ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что интересного можно посетить рядом с Варшавой?

Страны / Отдых в Польше / Варшава / Вопросы туристов
Анна:

Планируем летом поехать дней на 10 в Варшаву, обязательно будем арендовать автомобиль. Что интересного можно посмотреть в окрестностях Варшавы, может какие-то старинные замки или колоритные городки с интересными достопримечательностями.

Ответы туристов:
оценить

Вы любите классическую музыку? Если да, то в 55 км от Варшавы находится дом-музей Фредерика Шопена. Добраться можно на автобусе консерватории. Здесь можно купить диски с музыкой в исполнении самых знаменитых музыкантов мира. Автобус ездит только по выходным. В остальное время придется ехать рейсовым.

В 15 км от этого поселка есть музей железной дороги. Можно заказать экскурсию на паровозе. Маршрут будет проходить по лесам, немного увидите спусков и, конечно же, саму столицу с расстояния в 1 км. Вид замечательный.

Ну и конечно же стоит посмотреть замки, которые вам рекомендовали выше.

Alla
оценить

Рядом с Варшавой довольно много достопримечательностей, из которых выделяется замок Лив с его уникальным музеем оружия. Это место находится в 80 км от Варшавы на северо-восток по адресу ul. S. Batorego 2, Liw. Кроме Музея оружия в этом замке 15 века представлена большая коллекция сарматского портрета и живописи, туда как раз добираться нужно на машине. Кроме этого , если поедете на юг от Варшавы , то через 35 км доедете до Замка Мазовецких Князей 14-15 века, на площадке которого открывается просто фантастический вид на Вислу. Там же проводятся летом Большой Рыцарский турнир или Европейские дни наследия, если Ваша поездка по датам совпадет-это будет вдвойне здорово. На поезде от Варшавы можно доехать до изумительной красоты крепости Модлин на слиянии рек Висла и Нарев к северо-западу от Варшавы. Крепость 17 века просто замечательно сохранилась, там самые длинные в Европе Оборонные казармы( длина 2250 метров) и Редут Наполеона, который проектировал сам Император.А какой там вид на реки и все эти сооружения-закачаешься! Так что рядом с Варшавой Вам точно скучать не придется, достаточно вспомнить еще Музеи Гомбровича, Кохановского, узкоколейной железной дороги, находящиеся недалеко от столицы Польши.

Liss964
оценить

Если интересна оружейная тематика, то как правильно подсказал Liss964 - следуйте на восток в Лив в Музей оружия (80 км от Варшавы) и в Модлинскую крепость, а если вам интересно гуманитарно-культурное наследие, то в северном направлении расположен старинный городок Пултуск, там одна из самых длинных рыночных площадей в Европе (вторая в Польше после краковской), очень красивая гостиница "Дом Полонии" здание которой построено в эпоху ренессанса итальянцами, собор 15 века и дом в котором жил Наполеон. В городе очень много напоминаний про французского императора, он здесь в почете как у себя на родине. В центральных городских кафешках еда просто аутентичная - варенная картошка с тмином в горшочках, домашняя колбаса, варшавской едой несравнимо.

Возвращаясь к милитаризму, в 40 км от Пултуска в северо-западном направлении расположен город Чехануг (100 км от Варшавы) с оборонным замком князя Мазовецкого. Готический стиль конца XXIV века. Во время моего отдыха в Польше он был два года подряд закрыт из-за раскопок, поляки про него часто рассказывают и уверен после открытия там есть на что посмотреть.

Заодно вот вам ссылка по вопросам аренды автомобиля в польской столице.

http://turtella.ru/Poland/q7018.html

Vladimir
оценить

К северу от столицы есть небольшой город Пултуск. там есть замок Полонии (так польская диаспора в мире называется), ратуша (впрочем, она почти во всех городах есть) и несколько костелов, например, готический с лепниной времен ренессанса.

К западу от Варшавы на Висле стоит город Плоцк. Он известен на всю страну своим НПЗ, а еще самым длинным вантовым мостом и старокатолическим мариавитским собором.

К югу от Варшавы расположен Демблин, он же бывший Ивангород, место боев времен ПМВ. В этом городе расположен музей ВВС и форты крепости остались.

Георгий
оценить

Буквально в 10 километрах от самого центра Варшавы находится Вилянувский дворец, который окружает живописнейший парк с одноименным названием. В прежние времена он успешно служил в качестве летней резиденции известного польского семейства Собесских, а теперь в его помещении работает один из старейших музеев страны. Его открытие произошло в начале XIX века. Здесь можно познакомиться с богатейшей коллекцией предметов искусства, а также личных вещей, как членов польских королевских семей, так и их приближенных. Здесь вы также сможете увидеть часть вещей из личного собрания графа Станислава Потоцкого, который, собственно, и является основателем музея. Входной билет стоит 20 злотых, однако, учтите, что по вторникам музей не работает.

В 23 километрах в северном направлении от столицы можно посетить более скромный музей во дворце города Отвоцк. В этом дворце-музее вы сможете познакомиться исключительно с предметами интерьера XVIII столетия. Еще буквально на самой окраине польской столицы вы можете побывать в симпатичном ботаническом саду. Вам надо будет только добраться до элитного района-пригорода Константина-Озерного. Непременно побродите по этому пригороду – вы сможете там полюбоваться его живописными улочками и роскошными дворцами постройки начала прошлого века, а также шикарными современными резиденциями, принадлежащими состоятельным гражданам Варшавы.

Находясь в Варшаве, будет просто обидно не посетить городок Желязова Воля, находящийся на удалении от столицы в 55 километров. Самый простой способ добраться туда – это в любой выходной день сесть на бесплатный автобус, отходящий от Музыкальной академии. Если вы проедете от Варшавы примерно такое же расстояние, только в другом направлении, то попадете в небольшой городок Сохачев. В нем можно посетить очень интересный музей узкоколейной железной дороги. Там можно совершить интереснейшую экскурсию на старинном паровозе, в процессе которой вы заодно сможете осмотреть прекрасные окрестности Варшавы. В стоимость такой экскурсии также включается прогулка по лесу и небольшой пикник с костром.

Еще можно самостоятельно или же в составе экскурсионной группы съездить в небольшой городок Пултуск, который находится в 65 километрах от Варшавы. Там вы увидите дом, в котором в свое время останавливался Наполеон Бонапарт, потом красивейший замок в стиле Ренессанс, католический собор XV века и самую длинную на территории Евросоюза рыночную площадь.

В 80 километрах в западном направлении от Варшавы находится село Неборов, там вы сможете в прекрасном дворце князей Радзивиллов познакомиться с замечательной коллекцией западноевропейской живописи, а еще в близлежащем селе Аркадия непременно посетите романтический сад, принадлежащий когда-то княгине Елене Радзивилл.

Обязательно стоит посетить находящийся в 120 километрах от Варшавы музей мазовецкого села под открытым небом в городе Серпц. Общая площадь, занимаемая музеем, составляет более 60 гектаров, а располагается он в очень красивой местности на берегу реки Серпеница. Экспозиция музея представлена крестьянскими дворами, корчмой, кузницей, костелом, часовней и мельницей. Все это относится к народной архитектуре второй половина XIX и началу XX века. Еще в Серпце надо будет непременно осмотреть здание городской ратуши, там очень часто бывают интересные выставки.

В городе Плоцке, в 120 километрах от Варшавы, находится Мазовецкий музей с крупнейшей коллекцией искусства в стиле Сецессион. В этом необычайно интересном собрании вы сможете полюбоваться коллекциями изделий из стекла, олова, драгоценностей, серебра, скульптуры, керамики, одежды, живописи, аксессуаров, мебели и различных предметов интерьера.

В имении Красинских в 110 километрах в северном направлении от Варшавы находится прекрасный музей Романтизма. Прежде всего, вы увидите сам удивительно прекрасный неоготический особняк XIX столетия, а уже внутри него познакомитесь с экспозицией, посвященной жизни и истории семьи Красинских. Потом вы сможете побродить по окружающему особняк прекрасному парку.

Если вы кроме замков интересуетесь еще и старинными крепостями, то непременно съездите в крепость Модлин, находящуюся в месте слияния речек Висла и Нарев. Вам надо будет проехать на поезде в северо-западном направлении от Варшавы. Крепость Модлин по праву считается замечательным памятником оборонной архитектуры и имеет международное значение. Кстати, она также является крупнейшей по размерам не только в Польше, но и на всем Европейском континенте.

Еще в 35 километрах от Варшавы вы сможете побродить на руинах замка Мазовецких князей. Это был замок, построенный в готическом стиле на рубеже XIV и XV столетий. В ту пору он имел огромнейшее военное значение и являлся свидетелем интереснейших событий. В более позднее время замок был резиденцией королев Боны, а затем во время шведского нашествия был частично разрушен и после уже не смог восстановиться. Поскольку руины замка находятся на высоком холме, то с его стен, а в особенности с башен открывается прекраснейший вид на окрестности и на реку Вислу. В летнее время здесь проводятся рыцарские турниры и различные мероприятия.

В 80 километрах от Варшавы, в северо-восточном направлении в местечке Лив можно осмотреть музей-арсенал, открытый на территории старинного замка первой половины XV века. Это один из самых пожалуй интереснейших памятников, расположенных на границе Мазовии с Подляшья. В этом музее размещается одна из крупнейших коллекций старинного оружия, а также большая коллекция живописи и графики, непосредственно связанная с военной тематикой.

Elena
оценить

Варшава, конечно, очень интересный город, но 10 дней для его осмотра очень много. Вы правильно делаете, что планируете брать в аренду машину, так Вы сможете вдоволь попутешествовать по Польше.

Отдыхая в Варшаве, обязательно стоит посетить курортный городок Констанцин-Езерна. Расстояние здесь небольшое всего 20 км, а удовольствие от поездки получите огромное. Эту поездку можно совместить с экскурсией по Вилянову и посещением ботанический парк в Повсине. Сначала нужно ехать в Вилянувский дворец, потом в Констанцин-Езерна и последнее посетить парк в Повсине. Посещение этих трех мест будет прекрасным времяпровождением на один день. О Вилянувском дворце хорошо написали предыдущие авторы, а город Констанцин-Езерна со всех сторон окружен сосновым лесом и сам просто утопает в зелени. Здесь можно попить водички в термальном источнике, посетить соляную градильню, полюбоваться архитектурой старинных вилл и водонапорной башни. Так же в городе можно посетить костёл Успения Пресвятой Девы Марии, построенный в 1910 году, прогуляться по живописному городскому парку, покормить уток в озере и надышаться свежайшим целебным воздухом. Далее едите в ботанический сад Повсина, который занимает территории более чем 40 га. Там Вы сможете полюбоваться различными растениями, кустарниками, цветами, как произрастающими на территории Европы, так и декоративными растениями.

И еще один совет обязательно посетите Краков, расстояние не такое уж и большое 280 км, на машине за 3 часа Вы будете в самом красивом городе Польши. Дороги здесь отличные по пути полюбуетесь природой и окрестностями страны. В Кракове рекомендую остановиться хотя бы на 2 дня, там есть на что посмотреть.

Анна
оценить

Окрестности Варшавы богаты на разные достопримечательности не меньше чем сама польская столица. В 50 километрах от Варшавы, в городе Сохачев расположен Музей узкоколейной железной дороги, в котором собрана коллекция из более чем 100 тепловозов, паровозов, вагонов, дрезин и электровозов. Здесь можно увидеть самые старые в Польше узкоколейные паровозы, которые были произведены в 1882-1883 годах. В музее есть два экспозиционных зала, в которых выставлена железнодорожная форма, старинные фотографии, модели, печати, билеты и многие другие экспонаты, которые так или иначе относятся к железной дороге. Также в музее есть помещение дежурного диспетчера, которое оборудовано всеми устройствами, которые использовались десятки лет тому назад. С июня по сентябрь курсируют туристические поезда и паровозы (по субботам). Маршрут проложен через Кампионскую пущу. Музей открыт с 10 до 15 часов, кроме понедельника. Входной билет стоит 10 злотых, но по средам вход бесплатный. Проехаться на экскурсионном поезде можно за 26 злотых.

В городе Серпц, что в 120 километрах от Варшавы расположен интересный Музей мазовецкого села. Музей расположен не в самом городе, а за его пределами и занимает площадь в 60 гектаров (это музей под открытым небом). На территории парка посетители могут увидеть более 80 деревянных построек, которые относятся к северо-западному региону. В экспозиции представлены не только жилые крестьянские дома и дворы, но и такие важные в жизни села строения как мельница, корчма, кузница, костел, часовня и другие. На территории этнографического парка выращивают разные растения и разводят домашний скот, чтобы все выглядело максимально естественно. На территории музея регулярно проводятся различные мастер-классы.

В центре города Серпц расположена городская ратуша, где проходят различные выставки (как местного, так и национального масштаба) и само здание заслуживает внимания. Входной билет в музей стоит 12 злотых, а ратушу – 4. График работы зависит от времени года.

В 30 километрах от Варшавы в деревне Модлин, расположена одноименная крепость. Популярность этой крепости добавляет еще и тот факт, что крепость расположена в месте слияния двух рек: Висла и Нарев. Крепость является памятником оборонной архитектуры. Это одна из самых больших и лучше всего сохранившихся крепостей не только в Польше, но и в Европе. Начало строительства крепости относится к 17 столетию. На территории крепости расположены оборонные казармы, длина которых 2250 метров и это здание считается самым длинным в Европе. Также в крепости находится Татарская башня, Редут Наполеона, Водную башню и другие объект.

Крепость не является каким-то закрытым объектом, а открыта для посетителей. На ее территории регулярно проходят разные мероприятия, съезды, реконструкции сражений и т.д. Удобнее всего добираться до этого места на поезде.

Среди интересных мест, которые расположены недалеко от Варшавы также стоит выделить замок в поселке Лив. Строительство замка относится к 15 столетию, правда в 18 столетии он был разграблен и только чудом уцелел во времена Второй Мировой войны. В послевоенные годы замок был полностью восстановлен и сейчас это один из самых крупных музеев оружия в Польше. Его коллекция включает в себя древковое, холодное и огнестрельное оружия, которое относится к 15-20 векам. Также в музее хранится богатая коллекция живописи.

Билет в этот замок стоит всего шесть злотых и в зимнее время он работает с 10 до 16 часов (в выходные с 11 до 16).

Григорий
оценить

В Польше расстояния небольшое и если планируется аренда автомобиля, то реально съездить за день в город Лодзь. Допустим, 4 часа займет поездка туда и часов 8 есть на сам город. Это местный текстильный центр. Ну как Иваново в России или Манчестер в Англии. Ныне переживает не лучшие времена в смысле экономики. Архитектура в городе красивая, есть зоопарк, аквапарк, ботанический сад, музеи текстиля, местной фабрики, общественного транспорта и мультипликации.

По пути в Лодзь можно заехать в городок Лович и погулять там минут 30, на березу Бзуры сохранилось несколько красивых построек, например, каменица 1637 года ну и городской музей.

Георгий
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?