ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что стоит посмотреть в польском городе Кельце?

Страны / Отдых в Польше / Кельце / Вопросы туристов
Галина:

Сейчас составляем 10-дневный маршрут по польским городам. Начинать будем с Варшавы, а дальше хотим поехать в город Кельце, но есть определенные сомнения. Стоит ли нам ехать в этот город? Есть ли там на что посмотреть? Может стоить проложить маршрут другим образом?

Ответы туристов:
оценить

Кельце представляет собой красивый старинный городок, который расположен примерно в 150 километрах от польской столицы Варшавы. Считается, что город ориентировочно был основан в 12 столетии. Развитие города было обусловлено его расположением на пересечении важных торговых путей. Еще в древности город стал центром проведения разных ярмарок, на которые съезжались не только польские, но и иностранные торговцы.

Изначально это было небольшое поселение, но уже в 13 веке Кельце стал городом, а уже в 15 веке в его окрестностях нашли залежи железной руды, благодаря чему он начал стремительно развиваться.

Серьезный урон городу принесла война со Швецией в 17 веке, в результате чего Кельце был разграблен и серьезно разрушен. В конце 18 века город вошел в состав Австрии, а после наполеоновских войн в составе Царства Польского стал частью Российской Империи.

В самом центре города расположена площадь Городской рынок, история которой относится ко второй половине 12 века. Свое нынешнее название она получила в середине 14 века. До 1935 года это место служило центром городской торговли и проведения разных ярмарок. Многие туристы начинают свое знакомство с городом именно с этой площади.

Следующая красивая и интересная достопримечательность города это Дворец краковских епископов. Он был построен в 17 веке в барочном стиле. В свое время он был резиденцией краковских епископов. Если захотите узнать об этом дворце интересные факты, то лучше всего его посещать с экскурсией. Больше всего туристов впечатляют дворцовые лоджии с колоннами, выполненными из черного мрамора. За зданием дворца расположен невероятно красивый и изысканный сад. Сегодня в стенах дворца расположен филиал Национального музея, в экспозиции которого представлено много интересных и ценных работ польских художников.

В городе есть несколько религиозных достопримечательностей, но главной из них считается Кафедральная базилика успения пресвятой девы Марии. Это красивый барочный храм с некоторыми элементами старого романского костела. Храм расположен в центре города на «Замковой горе». Примечательно, что история храма берет свое начало с 12 века, практически с момента основания города.

Выделите немного времени на посещение Гарнизонного костела, который был построен в начале 20 века. Его строили по подобию питерского Исаакиевского собора. Позже храм был передан гарнизону польской армии и сейчас в нем проводятся католические богослужения.

Не исключаю, что вас может заинтересовать музей села. В первую очередь он привлекает туристов, которые интересуются бытом польских крестьян, а также этнографией в целом. Также в этом месте открыт Мемориал мучеников, который открыли в память о местных партизанах (в 1943 году их жестоко убили фашисты).

Еще одной достопримечательностью, которая имеет непосредственное отношение к периоду Второй мировой войны это Еврейское кладбище. Здесь похоронены не только евреи, которые стали жертвами массовых расстрелов фашистами, но и местные жители, убитые в 1946 во время погрома (в память о последнем событии здесь сооружен памятник, на котором указаны имена всех погибших).

На улицах этого польского города вы можете увидеть и достаточное количество необычных памятников. Среди них есть монумент Кабану, появление которого связано с основанием города. Также есть памятник Пчеле, символизирующий трудолюбие местного населения.

Я думаю, что этот польский город вас нисколько не разочарует, и вы правильно сделали, что именно таким образом.

Виктор
оценить

Кельце находится в центральной части Польши в 170 км от Варшавы. Добраться сюда будет несложно на рейсовых автобусах, которые регулярно курсируют из Варшавы, время в пути 2,5 часа. Город не входит в десятку самых популярных городов Польши, но все же является туристическим центром страны. Этому способствует выгодное географическое расположение города и близость Кракова. В городе много отелей на любой вкус и различных кафе и ресторанов, где Вы сможете попробовать блюда польской и европейской кухни.

Кельце довольно большой и старый город, но передвигаться по нему можно пешком или на арендованных велосипедах.

Главной достопримечательностью города является Palac Biskupow Krakowskich. Дворец краковских епископов представляет собой летнюю резиденцию епископов и очень красивое здание. Здесь расположен довольно интересный филиал Национального музея и галерея польской живописи. На заднем дворе дворца разбили красивый итальянский сад и окружили стеной с двумя бастионами. Расположен дворец епископов по Plac Zamkowy 1.

Желающим познакомиться с народным наследием и культурой это края можно посетить Кельцкий музей села. Он состоит из трех частей усадьбы Лящиков расположенной на склоне Замковой горы, Мемориала Мучеников в деревне Мичнов и парка в Токарнии. Парк раскинулся на площади 65 гектаров. На его территории находится ветряная мельница, церковь, кузница, ремесленные лавки и мастерские, магазины и старинные колоритные дома.

Если будете путешествовать с детьми, можно посетить самый большой музей игрушек в Польше, расположенный в Кельце. Музей находится по адресу Plac Wolności 2. Здесь собрана большая коллекция различных игрушек, с которыми даже можно играть.

В центре Кельца находится красивое готическое здание дворец Томаша Зелинского, в котором сейчас находится Дом художников. Есть в городе и интересные памятники, такие как памятник, Иоанну Павлу II и бойцам АК. Интересно будет посетить костел святого Войцеха и костел Святого креста. В костеле Войцеха можно увидеть три иконы, написанные в 1889 Яном Стыкой, а в костеле Святого креста можно увидеть красивый алтарь и витражи. Так же обязательно стоит побывать в красивом кафедральном соборе Успения пресвятой Девы Марии, внутренне убранство собора великолепно. Прогуляться в городе можно по набережной и в старейшем парке Польши парке имени Станислава Сташица.

Расположен город Кельце у подножия Свентокшиских гор и для активных туристов здесь предлагают более тридцати туристических маршрутов, переплетающихся в городских окрестностях.

Анна
оценить

Кельце не самый интересный город, это не Краков или Лодзь.

Если топать от вокзала на юго-запад, то можно попасть в небольшой ботанический сад.

Однако, восточная часть города более интересная, там стоит несколько часов погулять.

Есть несколько памятников, например, мемориал гетто, памятник святому Войцеху на аллее 9 веков Келец.

Оттуда нужно топать на юг в сторону парка С.Сташица, вокруг него есть несколько музейных объектов: художественная галерея, музей диацезии, национальный музей (аналог нашего краеведческого) , музей игрушек, музей Стефана Жеромского, музей келецкой деревни (небольшой под открытым небом), а еещ зоопарк там рядом и фермерский рынок.

Как видите, в одном городе за несколько часов реально осмотреть штук пять музеев, прикупить на рынке местных вкусняшек, посетить ботанический сад и зоопарк.

Георгий
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?