасным видом отдыха на архипелаге считается сафари на доу — экскурсии на каждый остров на традиционных лодках. Можно отправиться в такое путешествие и с ночевкой и с полным питанием. Прямо на борту повар будет готовить вам блюда из морепродуктов и различные салаты. Можно также отправиться на спортивную рыбалку, чтобы поймать такую редкую рыбу, как черный марлин. Он ловится здесь с октября и практически до конца января.

Elena
оценить

Морской Национальный Парк «Архипелаг Базаруто» находится в 10 км от побережья Виланкулос. Добираться сюда удобнее всего самолетом из Йоханнесбурга до Виланкулос. Дальше все будет зависеть от отеля, в котором Вы собираетесь останавливаться. До некоторых отелей можно добраться на катере, а до некоторых только на самолете.

Архипелаг занимает огромную территорию и славится своей великолепной фауной, живописными пейзажами, безлюдными пляжами, изумрудной водой, интересным подводным плаваньем и огромным количеством тропических рыб. Национальный парк насчитывает в своем составе более 150 островов с песчаными берегами, окруженных живописными голубыми лагунами и заросших пальмами. Самые известные и посещаемые острова архипелага Базаруто, Бенкерра, Санта-Каролина и Магаруг.

Туристы едут на этот архипелаг за уединенным пляжным отдыхом на прекрасных пляжах из белого, мягкого и мелкого песка, интересным дайвингом и увлекательной рыбалкой. Здесь можно остановиться в отеле или снять комфортабельное шале и арендовав катер исследовать необитаемые острова архипелага.

Чистейшая вода и коралловые рифы архипелага способствуют незабываемому дайвингу. Во время погружений здесь можно увидеть черепах, белых акул, дельфинов, мант, китов-горбачей, пятнистых скатов, морских коров и различных коралловых рыбок. Путешествуя по островам, Вы увидите девственные леса, саванны, белоснежные дюны, большое количество птиц среди которых пеликаны и фламинго и различных животных, таких как карликовая антилопа и голубая мартышка. А в местных пресноводных озерах даже можно встретить крокодилов.

Если Вы заядлый рыбак, то здесь Вы сможете заняться рыбалкой на современных рыбацких катерах оснащенных всем необходимым по последнему слову техники. В этих водах можно поймать черноперого тунца, крупных парусников, марлинов и других морских рыб. Всех пойманных рыб кроме черноперого тунца нужно будет отпустить обратно в море, а тунца можно приготовить и попробовать.

В отелях туристам предлагают еще катание на песчаных дюнах и лошадях, водные развлечения и сеансы SPA и арома терапии.

Морской Национальный «Парк Архипелаг Базаруто» является отличным местом для уединенного отдыха на лоне природы, уникальным местом для дайвинга и рыбалки.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?