ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Когда стоит посетить Польшу?

Страны / Отдых в Польше / Краков / Рассказы туристов

Ежегодно Польша принимает более 10 млн туристов. В этой стране действительно есть, что посмотреть, поэтому в любое время года люди едут сюда на отдых. Если Вы планируете знакомство с Польшей, то в первую очередь нужно расставить приоритеты. Определитесь с целью поездки: знакомство с достопримечательностями и историей Польши, пляжный отдых, лечебный отдых, активный отдых и т. д. Хотите ли Вы жить в городе на время визита или предпочитаете наслаждаться природой. Ответив на эти вопросы, можно сформулировать более конкретные задачи и детально спланировать путешествие.

Очень популярен зимний отдых в Польше. Горнолыжные курорты в этой стране с каждым годом совершенствуются и конкурируют с другими европейскими местами для активного отдыха. Основные горнолыжные курорты в Польше – это Закопане, Шклярска Поремба, Щирк, Карпач, Крыница Здруй. Зимний отдых в Польше сравнительно недорогой, но сервис здесь отличный Курорты позиционируются, в первую очередь, как места для семейного отдыха. В последние годы было много сделано для модернизации и благоустройства горнолыжных курортов Польши. Периодически обновляют фуникулеры и подъемники, оборудуют трассы для катания, создаются сноупарки, новые центры обучения. Инфраструктура курортов поддерживается на достойном уровне. Наиболее известный и популярный курорт – Закопане. Находится этот город в южной части страны на границе со Словакией. Закопане расстелился у подножия польских Карпат. Благодаря местным климатическим условиям сезон катания здесь длится с декабря по март, когда на трассах обеспечен стабильный снежный покров.

Очень удобно совмещать активный отдых в Закопане и празднование Нового года в Кракове. Ведь эти города находятся близко друг от друга - на расстоянии 100 км. Закопане – это зимняя столица Польши, а Краков – культурная и историческая. Этот город сохранил в себе настоящий польский дух, несмотря на разделение страны, войны и разрушения. Здесь очень много достопримечательностей, которые стоит посмотреть. Зимой сюда приезжают туристы в основном для того, чтобы посетить обзорные экскурсии по королевскому Кракову и отпраздновать здесь Новый год. Атмосфера здесь сказочная, поэтому такой праздник запоминается надолго. Также обычно совмещают отдых в Закопане и Кракове с экскурсией в Соляные Копи Величка. Возможны и другие варианты. Это зависит от предложений туристического агентства. А в случае самостоятельного путешествия, то здесь только Ваша фантазия играет роль.

Основная особенность такого зимнего отдыха в Польше – это обзорный характер экскурсий. Ведь поездка, как правило, составляет всего несколько дней, за которые хочется многое успеть и увидеть. Польша предлагает очень удобный и комфортный отдых. Дорога к тому же Кракову сравнительно не длительная, соответственно, время на переезд тратится меньше. Можно добираться до Львова, а оттуда ходят автобусы в города Польши. Многие туристы именно так добираются в эту страну. Кроме того, отдых в Польше сравнительно недорогой, но обслуживание туристов на высоком уровне.

Известным горнолыжным курортом и одновременно лечебницей является польский город Крыница Здруй. На его территории находится 23 лечебных минеральных источника. На основе этих природных мест открыт бальнеологический курорт, где лечат широкий спектр заболеваний внутренних органов. На территории Крыници Збруй туристов расселяют в отелях, домах отдыха, пансионатах, оздоровительных центрах. Инфраструктура развита и обслуживание на высоком уровне. Кроме того, с ноября до середины апреля здесь открыт сезон катания на лыжах. Также Крыница Збруй – это культурный центр. Много интересного привлекает туристов в этот город.

Если Вы собираетесь в Польшу летом, то конечно нужно планировать множество экскурсий. В Польше не только множество культурных и исторических достопримечательностей, но и природных. Это самое глубокое озеро в Польше Ханьча, причудливые формы скал Столовых гор, Блэндовска пустыня – настоящая экзотика, самые крупные на территории Центральной Европы Бебжаньские болота и, конечно же, Беловежская Пуща. Любители природы в теплое время года могут выбрать для себя наиболее интересные маршруты для подобных путешествий.

Лето – это время пляжного отдыха. Если Вы планируете отдохнуть на море, то в Польше есть замечательные пляжи на берегу Балтийского моря. Здесь никогда не бывает очень жарко. Рекомендуемые месяцы для отдыха на Балтийском море – это июль и август. Но будьте готовы к тому, что температура воды здесь не поднимается выше 20 градусов. Зато пляжный отдых можно совместить с лечебным. Воздух насыщен йодом, имеются лечебные грязевые курорты. Рядом с побережьем тянутся дубовые и сосновые леса. Самые популярные среди туристов польские курорты – это Сопот и Крыница Морська.

Польша богата культурными, историческими и природными достопримечательностями. Приезжать знакомиться с польской культурой и отдыхать здесь можно круглый год. Все зависит от Ваших предпочтений!

Ольга, 08 октября 2014
Новый комментарий:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?