ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Казань – интересный город среднего Поволжья

Главная страница / Публикации

Столица Татарстана входит в число тех немногих городов, которые называют “третьей столицей России”. В 2005 году Казань отметила 1000-летия, что весьма интересно, так как 800-летие города неофициально было в 1977 году.

Необычный город с интересной историей и национальным колоритом можно посетить самостоятельно, приехав поездом, автобусом, приплыв речным транспортом или прилетев самолётом. Туры в Казань предлагают многие турфирмы, их нетрудно найти. Формат тура может быть разным – от выходных до круиза по Поволжью.

Интересные свойства Казани

В городе хорошо развит общественный транспорт. Трамвай – один из старейших в стране. Ходят автобусы и троллейбусы, а также действует метрополитен, построенный к 1000-летию города. Единственный постсоветский в России. В этом смысле он похож на Алма-Атинский. В Казани 11 станций метро.

Детская железная дорога работает в летний сезон. Одна из немногих в мире, открытая в 2000-ые годы.

Летом через Казань ходит поезд Киров-Кисловодск. В нём есть сидячий вагон, что необычно для такого дальнего маршрута.

В Старом Аракчино построен уникальный, по меркам России, Храм всех религий. Он же Вселенский храм и Международный культурный центр. Несмотря на свой великолепный облик, Храм не совсем соответствует первоначальной задумке. Внутри планировалось сделать 16 залов, в том числе один на тему инопланетян.

Зоопарк в городе имеет необычное название – зооботанический сад. Имеет репутацию одного из старейших в России и Европе. Ему более 200 лет. В зоосаду можно увидеть порядка 150 видов животных и более 100 видов растений. Флора разделена по зонам с названиями вроде “остров Врангеля”, а фауна – по бегемотникам и медвежатникам.

Тем, кто интересуется парками и растительностью, стоит посетить в Казани сад “Эрмитаж”.

Около станции метро Суконная слобода расположен ресторанно-развлекательный комплекс Туган Авылым. Он напоминает реконструкцию татарской деревни. На территории комплекса установлен памятник традиционному блюду – эчпочмаку. Местные кулинары периодически ставят разные рекорды по приготовлению белешей, кыстыбыев и других татарских блюд.

Рядом с этим комплексом находится театр кукол “Экият”. С татарского название переводится “Сказка”. Здание и в самом деле имеет сказочный облик и при нём действует тематический музей.

Из культурных объектов в Казани стоит посетить цирк, похожий на летающую тарелку, а также культурный центр “Чулпан” и два театра – русский имени Качалова и татарский имени Джалиля.

Разнообразие казанских музеев

По количеству музеев среди областных центров с Казанью могут сравниться только Екатеринбург и Иркутск. Некоторые из музеев столицы Татарстана уникальные. Пример – музей чак-чака. Эта сладость – один из символов республики.

С целью знакомства с национальной культурой можно посетить культурный центр “Казань”. Она включает в себя 4 музея, филармонию, библиотеку, галерею и выставочный центр.

К редким относятся:

  • Музей поэта Евгения Баратынского.
  • Дом-музей академиков Арбузовых.
  • Живописца Баки Урманче.
  • Анатомический музей-театр.
  • Дом-музей Василия Аксёнова.
  • Дом верблюда.
  • Велосипеда.
  • Авиаконструктора Туполева.

В городе действуют музеи, типичные для большинства региональных центров России – естественно-научный, геологический, зоологический, художественный, спортивный, литературный, истории местного университета.

Казань – редкий город, где встречаются такие пары:

  • Музеи ислама и православной иконы.
  • Музеи чая и самовара.
  • Музеи Ленина и социалистического быта.

Индивидуальные экскурсии в Казани полезны для более глубокого знакомства с историей города и памятниками архитектуры. Их можно заказать по прибытии, поселившись в гостиницу или хостел.

15 апреля 2023
Смотрите также:
Что это за место?