ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как попасть на Берег Скелетов в Намибии?

Страны / Отдых в Намибии / Вопросы туристов
Григорий Ларин:

Буду путешествовать по Намибии, в том числе мечтаю увидеть знаменитый Берег Скелетов. Подскажите, как со столицы страны добраться к этому берегу, какие наиболее интересные места для туриста стоит посмотреть?

Ответы туристов:
оценить

Из столицы Намибии города Виндхук можно добраться до Берега Скелетов на автобусе, там ходят автобусы компаний Intercape и Ekonolux, на самолете, но все равно ближайший аэропорт от Берега Скелетов находится в городе Уолфиш-Бей( в 330 км к югу ), и основной способ- это добраться на машине. Въезд в парк осуществляется через ворота Шпирнгбоквассер , расположенные на трассе C39 (D2302), ведущей к побережью от дороги М126. В случае если вы путешествуете на автомобиле, то после поворота на трассу C39 по дороге до ворот будет около пятидесяти километров. Расстояние от трассы М126 до побережья - почти 100 км. Вы сможете самостоятельно посетить только южную часть заповедника, поскольку в его северную часть допускаются только организованные группы туристов. В самом заповеднике можно остановиться в гостевых домах в заливах Торра-бей и Террас-Бей. Если же Вы все-таки рассматриваете вариант организованной экскурсии, то можно посмотреть вот такой интересный вариант- http://www.infoafrica.ru/cgibin/index.cgiaction=autopage&pagedir=mainmenu&page=viewgroup6&group=5483955&tour=3815185, правда, очень дорогой, но очень привлекательный. На амом же Берегу Скелетов достопримечательностей очень много, это и знаменитые корабли, выброшенные на берег(Atlantic PrideOtavi, Dunedin Star, Montrose и Tong Taw и другие), Ревущие Дюны Террас -Бэй,соляные озера в Агатовых горах, лежбища котиков на мысе Кейп-Фриа и многое-многое другое.

Liss964
оценить

Национальный парк «Берег скелетов» расположен в южной части пустыни Намиб на побережье Атлантического океана в северо-восточной части страны. Место очень интересное, загадочное и в тоже время достаточно опасное, поэтому отправляться туда самостоятельно туристам однозначно не рекомендует, так как это опасно. Обычно, туристы, которые хотят попасть в это место, готовятся к поездке заранее, изучают информацию, находят через интернет местные туристические фирмы или частных гидов, обсуждают условия и детали поездки, а только потом принимают решение отправиться в такое путешествие. Оставлять решение этих вопросов на момент приезда в Намибию не стоит, так как речь идет не о развитой европейской стране, а об одной из самых бедных африканских стран, где на любого белого туриста смотрят не иначе как на какую-то экзотику.

Ближайший к берегу скелетов аэропорт расположен на расстоянии более 300 километров и даже если по прилету вы возьмете в аренду автомобиль, то это не даст вам никаких гарантий успешного путешествия. Во-первых, вы не знаете дороги (никакой навигатор в местных условиях вам не поможет), а во-вторых, маршрут проходит через полное бездорожье и если в дороге у вас случится поломка или еще какие-то неприятности, то помощи можно ждать очень долго.

Перелеты внутри Намибии это очень дорогое удовольствие, так как конкуренция в этом плане в стране практически полностью отсутствие и средняя стоимость одного перелета находится в пределах 150 долларов и выше. Из столицы Намибии Виндхука в направлении Берега скелетов ездят автобусы фирм Ekonolux и Intercape, но обычно ехать приходится долго и с пересадками, что не очень удобно, долго, дорого и до самого Берега автобусы не доезжают. Советую вам ничего не выдумывать, а найти нормальную туристическую фирму в столице страны и воспользоваться ее услугами. В таком случае поездка будет относительно комфортной, интересной и что самое главное – безопасной.

Под «скелетами» в большей части подразумеваются каркасы затонувших в разное время кораблей. Из-за сильных прибоев, частых туманов, большого количества китов и сильных течений с древних времен судоходство в этом месте считается очень опасным. Многие корабли сбивались с курса, попадали на мель и оставались здесь навсегда (некоторые корабли лежат на расстоянии 50 метров от воды). Также здесь погибли многие моряки, так как погодные условия в этом месте считаются одними из самых неблагоприятных на планете: невыносимая жара, отсутствие питьевой воды, а до ближайших населенных пунктов сотни километров.

Туристы приезжают сюда по разным причинам, одним просто хотят увидеть одно из самых жутких мест на планете, других привлекает возможность порыбачить (несмотря на суровость, в местные водах обитает много видов рыбы), некоторых привлекает местных животный мир, а есть такие туристы, которые приезжают сюда ради чего-то неизведанного и экстремального. Одним словом здесь каждый может найти для себя что-то интересного, но без опытных гидов ехать туда однозначно не стоит, так как эта поездка может стать для вас последней.

Владимир
оценить

Берег Скелетов простирается практически на две тысячи километров — на севере от реки Кунене и на юге до реки Угаб. Надо сказать, что местный пейзаж весьма и весьма разнообразен — тут и бескрайние дюны, и горные хребты, и суровые каньоны, стены которых необычайно богато окрашены всевозможными цветами вулканических пород. Но кроме этого почти по всему побережью разбросаны остовы погибших кораблей, что свидетельствует о произошедших у этих берегов многочисленных кораблекрушениях.

Местные аборигены называют эту часть суши «землей, которую Господь создал в гневе». Ведь здесь под бесчисленными песками похоронены манящие залежи алмазов, из-за которых сюда собственно и стремятся авантюристы всех мастей со всех сторон света. Учтите, что северная часть Берега Скелетов является концессионной территорией и она открыта исключительно для тех туристов, что прилетают сюда на сафари на самолетах. А вот на южную часть берега — между реками Хоаниб и Угаб можно попасть совершенно свободно.

Кроме как на самолете добраться на Берег Скелетов можно еще двумя способами — по морю, которое может встретить вас весьма неприветливо своим бурным течением в этих местах и обломками кораблей, встречающихся очень часто вдоль кромки берега. Второй путь тоже не из легких — надо на автомобиле преодолеть многочисленные километры песчаных пустынных просторов. Так что все-таки вариант с сафари и самолетами намного предпочтительнее.

Дело в том, что приходящее с юга холодное бенгальское течение тянется практически вдоль всего побережья и сильно охлаждает воздушные массы, поэтому из-за существенной разницы температур над водой образуется туман, который держится здесь практически круглый год. Так вот — постоянный туман, переменчивые течения и мощный прибой делают судоходство в этих местах крайне опасным, и с давних времен и по сей день здесь часто случаются кораблекрушения.

Северная часть Берега Скелетов с полным правом считается краем совершенно не тронутой человеческими руками природы, поэтому там находится природоохранная зона национального природного парка. Наиболее интересными с туристической точки зрения являются соляные озера в Агатовых горах и еще огромные лежбища морских котиков, располагающиеся на мысе Кейп-Фриа. Это действительно завораживающее зрелище.

Если вы хотите как говориться — встретиться лицом к лицу с шумными птичьими базарами, находящимимся на скалистых берегах, и с гигантскими песчаными дюнами, то вам стоит отправиться в Уолфиш-Бей. А чтобы увидеть еще одну песчаную гряду дикой суровой красоты — Сосусулею, вам надо будет отправиться вглубь пустыни. Ну и еще у туристов обычно вызывает дикий восторг тюлений заповедник, что находится на мысе Кейп-Кросс.

Туристам, не опасающимся экстремальных развлечений, местные предприниматели предлагают совершить увлекательную прогулку над Берегом Скелетов на воздушном шаре. Тогда можно очень хорошо рассмотреть горы Науклуфт, которые скрывают от путешественников зеленые оазисы с прохладной живительной водой из родников. Сюда приходят напиться и многочисленные животные — зебры, бабуины и антилопы.

Вечерком не поленитесь подняться на холм-седло Седл-Хилл, чтобы полюбоваться видом бухты Синш-Бей и посмотреть на врытый в песок столб с железным щитом. На нем изображен пиратский символ — череп и скрещенные кости, а также красуется надпись «Наполните ваши фляги!»

Но самый большой интерес у туристов как правило вызывают виды остовов погибших кораблей, ведь ими практически повсеместно усеяно все побережье. Самыми знаменитыми среди них считаются «Отави», «Эдуард Боулен», «Тонг-Тоу» и «Данедин Стар». И еще учтите, что проезд на Берег Скелетов осуществляется по специальным пропускам, которые можно приобрести по цене 40 долларов.

Elena
оценить

Мне сложно сказать, чем вас привлекает такое аномальное и не очень популярное среди туристов место. Нельзя сказать, что поездка туда связана с какими-то серьезными рисками для вашего здоровья, но за те деньги, которые вы потратите на поездку в это место, вы могли бы посетить что-то более интересное.

Место жуткое, повсюду встречаются груды металлолома, которые когда-то были кораблями, а также останки людей и других существ, которых по костям идентифицировать очень сложно. Берег скелетов находится в месте соприкосновения океана и самой сухой и безводной пустыни мира – Намиб. К тому же не удивительно, что именно это пустыня считается самой опасной. Общая длина длинна побережья составляет около двух тысяч километров.

При всем при этом назвать это место полностью безлюдным нельзя, здесь даже встречаются полицейские, которые патрулирую территорию на верблюдах, поэтому нужно вести себя сдержано и не пытаться что-то отрыть из песка, иначе вас принять за браконьеров.

Несмотря на свою большую протяженность для многих туристов поездка в это места начинается и заканчивается в районе небольшого курортного городка Свакопмунда, где можно увидеть то, что осталось от некогда большого рыболовецкого судна. Но если смотреть с исторической точки зрения, то Берег скелетов берет свое начало не в Намибии, а в соседней Анголе.

Если вы уже решили ехать в это место, то не стоит экономить и добираться туда самостоятельно. Купите полноценную экскурсию и за несколько дней вам покажут все самое интересное. Чаще всего экскурсии проходят на полноприводных джипах, но можно совершить полет над этим местом на небольшом легкомоторном самолете.

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?