ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что посмотреть в норвежском городе Берген?

Страны / Отдых в Норвегии / Вопросы туристов
Женя:

На июнь месяц запланировала поездка в Норвегию. Сейчас составляем маршрут путешествия по этой стране и не знаем включать в поездку город Берген или нет. Пишут, что это своего рода культурная столица страны? Так ли это? Что там интересного? На какие экскурсии можно съездить? Куда сходить?

Ответы туристов:
оценить

Норвежский город Берген по праву считается культурной столицей страны. Именно здесь сосредоточены многочисленные музеи, выставки, галереи, регулярно проходят разные мероприятия, поэтому скучно здесь вам не будет. Лучше всего выделить на посещение этого города 2-3 дня, так как одного однозначно будет мало. Перед поездкой вам стоит заглянуть на официальный сайт города www.visitbergen.com, который вы можете использовать в качестве своеобразного путеводителя.

Начать знакомство с этим прекрасным городом стоит с фуникулера Флёйбанен. С его помощью вы можете подняться на гору Флёйен, с вершины который открывается фантастический панорамный вид на город и его окрестности. На вершине есть ресторан, кафе и игровая площадка для детей.

Город неоднократно страдал от пожаров и разных разрушений, но постоянно восстанавливался. Как происходило восстановление города можно увидеть и узнать и увидеть в районе Старый Берген, который еще называют музеем под открытым небом. Это небольшой район с красивыми домами, небольшими площадями, уютными улочками. Здесь же расположена ювелирная мастерская, цирюльня и несколько кондитерских лавок.

Среди местных жителей большой популярностью пользуется экскурсия по 15-километровой тропе Vidden, а вот среди туристов эта тропа малоизвестна, но посетить это место однозначно стоит. Чтобы прогуляться по этой тропе, не нужно быть спортсменом, на пути следования нет крутых подъемов и спусков и она вполне доступна для обычного здорового человека. Этот маршрут интересен в первую очередь с точки зрения возможности насладиться потрясающей красотой данной местности. Начинать поход лучше всего с вершины горы Ulrik (туда можно добраться при помощи канатной дороги).

Самым старым зданием в городе является церковь Святой Девы Марии, возраст которой превышает 850 лет. Она была построена в характерном для данной местности стиле норвежского барокко. Сюда приходят не только для того, чтобы насладиться архитектурой этого здания, но и послушать органную музыку.

Не стоит забывать о том, что до начала 20 столетия Берген был норвежской столицей, и именно здесь располагалась королевская резиденция. Чтобы увидеть былое величие Бергена стоит заглянуть в замок Хаконсхаллен. В замке стоит совершить прогулку по его залам, познакомиться с картинной галереей, а также подняться в башню Розенкранц.

Практически у всех туристов Норвегия в первую очередь ассоциируется с фьордами и Берген здесь не исключение. С этого норвежского города вы можете отправиться на обзорную экскурсию и воочию увидеть, что представляют собой норвежские фьорды (если до этого такой возможности у вас не будет). Самым интересным является однодневный тур, который включает в себя поездку по известной далеко за пределами Европы Фломской железной дороге и посещение Нэрей-фьорда. Вы можете выбрать маршрут на свое усмотрение.

Алексей
оценить

Город Берген расположен на западе Норвегии на побережье Северного моря и несколько столетий назад был столицей Норвегии. Сейчас это второй по величине город страны, который называют «воротами в царство фьордов». Еще город знаменит дождями, которые здесь идут 270 дней в году, поэтому берите с собой соответствующую одежду и обувь.

Включить этот город в Ваш список для посещения нужно обязательно. Берген старый город, который сохранил исторический характер средневекового года. Здесь Вы сможете прогуляться по знаменитой ганзейской набережной Брюгген и полюбоваться великолепной старинной архитектурой. Пройдитесь по узеньким улочкам города, посетите готическую церковь Святого Иоанна, построенную в конце XIX века, крепость Сверресборг, Рыбный рынок и обязательно поднимитесь на гору Флёйен. Подняться на гору можно с помощью современного фуникулера виды, которые откроются перед Вами великолепные. Вы увидите город, море и знаменитые фьорды. Работает фуникулер с раннего утра до 23:00 вечера. Дальше можно продолжить прогулку по городу в сторону озера Лилль. Там Вы сможете посетить небольшие лавочки, полюбоваться фонтанами, поиграть на ксилофонах и посетить Бергенский музей искусств. Музей будет интересен любителям живописи, в нем представлены работы зарубежных и норвежских художников.

Любителям музыки интересно будет посетить дом-музей композитора Тролльхауген. Недалеко от дома-музея находится концертный зал Тролльзален и если Вам повезет, то Вы сможете попасть на концерт.

Так же в городе будет интересно посетить Аквариум и научный центр VILVITE. Аквариум работает ежедневно в зимний период с 10:00 до 18:00, а в летний с 9:00 до 19:00. Посетить научный центр VILVITE можно в будние дни с 9:00 до 15:00, а в выходные дни с 10:00 до 17:00.

Для активных туристов в городе можно приобрести интересные экскурсии по фьордам. Вариантов будет много, но самый популярный тур «Норвегия в миниатюре». Вы побываете Нэрёй-фьорде и совершите морской круиз. Так же большой популярностью в Бергене пользуются горные походы, ведь город находится в окружении семи живописных холмов.

Анна
оценить

Многие туристы, приехавшие в Берген и увидевшие в первую очередь его знаменитые и популярные домики, думают с полной уверенностью, что на этом все достопримечательности этого города и заканчиваются. Но это на самом деле далеко не так. Ведь Берген не зря объявили городом европейской культуры и отнюдь не только за домики. Этот город предлагает всем приехавшим на встречу с ним сочетание изумительной природной красоты, интересных развлечений и насыщенный культурный досуг.

Конечно же, самую главную его достопримечательность — Ганзейскую набережную, объявленную объектом культурного наследия ЮНЕСКО, вы никак не сможете пропустить. Она на самом виду красуется прямо в гавани. Здесь же собственно находится и самый популярный в этих местах (очень дорогой кстати) и ставший уже совершенно туристическим рыбный рынок Брюгген и еще здесь же вы сможете посетить музей Ганзы.

Тут же буквально рядом вы увидите городской центр туристической информации и остановку туристических автобусов. Центр представляет собой современный прямоугольный приземистый блок, так что вы никак не сможете его проглядеть. А насчет остановки вы должны быть в курсе, что из Бергена отправляются всевозможные экскурсии по близлежащим фьордам, начиная от микротуров на несколько часов и до полноценных поездок по Согнефьорду и Хардангеру.

Дальше вам надо будет от гавани взять направление в правую сторону (если стоять лицом к морю), пройти вдоль рынка Брюгген и мимо башен церкви Мариякиркен. Теперь вы вплотную подойдете к башне Розенкранца и к Хокконс-холлу. И то и другое являются частями старинной городской крепости Бергенхус. Дальше можно на некоторое время свернуть с набережной и взобраться на невысокий холм прямо к крепостному укреплению Сверреборг. Здесь можно сделать несколько удачных снимков.

Дальше надо вернуться на набережную и дойти до Рыбацкого музея, а также до весьма любопытного прибрежного района под названием Скутевикен. Совершенно непонятно почему он не считается туристическим, ведь его деревянные домики на сваях семнадцатого века являются ровесниками брюггенских. Здесь вы увидите множество пришвартованных частных лодок, кстати можно вполне договориться с их хозяевами о небольшой водной прогулке.

Если же пойти от рыбного рынка в левую сторону, то там в принципе вы увидите малоинтересную и более индустриальную часть гавани. Вы разве что сможете дойти до скромной церквушки Нюкиркен и до Бергенского аквариума. Если отсюда двинутся в обратную сторону, но уже в обход мыса, то можно подойти к другому старинному укреплению — Фредриксбергу.

После того как вы закончите основательное изучение прибрежной полосы Бергена, можно смело отправляться на дальнейшее изучение городских достопримечательностей. По пути вы увидите построенную в семнадцатом веке церковь Корскиркен и Кафедральный собор постройки двенадцатого века. Затем музей лепры и весьма симпатичное озерцо, вдоль берегов которого весьма уютно расположились — конгресс-центр имени Грига и сразу три корпуса KODE, который является Национальной арт-галереей и Главным Бергенским музеем, причем далеко не последним в Европе.

Дальше надо совершить небольшой подъем и тогда вы сможете увидеть красивейшую церковь Йоханнескиркен, шпиль которой является самым высоким в городе и виден буквально отовсюду. Кстати, в церковь можно зайти и даже пофотографировать изнутри, но без вспышки. В соседних зданиях можно посетить два музея — культурной и натуральной истории.

Теперь можно сесть на трамвайчик, чтобы доехать до района Флорида или же пройти туда пешком через парк. Кстати, можно воспользоваться фуникулером и заодно полюбоваться прекрасными видами. Цель такого путешествия — Центр технологий. Там очень интересно. Ну и напоследок, настоятельно советую вам потратить время и съездить в пригород в дом-музей Грига ради музыки и ради необыкновенной красоты окружающей его природы.

Elena
оценить

В Бергене находится одна из самых красивых и хорошо сохранившихся норвежских крепостей – крепость Бергенхюс. Туристов эта старинная крепость привлекает не только своей архитектурой, но и расположенной в ее стенах смотровой площадкой (она находится на вершине башни). Во время Второй Мировой Войны возле крепости взорвался немецкий корабль, из-за чего были разрушены или повреждены многие крепостные сооружения. В послевоенные годы некоторые здания были восстановлены, среди них дворец короля Хакона Хаконсона и башня Розенкранца. В королевском дворце сейчас проходят концерты классической музыки и различные торжественные церемонии. В здании хранилища расположен военный музей, посвященный событиям Второй Мировой Войны. Крепость расположена на Ганзейской набережной.

Славится Берген и своим аквариумом, который часто посещают гости города. В стенах этого аквариума можно увидеть большое количество разных рыб, пингвинов, морских львов и тюленей. Кроме возможности увидеть всех этих существ, посетители могут посетить шоу с участием некоторых обитателей подводных глубин, посмотреть за их дрессировкой, а в определенные часы даже за процессом кормления.

В Бергене находится самый старый рынок сраны. Это рыбный рынок, возраст которого оценивается примерно в 700 лет. Он расположен в гавани Воген возле квартала Брюгген. На этом рынке покупателям предлагают большой выбор свежей рыбы и морепродуктов. Здесь можно купить уже приготовленные креветки, лосося и многое другое. Прямо на рынке есть несколько уютных кафешек, в которых и готовят все эти деликатесы, а цены существенно ниже, чем в обычных кафе и ресторанах города. На этом же рынке продаются сувениры местных ремесленников. Туристы, которые арендуют апартаменты или останавливаются в хостелах, часто заглядывают на этот рынок, покупают свежий товар, а потом самостоятельно готовят себе еду, тем самым прилично экономя на питание (туристы с опытом прекрасно знают, что цены в Норвегии на жилье и питании считаются одними из самых высоких в мире).

Нельзя обойти стороной и многочисленные музеи Бергена. С учетом специфики региона и страны в целом, в первую очередь стоит заглянуть в Музей рыболовства, в котором представлены многочисленные экспонаты, рассказывающие о развитии рыбного промысла, а также о том, какими ресурсами обладает страна. В музее можно узнать о таких традиционных занятиях местного населения, как охота на тюленей, китов и какая при этом используется техника. Даже те, кто не увлекается рыбалкой, в этом музее смогут найти для себя много интересного.

С культурной точки зрения одним из самых интересных можно назвать Художественный музей, в экспозиции которого представлены экспонаты не только норвежского, но и мирового искусства. Они охватывают период с 15 столетия и до наших дней. Если вы не интересуетесь разными видами искусства, то этот музей лучше посещать с гидом, который может сделать на первый взгляд скучный осмотр разных работ, интересным путешествием в историю.

Музей прикладного искусства способен порадовать посетителей шикарными коллекциями изделий из фарфора, мрамора, серебра, разных украшений. Многие из них были сделаны несколько столетий тому назад, а потому вызывают большой интерес.

Если загляните в местную больницу святого Георгия, то у вас будет возможность такой необычный и во много уникальный музей – Музей проказы. На территории больницы, где расположен музей, на протяжении пяти столетий лечили людей, которые болели этим страшным заболеваний и именно норвежские врачи внесли один из самых существенных вкладов в борьбе с этим заболеванием.

Берген это очень многогранный и интересный город. Многие туристы считают его одним из самых интересных норвежских городов, но как бы там ни было, советую вам отбросить все сомнения и обязательно включить этот город в программу своего путешествия по стране.

Сергей
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?