ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Сочи – прекрасный курорт на берегу Чёрного моря

Главная страница / Публикации

Среди курортов на территории России, где можно отдохнуть в любое время года, Сочи занимает одно из лидирующих мест. У города выгодное географическое положение. Его удобно использовать как отправной пункт для путешествия по Абхазии и по черноморскому побережью Кавказа. В Сочи удобно добираться самолётом, поездом и автобусом. Отдых там интересно сравнить с Крымом, Аджарией и городами на противоположном берегу Чёрного моря.

Особенности отдыха

У туристов больше всего популярен отдых в Сочи в пляжный сезон, который длится с конца мая и до начала ноября. Стоимость групповых экскурсий начинается от 1000 рублей, а индивидуальных – от 5000.

Из Сочи ходит поезд до станции Роза Хутор. Там расположен круглогодичный горный курорт и живописная местность с разнообразными достопримечательностями. Иногда весьма неожиданными, например, заброшенной метеостанцией. Чуть севернее станции находится граница Краснодарского края и Адыгеи.

В городе и окрестностях представляют интерес архитектурные объекты:

  • Здания санаториев и подвесных мостов.
  • Зоопарк.
  • Аквариум.
  • Дельфинарий.

Любители флоры могут погулять по паркам, Дендрарию и Сочинскому национальному парку. В окрестностях Сочи много мест для активного отдыха:

  • Воронцовские пещеры.
  • Каньон реки Псахо.
  • Дольмены, построенные около 4000 лет назад.
  • Орлиные скалы.
  • Агурские и Змейковские водопады.

Юг Краснодарского края – самый северный в мире рубеж распространения чайного куста. Следовательно, поездку в Сочи стоит разнообразить экскурсией на чайные плантации и фабрику. Местный чай будет одним из лучших сувениров.

Посёлок Мацеста интересен как бальнеологический курорт. Своеобразным символом этого места является скульптура девушки-горянки.

Посетить музеи в Сочи

Во время посещения курорта, не стоит тратить всё время на пляжи и кафе. В Сочи действует несколько музеев на разную тематику. Любителям ретро-автомобилей стоит посетить автомузей Ника Пандули. Он расположен на территории Олимпийского парка.

Если сделать вылазку из города в северном направлении, то есть на Лоо, то можно познакомиться с экспозицией ещё одного музея на автомобильную тематику. Он находится в Уч-Дере на Семашко 14.

В знаменитом фильме “Москва слезам не верит” главная героиня сказала, что в Сочи хоть раз отдыхает каждый. Если во время отдыха хочется поностальгировать по Советскому прошлому, то можно зайти в тематический музей СССР. Экспонаты в нём разнообразные – оружие, игровые автоматы, игрушки.

Как и в любом городе. В Сочи действует краеведческий музей. Недавно ему исполнилось 100 лет. Экспозиция даёт возможность узнать о развитии курорта. Любители литературы могут посетить в Сочи музей писателя Николая Островского. Он открылся в 1937 году, сразу после смерти писателя.

На Курортном проспекте расположен художественный музей. Его экспозиция интересная, но не такая уникальная, как у предыдущих. Среди необычных экспонатов – Мзымтинский клад. Самый крупный из всех обнаруженных в городе.

Помимо перечисленного, в Сочи можно посетить музеи спорта, быта адыгов, Хостинского района, Николы Тесла. Вблизи станции Роза Хутор расположены музеи археологии и науки, а также совсем уж неожиданный для юга России дом-музей эстонского писателя Таммсааре.

Морские прогулки и экскурсии в Сочи

Говоря о развлечениях и экскурсиях в Сочи нельзя не упомянуть и морские прогулки. Сам по себе морской вокзал Сочи является памятником архитектуры и несомненно достоин посещения. Множество небольших катеров, роскошных двухпалубных яхт, очаровательных парусников и впечатляющего размера теплоходов приглашают вас отправится в морское приключение.

Самый популярный вид экскурсий - это небольшие (от 40 минут до 3х часов) прогулки вдоль побережья, во время которых вы можете насладиться видом окрестностей и самого города с моря, а также полюбоваться морскими просторами и, если повезет, понаблюдать за играющими дельфинами. Летом многие подобные прогулки включат в себя остановку для купания.

Также большой популярностью пользуются морские прогулки на яхте в Сочи с целью отдыха в открытом море, дайвинга или даже рыбалки. В зависимости от предпочтений, вы можете познакомиться с местным подводным миром, понаблюдав за его обитателями в естественной среде, или же поохотится на них, а после отведать, приготовленный на палубе, улов.

Если вы не хотите привязываться к расписанию и хотите провести отдых в кругу семьи или друзей, то можно взять катер или яхту в аренду и отправится в самостоятельное путешествие.

Отдельно стоит отметить круизы на теплоходе. Это может быть как краткосрочная прогулка, так и многодневный круиз с заходом в другие города, во время которого вы будете жить в комфортабельном плавучем отеле, вмещающем до 800 человек и обеспечивающим ваше питание и развлечения.

22 декабря 2022
Смотрите также:
Что это за место?