ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Почему главным сувениром Голландии являются дереаювчнные башмаки?

Страны / Отдых в Нидерландах / Вопросы туристов
Марина:

Совершала пересадку в Амстердаме и решила купить в duty free аэропорта сувениры домой. Обратила внимание, что очень много магнитиков и брелоков сделано в форме деревянных башмаков, причем ручной работы. Почему же голландцы сделали символом страны именно кломпы?

Ответы туристов:
оценить

Нидерланды это современная европейская страна, которая отличается высокими технологиями, а также богатой историей, неотъемлемой частью которой являются деревянные башмаки кломпы. История этой обуви уходит своими корнями в период средневековья. В свое в таких башмаках ходили не только в Голландии, но и на огромнейшей территории от Атлантического океана до Северного моря.

Но далеко не многие знают, что родиной этих башмаков является не Голландия, а Франция. В 15 веке это была основная часть обуви у большей части жителей страны, кроме высшего класса. Популярность этой обуви была обусловлена практичность и дешевизной. Долгое время в сельской местности эта обувь была просто незаменимой, особенно тем, где преобладала болотистая почва.

Для производства этой обуви подходил далеко не каждый вид древесины, чаще всего использовались такие твердые сорта как тополь и ива, благо в стране их было достаточное количество. Долгое время местные мастера делали такую обувь вручную, придумывая свои модели, украшения, узоры. Именно по узору, в свое время, можно было определить из какой провинции человек.

Более того, был большой спрос не только на обычные деревянные башмаки, которые использовались в повседневной жизни, но и на те, которые были предназначены для определенных целей. Например, с шипами на подошве для хождения по льду, со специальным лезвием для катания на льду, были даже специальные башмаки для игры в футбол и свадебные варианты. Чтобы ноги не мерзли, в зимнее время башмаки наполняли измельченной бумагой и соломой. В наше время встретить людей, которые носят такую обувь практически нереально (возможно где-то в сельской местности такая традиция еще и осталась).

Тем не менее, в стране ежегодно производятся миллионы пар этой обуви и это связано с тем, что на данный момент кломпы являются визитной карточкой Нидерландов и самым востребованы сувениром, который с удовольствием покупают туристы из разных стран мира (особенно эти башмаки востребованы среди американских и японских туристов).

Алина
оценить

В давние времена деревянную обувь носили в разных странах, но только голландцы смогли до наших дней сохранить технологию изготовления деревянной обуви. В Литве деревянную обувь называют клумпес, во Франции сабо, а в Нидерландах кломпены. В Голландии наряду с тюльпанами и мельницами кломпы стали символом и визитной карточкой страны.

Голландцы за 500 лет не только не потеряли технологию изготовления деревянной обуви, но приумножили ее с помощью современных технологий. Все связано с суровым климатом и удобствами кломпенов. Такая обувь очень практичная, прочная и удобная. Ее легко одеть и снять, она не сжимает пальцы ног и годится для любых погодных условий. Зимой в этой обуви не холодно, а в мороз кломпы можно утеплить соломой. Летом в них не жарко и никогда не потеют ноги.

В древности кломпы носили бедные слои населения, как дешевую и удобную защитную одежду на фермах, шахтах и фабриках. Деревянная обувь надежно защищала ноги от порезов, травм и сырости. В старину в Нидерландах было такое положение, что все жители приветствовали короля обязательно в кломпенах. Так в те времена подчеркивалось превосходство королевской особы. При рождении ребенка ему сразу заказывали первую пару деревянной обуви. При объяснении в любви в средние века здесь дарили не кольцо, а красивые деревянные башмачки. Были специальные свадебные кломпы, башмачки для праздников, для повседневного ношения и для работы. В Нидерландах с древних времен считают, что ношение деревянных башмачков гарантирует здоровые ноги. Такая обувь действительно не сжимает пальцы, и благоприятно воздействуют на тонус икроножных мышц. А ученые связывают высокий рост нидерландцев с ношением деревянной обуви их предков.

В Голландии с большим уважением относятся к традициям предков и кроме того видя выгоду от продажи оригинальной деревянной обуви производят до 4 миллионов пар кломпов в год. Треть от этой цифры до сих пор носят местные рыбаки, фермеры и садоводы, а остальную часть раскупают туристы.

Если захотите больше узнать об этих башмачках, посетите этнографический музей в Заансе Сханс, это в получасе езды от Амстердама. Здесь можно познакомиться с традициями культуры Королевства Нидерландов, узнать историю уникальных деревянных башмачков и увидеть современный автоматизированный цикл производства. В музее представлены старинные деревянные башмаки и современные башмачки иногда даже украшенные драгоценными камнями.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Нидерландах:
Знакомиться с Амстердамом лучше всего пешком! Экскурсия проходит по центральной части города, где сосредоточены основные достопримечательности.
Обзорная пешеходная экскурсия по Амстердаму с прогулкой по каналам Амстердама и экскурсией на фабрику по огранке алмазов.
Обязательно посетите самый красивый парк Нидерландов!