ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие сувениры привезти из Панамы?

Страны / Отдых в Панаме / Вопросы туристов
Лина:

Есть прекрасная возможность побывать в такой экзотической для меня стране как Панама и хотелось бы порадовать своих близких оригинальными сувенирами. Что посоветуете привезти из этой страны? Может ограничиться какими-то "вкусными" сувенирами? По возможности прошу указать ориентировочные цены.

Ответы туристов:
оценить

Для многих туристов, которые впервые едут в Панаму эта страна является настоящей загадкой, и они не имеют даже малейшего представления о том, что можно привезти из этого государства в качестве сувенира.

Одним из самых популярных сувениров, которые туристы привозят из Панамы, является головной убор, а точнее традиционная местная шляпа, которую обычно делают из ткани или соломы (тканевые стоят несколько дороже). Такие изделия могут быть разного размера, цвета, фасона, так что проблем с выбором вас не будет, найти подходящий фасон не составит большого труда. Средняя стоимость панамской шляпы составляет 7-10 долларов.

От 10 до 20 долларов на местных рынках можно купить изделие под названием молас. Рядовому туристу это название ни о чем не говорит, но на самом деле это красивые тканевые покрывала, которые делают женщины из племени куна по старинным технологиям. Обычно такие изделия украшают рисунки на разную тематику, и они отличаются прочностью и долговечностью. Если будет желание купить какое-то уникальное и максимальное аутентичное покрывало, то за ним придется отправляться непосредственно в одно из индейских поселений.

Еще одним предметом народного творчества, который изготавливают вручную, являются карнавальные маски. Маски из папье-маше местные жители не только продают туристам, но и используют их в ходе разных фестивалей и карнавалов. Многие маски представляют собой настоящее произведение искусства, но продаются они преимущественно в специализированных магазинах и стоимость некоторых экземпляров доходит до 100 долларов, а то и выше.

Также к изделиям местных умельцев можно отнести тканые чаши, которые делают индейцы племени Эмбера-Воунаан, глиняную посуду и разные предметы быта и интерьера, которые делают из кокосового ореха.

Огромной популярностью не только у местного населения, но и у туристов пользуется панамский ром Ron Abuelo. Этот напиток отличается приятным вкусом и доступной ценой (пол литровая бутылка обойдется примерно в 8-10 долларов). Ром продается практически во всех крупных магазинах и супермаркетах.

Панама это государство, которое однозначно станет находкой для любителей вкусного ароматного кофе. В стране выращивают отличные кофейные зерна, которые можно купить как в свежем виде, так и в виде готового кофе. Готовый продукт лучше всего покупать в кофейнях и специализированных магазинах (в супермаркетах качество кофе несколько ниже).

Так как большую часть сувениров вы будете покупать на рынках, то нужно знать определенные особенности местного шопинга. Не нужно покупать разные изделия у первого попавшего продавца, в любом случае нужно походить, прицениться, рассмотреть качество. Торговаться нужно, но в Панаме делать это не так просто, как в тех же азиатских странах. Местные продавцы практически всегда завышают стоимость товаров, а потом неохотно ее снижают (особенно когда речь идет о туристах).

Алла
оценить

Среди большого разнообразия всевозможных сувениров, которые вы можете привезти из Панамы, стоит обратить внимание на панамские автобусы. В жизни это очень шумные, яркие и одновременно колоритные транспортные средства. При этом практически каждый автобус имеет свое оригинальное (романтическое) название. Такие автобусы встречаются и в соседних странах, но именно в Панаме они выглядят наиболее экзотично. В любой сувенирной лавке вы найдете большой выбор местных автобусов, сделанных из папье-маше (они отличаются размерами, цветом, качеством и стоимостью).

Панамцы считаются спортивной нацией, особенно их привлекает футбол, поэтому не удивительно, что на местных рынках, в магазинах и торговых центрах представлен большой выбор спортивной одежды, которая отличается высоким качеством и доступными ценами. Некоторые туристы покупают спортивные костюмы, другие ограничиваются футболками, кофтами или шортами. Если среди ваших знакомых есть люди, занимающиеся спортом, то такой подарок их однозначно порадует.

Нельзя не упомянуть и о шляпах с панами. Именно с этими изделиями у многих ассоциируется поездка в эту страну, но ради справедливости нужно отметить, что в большинстве своем эти изделия делают не в Панаме, а в Эквадоре, но мало кто из туристов об этом знает. По большому счету, какая разница, где сделано изделие, главное, чтобы было качественным, хорошо смотрелось и стоило не очень дорого. Классическим вариантом является шляпа panama hat. Это соломенная шляпа бежевого или молочного цвета с черной лентой.

К числу традиционных панамских сувениров можно отнести корзины, плетенные из пальмовых листьев, разную посуду, маски, защищающие их владельцев от злых духов. В большом разнообразии представлены керамические изделия, но такой сувенир придется по вкусу далеко не каждому, так как панамская керамика выглядит слишком броско, ярко, а местами даже вызывающе и далеко не каждый захочет видеть в своем интерьере такое изделие.

От чего точно никто не откажется, так это от панамского кофе, который считается одним из лучших не только на континенте, но и во всем мире. В стране есть много сортов этого напитка, но самым знаменитым считается кофе Duran Café Puro, который продается в ярко-желтых пачках. Его подают практически во всех панамских кафе, и перед покупкой вы сможете самостоятельно продегустировать напиток, чтобы убедиться в его вкусовых качествах. За 200-граммовую пачку вам придется заплатить всего около трех долларов и именно по соотношению цены и качества именно панамский кофе можно считать самым оптимальным сувениром. Наряду с хорошими и недорогими сортами кофе, в Панаме вы можете найти и один из самых дорогих сортов кофе в мире – Geisha. Его выращивают в провинции Чирики, и в местных супермаркетах 200-граммовая пачка стоит в пределах 15 долларов, а в Европе эта цифра увеличивается в несколько раз.

Из гастрономических сувениров также стоит обратить внимание на разные соусы, которые в Панаме преимущественно готовят на основе разных видов не просто жгучего, а огненного перца. К числу самых распространенных можно отнести соусы chipotle и jalapeno. Местные жители употребляют их ежедневно, причем добавляют практически во все блюда. В любом супермаркете вы найдете огромный выбор соусов местного производства по цене не более двух долларов за бутылочку.

Игорь
оценить

Из поездки всегда хочется привезти такие сувениры, чтобы они дольше напоминали о поездке или отражали колорит посещаемой страны. В Панаме Вы найдете большой выбор интересных колоритных сувениров, которые будут напоминать Вам об этой далекой стране.

На рынках обратите внимание на интересные вещицы, сделанные местными крестьянами. Обычно такие вещицы-поделки сделаны из натуральных материалов с применением натуральных красителей. Здесь можно купить кустарную продукцию из дерева, глины, кожи, шерсти, камня и соломки. Обратите внимание на соломенные сомбреро, глиняную посуду, различные фигурки, вырезанные из дерева или камня, шаманские маски и прочие безделушки. Такие сувениры лучше всего покупать в провинции, там они будут стоять дешевле и выбор больше. Например, в Бокас-дель-Торо рынок расположен в Центральном парке и работает каждую первую и третью субботу месяца.

Если Вы не любите посещать рынки, то отправляйтесь за сувенирами в супермаркет «Multiplaza Moll», расположенный в центре Панама-Сити. Это огромный торговый центр, где можно совершить выгодные покупки. Бюджетно скупиться можно и в огромном торговом центре «Albrook Mall», расположенном рядом с автобусной станцией столицы.

Любят приобретать туристы в этой стране и изделия из пальмового ореха. Это различные бытовые предметы, оригинальные пуговицы, посуда, статуэтки, интересные ожерелья, браслеты и другие необычные украшения. Все эти изделия уникальны, так как нет двух одинаковых орехов.

Из съедобных сувениров, конечно же, нужно купить зерна кофе, он здесь превосходный. Панамские зерна кофе славятся на весь мир и считаются одними из лучших. В супермаркетах огромный выбор кофе, есть более дешевый, но можно купить и элитные сорта кофе. Если Вы любите и цените кофе, то покупайте свежее кофе в зернах и делать это лучше в кофейнях Каско-Бьехо или в специализированных магазинах. Сладкоежкам стоит привезти клубничное желе, его лучше покупать в Чирики, клубничное желе местного производства считается лучшим в стране. Так же в Панаме неплохой шоколад, его лучше покупать в обычных супермаркетах. Местный ром «Ron Abuelo» не оставит равнодушными Ваших мужчин, для любителей крепких напитков это будет отличный подарок. Можно купить большую бутылку рома или маленькую подарочную по цене до 10 долларов. Для любителей остренького можно приобрести местный жгучий соус, но есть его нужно осторожно, уж больно печет.

Анна
оценить

Можете привезти с собой некоторое количество местных алкогольных напитков. Наверняка, среди ваших друзей и родственников есть те, которые обрадуются такому сувениру больше, чем магнитику на холодильник, чашке или керамической тарелке. Самый популярный алкогольный напиток в стране это пиво, что с учетом жаркого панамского климата и не удивительно. Лучше всего покупать местное пиво, которое в наших магазинах не встречается. Это могут быть такие национальные бренды как «Balboa», «Panama», Soberana», «Atlas» и другие. Нельзя сказать, что панамское пиво обладает каким-то особенным вкусом, но стоит недорого и для большинства наших людей это будет настоящей экзотикой, привезенной за тридевять земель.

Самый известный алкогольный напиток Панамы называется «Seco Herrerano». И это не ром, как ошибочно думают многие, хотя делают его из того же сахарного тростника. Его употребляют как в чистом виде, так и используют при приготовлении всевозможных коктейлей. Лучше всего он сочетается с ананасовым и грейпфрутовым соком, а в некоторых регионах страны его употребляют даже с молоком. Этот напиток был изобретен в 1908 году и его получают путем перегонки сахарного тростника, которая происходит в три этапа.

Говоря об алкогольных сувенирах, которые вы можете привезти из Панамы, невозможно обойти стороной панамский ром, который пользуется большой популярностью не только у местных жителей, но и у туристов. В стране есть довольно много производителей этого напитка, но самым известным считается «Ron Abuelo». Его делают из тростниковой патоки, и определенное время выдерживают в дубовых бочках (чем больше выдержка, тем выше цена). Панамский ром можно смело покупать в местных супермаркетах и вероятность нарваться на подделку будет минимальной.

Еще одно сугубо панамское алкогольное изобретение это напиток Chicha fuerte. Обычному туристу его название ни о чем не скажет. На самом деле в Панаме его делают уже несколько столетий и в качестве главного ингредиента используют проросшее зерно, которое на протяжении длительного времени бродит в глиняных сосудах. К сожалению, несмотря на свою длительную историю, этот напиток в больших количествах не производят, и купить его можно преимущественно у местных фермеров и на полках некоторых магазинов.

Дешевле всего купить алкоголь можно в заведениях, которые в Панаме называю «Supermercados», и их можно найти в большом количестве в любом крупном городе. По сравнению с обычными магазинами цены в них ниже на 30-50%. Бутылка пива стоит всего 35-40 центов, а бутылка рома около шести, в то время как в других магазинах эти цены будут составлять 1 и 10 долларов соответственно. К тому же в таких магазинах нередко проходят разные акции, когда к купленной бутылке рома в подарок идет кепка, стакан или еще какой-то бесплатный подарок.

Нередко в таких магазинах устраивают бесплатные дегустации, благодаря которым проще определиться с выбором.

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?