ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Сколько интересных объектов в Осло?

Страны / Отдых в Норвегии / Осло / Вопросы туристов
Андрей:

Будем в столице Норвегии всего два дня, потом уедем на фьорды. Нужно успеть всё самое интересное в городе осмотреть. Помогите составить список главных достопримечательностей для посещения. Что в него включить?

Ответы туристов:
оценить

В Осло, как и в других скандинавских странах множество природных достопримечательностей. Огромное количество парков (Ekebergparken, Oslomarka, The Palace Park) покажут Вам девственную ни на что не похожую скандинавскую природу. Также стоит посетить местный пляж Huk Paradisbukta Beach, там можно позагорать и даже поплавать в теплую погоду.

Культурные объекты также красят столицу Норвегии, так, одним из наиболее посещаемых мест является парк скульптур The Vigeland Park, необычные фонтаны и монументы на фоне километров зелени Вас просто потрясут.

Поскольку Норвегия - родина викингов, им посвящен отдельный музей - Fram Polar Ship Museum, там можно ознакомиться с бытом и образом жизни предков современных скандинавов, а также узнать о технологиях строения лучших в то время кораблей.

А в вечернее время, чтобы окончательно "окультуриться" можно посетить легендарную The Norwegian National Opera & Ballet, помимо культурных программ там можно насладиться чудесным пейзажем, ведь здание оперы находится прямо на воде.

Мари
оценить

Достопримечательностей в Осло более чем достаточно и вряд ли вам кто сможет назвать конкретную цифру, но в первую очередь стоит обратить внимание на Королевский Дворец, который является одной из визитных карточек норвежской столицы. Этот замок расположен на небольшом холме в самом конце улицы Karl Johans gate. Привлекателен не только сам замок, но и дворцовый парк с озерами, скульптурами и памятниками, который его окружает. Дворец был построен в первой половине 19 столетия. Самое удобное время для посещения этого замка – лето, именно в это время для туристов проводятся различные экскурсии, а в самом замке устраивают различные выставки. В летнее время экскурсии проводятся часто, и средняя продолжительность экскурсии составляет один час. Чаще всего экскурсии проводятся на норвежском языке, а по поводу экскурсий на других языках нужно уточнять информацию в туристических офисах города. Для посещений дворец открыт с 23 июня по 16 августа, в остальное время он не работает. Режим работы – с 11 до 17 часов, кроме пятницы, в пятницу с 12 до 17 часов. Взрослая экскурсия стоит 95 норвежских крон, а детская на 10 крон дешевле.

Далее вам следует обратить внимание на крепость Акерсхус. Это замок (и одновременно крепость) считается настоящим шедевром архитектуры и одной из самых популярных достопримечательностей Осло. За стенами крепости находится очень интересный замок, в часовне которого покоятся норвежские короли. Также на территории замка находится интересный музей, который посвящен движению сопротивления времен Второй Мировой Войны. Многие туристы приходят в это место, чтобы посмотреть на зрелищную смену караула, которая проходит строго по расписанию – в 13.30. В самом замке стоит обратить внимание на старинные парадные залы, которые декорированы в стиле ренессанс. В музеи крепости можно узнать детальную информацию о том, как она возникла. Для посетителей крепость открыта ежедневно с 6 до 21 часа, а сам замок летом можно посетить с 10 до 16 каждый день, кроме воскресенья (в воскресенье с 12.30 до 16 часов). Вход в крепость бесплатный, а за посещение замка и музея придется заплатить 65 и 50 норвежских крон соответственно. Если вы купите карту Oslo Pass, то посещение этих объектов будет абсолютно бесплатным.

Кроме этого стоит, будучи в Осло, стоит прогуляться по центральной улице города KarlJohans Gate, которая связывает железнодорожный вокзал, пристань и Королевский дворец. Это улица славится своими магазинами, лавочками, а также скоплением многочисленных художников и музыкантов.

Если позволит время, то не упустите возможность посетить Ботанический сад, который представляет собой настоящий цветущий оазис и пользуется огромной популярностью у местных жителей, являясь любимым местом прогулок. Сад занимает площадь в шесть гектар и разделен на несколько тематических зон. В общей сложности в этом ботаническом саду собрано примерно 7500 тысяч растений, которые были привезены из разных уголков планеты. Большую часть парка занимает зона под названием Арборетум, где собрано большое количество деревьев и кустарников. Также есть отдельная ароматическая зона, где собраны различные благоухающие растения. Некоторые местные жители приходят в сад, чтобы просто посидеть на скамейки и поговорить на разные темы, тем более что вход в этот парк абсолютно бесплатный. С середины мая до конца сентября ботанический сад работает 7 до 21 часа (в будние дни) и с 10 до 21 – в выходные дни. Главной жемчужиной коллекции являются редкие растения, которые были собраны на берегах фьордов (большинство из этих растений в природе практически не встречаются).

Также в число самых посещаемых достопримечательностей входит Вигеланд-парк. В этом парке можно увидеть более двухсот скульптур известного норвежского скульптора Густава Вигеланда (в общей сложности здесь находится 212 скульптур). Все объекты находятся на территории ухоженного парка. Другими словами это большой музей, расположенный под открытым небом. В парке предусмотрены специальные дорожки и зоны для отдыха. Скульптуры сделаны из гранита или бронзы и затрагивают разные темы, начинаю от влюбленности и заканчивая бедностью. Многие приходят в этот парка по вечерам, когда остальные музеи уже закрыты (ночью в парке работает оригинальная иллюминация). Главной скульптурой парка является скульптура под названием «Монолит», ее высота составляет 14 метров и находится она в центре территории на холме. Если вас интересует подобного рода искусство, то обязательно запланируйте посещение этого место, тем более, что вход свободный, а парк работает круглосуточно.

Если вам нравится военная тематика, то обратите внимание на музей вооруженных сил, который был открыт в 1946 году и до 1978 года вход в этот музей был открыт только для военных, но потом он открыл двери для всех желающих. В музее представлены экспонаты и отчет не только касающийся времен Второй Мировой Войны, но и вообще всех войн, в который когда-либо принимала участи Норвегия со времен викингов. При музее работает сувенирный магазин, в котором можно купить различные сувениры на военную тематику. Для туристов очень удобно, что посещение этого музея бесплатное и летом он работает с 10 до 17 часов.

Алена
оценить

Отличным местом для того, чтобы познакомиться с городом, его историей, а также увидеть экспонаты, относящиеся к другим странам эпохам, является исторический музей Осло. Хотя если говорить объективно, то это не один музей, а сразу три музея под одной крышей. Среди экспонатов музеев можно увидеть разнообразные украшения, монеты и другие предметы, которые относятся к эпохе викингов. Этнографическая коллекция музея включает в себя экспонаты с разных стран мира, в том числе из Африки, Азии и обеих Америк. Отдельного внимания заслуживает коллекция египетских мумий, самые древние из которых датированы 10-11 столетиями до нашей эры. При музее работает магазин и кафе. С середины мая по середину сентября музей работает с 10 до 17 часов и как в большинство музеев города, вход в него бесплатный.

Также абсолютно бесплатно можно посетить главный храм норвежской столицы – Кафедральный Собор Осло, который был построен в 1697 году. Собор не так давно прошел масштабную реставрацию и сейчас выглядит не просто красиво, а шикарно. Туристов привлекают расписные потолки, старинный алтарь, а также потрясающие витражи. Время от времени в этом соборе проходят концерты органной музыки (расписание концертов есть при входе в храм). Для посещений храм открыт круглосуточно.

Норвегия это морское государство, поэтому обязательно стоит посетить Морской музей в Осло. За это удовольствие нужно будет заплатить 60 норвежский крон. В музее можно познакомиться с различными технологиями ловли рыбы (как современными, так и прошлых времен). В отдельных залах есть возможность узнать о различных технологиях постройки кораблей. Здесь же туристам показывают небольшой фильм-экскурсию по побережью Норвегии. Перед посещением музеем желательно посетить его официальный сайт, чтобы уточнить расписание работы.

Если вы сторонник искусства в любых его проявлениях, то обязательно обратите внимание на Национальную галерею Осло, где собрана крупнейшая в Норвегии коллекция произведений искусства. В залах галереи можно увидеть полотна таких мастеров как Эль Греко и Пикассо, а также местных деятелей культуры.

Чтобы посетить этот музей бесплатно, нужно приходить в воскресенье, иначе придется заплатить 50 крон (бесплатное посещение предусмотрено только в воскресенье).

Павел
оценить

Ко всему вышеперечисленному можно добавить еще несколько интересных мест. Думаю, целесообразно и интересно сходить в Музей кораблей викингов, который был основан в 1913 году и в нем хранятся древние ладьи, которые в разное время были подняты с морского дна. Всего в музее три корабля, дата постройки которых датирована девятым столетием и на морском дне они пролежали около тысячи лет. Считается, что один из кораблей принадлежал жене вождя, о чем свидетельствую красивые, резные узоры. В восточном крыле расположен второй корабль, который, скорее всего, использовался для длительных морских путешествий (на этом корабле викинги могли запросто перечесь океан). В западном крыле расположено третье и одновременно самое маленькое судно и до наших дней от него остались лишь некоторые фрагменты.

Кроме кораблей в музее можно увидеть разные предметы, найденные на их борту. Посещение музея платное, для удобства посетителей предусмотрен бесплатный wi-fi.

В Осло находится Нобелевский центр Мира, так как именно в этом городе вручается Нобелевская премия Мира. В этом центре можно узнать много интересной информации о вручении премии, а также заглянуть за кулисы происходящей церемонии. Музей оборудован по последнему слову техники, собрано большое количество документов, фотографий. Организованные экскурсии на английском проводятся только в субботу и воскресенье в 13 часов. Также в этом центре проводятся временные выставки на разную тематику.

Многих туристов привлекает городская ратуша, которая является местом дислокации городского совета. У ратуши есть две башни разной высоты: западная 63 метра, а восточная 66 метров. На фасаде здания расположены астрономические часы, сделанные в средневековом стиле. В восточной башне установлено 49 колоколов и попасть туда можно в ходе экскурсии. С этой башни открываются завораживающие виды. В самой ратуше для посещения открыто много залов. Вход свободной, заплатить придется только если есть желание принять участие в организованной экскурсии. Летом экскурсии на английском языке проводятся три раза в день: в 10, 12 и 14 часов.

Много красивого и интересного можно увидеть в Старом городе. Самые старые здания в этом месте относятся к 18 столетию (более старые объекты, к сожалению, до наших дней не сохранились). На прогулку по Старому городу желательно выделить не меньше половины дня, чтобы с чувством и толком рассмотреть все самое интересное, сделать несколько десятков фотографий на память.

Юрий
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?